logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    05.12.1998 Третья игра зимней серии

    Крупье зачитывает обращение к Сергею Степашину, министру внутренних дел: «В прошлую пятницу было совершено нападение на программу «Что? Где? Когда?» Группа молодых людей, в количестве 14-15 человек, вооружённых дубинками и макашовскими1 лозунгами, ворвалась на съёмочную площадку, избила нашу охрану, пытаясь сорвать субботний прямой эфир. На наши звонки в местное отделение милиции никакой реакции не последовало. Господин министр, мы ждём от Вас действий»

    Мун, садясь за стол, трижды истово перекрестился.

    1 – советский и российский военачальник, генерал-полковник, политик национал-патриотических взглядов


    Раунд 1 (Ахмед аль-Ашгар, Луганск)

    1 500

    Ставки: Друзь – 500 на красное и 100 на Аванта+, Мун – 300 на чёрное и 100 на Сонет, Жарков – 100 на Рекорд и 300 на Зеро, Тумасов – 600 на красное и 100 на Хоббит, снова Друзь – 800 на чёрное, снова Тумасов – 300 на красное. Сыграла ставка Тумасова на Хоббит.

    Грауле спрашивает у Ворошилова: не собирается ли он жениться? Мол, в этом случае он получит скидку 15% на окна. «Ну ради этого – конечно, какие разговоры! Я тут же женюсь», – балагурит Владимир Яковлевич.

    ВОПРОС

    Сначала посмотрите на мою позу. Один мой друг, так как я правоверный мусульманин, посоветовал мне в определённые моменты жизни сидеть вот в такой позе. Поза эта помогает мне соблюсти завет пророка Мохаммеда, избавляет меня от тяжкого греха. От какого греха может избавить эта поза?

    ОТВЕТ

    У знатоков нет рабочей версии.

    Отвечает Дмитрий Тумасов: (долго думает) От обжорства (Друзь стукает кулаком по столу и откидывается в кресле. «От обжорства? Ну это вообще … То есть, в какие моменты жизни, значит, сидит этот молодой человек, мусульманин? Очевидно, во время … ») Во время поста («Во время еды, если от обжорства»)

    Правильный ответ: Некоторые мусульмане, в такой позе, перекрывая коленом треть желудка, принимают пищу, спасая себя от греха недо- (оговаривается) переедания, чревоугодия.

    Все знатоки, кроме Друзя, неимоверно рады тому, что ответ был столь точно угадан.

    Барщевский берёт слово, и оспаривает проигрыш Поташёва в суперблице на прошлой игре. Мол, слова Каренина о том, что главное в браке игра, им сказаны быть не могли, ибо сказаны они Федей Протасовым в «Живом трупе» Крупье признаёт, что была совершена грубая ошибка, но нельзя предположить что было бы, если бы Поташёв ответил правильно и игра продолжилась. Барщевский продолжает настаивать, и добавляет, что Поташёв становится первым в списке несправедливо обиженных. В разговор лезет Сусов, но Владимир Яковлевич его обрывает и нападает на Барщевского, обвиняя в том, что тот защищает только знатоков, а когда крупье делает им подсказки, обижая тем самым телезрителей, Барщевский молчит.

    Дан правильный ответ: Обжорство

    1
    0

    Раунд 2 (Павел Репьев, п. Палех, Ивановская область)

    3 000

    Ставки: Мун – по 300 на чёрное и на Зеро, Жарков – 300 на красное и 100 на «лучший телевизор Rekord», Тумасов – 600 и 500 на красное, Двинятин (заикаясь) – 100 на Аванта+, Лунин – 100 на Сонет, Друзь – 800 на чёрное, снова Двинятин (снова заикаясь) – 100 на Хоббит. Сыграла ставка Жаркова на Rekord.

    Потёмкин начинает рекламу, но Ворошилов его обрывает. Потёмкин, начиная медленно отсчитывать деньги, всё же говорит, что несмотря на колебания курса доллара, цены на телевизоры остаются стабильными. А после вручает Жаркову дисконтную карту М-Видео.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Родившаяся у Тумасова версия о том, что трансформатор используется как утяжелитель для тренировки руки, признаётся знатоками хоть и ужасной, но единственной рабочей.

    Отвечает Георгий Жарков: Трансформатор, значит, я ничё не разбираюсь в физике абсолютно («Это может помочь Вам») Мне кажется, что он просто этот трансформатор должен держать в руке. Эта штука тяжёлая, соответственно, чем больше у него будет отработана рука, ну, натренирована рука, тем лучше у него будет почерк, да, без, когда он не отягчает эту руку трансформатором (Крупье, хохоча, говорит: «Да, полный идиотизм»)

    Правильный ответ:

    Раздухарившийся Ворошилов требует более весёлую музыку для интермедии. Жарков о чём-то переругивается с Друзём.

    Дан правильный ответ: Нагружать трансформатором руку для её усиления и укрепления

    2
    0

    Раунд 3 (Продавец Галина Алексеева, Москва)

    6 000

    Ставки: Жарков – по 100 на Rekord и на красное, Тумасов – 500 на Зеро и 600 на красное, Двинятин – 100 на Аванта+ и 300 на чёрное, Лунин – 300 на красное и 100 на Сонет, Друзь – 100 на Хоббит и 800 на чёрное. Снова сыграла ставка Жаркова на Rekord. Ставка увеличивается в 60 раз, и сопровождается рекламой телевизоров. «Рекордсмен» Жарков сияет от радости.

    ВОПРОС

    У нас за кулисами сейчас стоит тот, который может сделать так, чтобы чужой шёл вперёд, а свой оставался на месте. Или даже шёл назад. Назовите того, что стоит за кулисами.

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: У меня вопрос: там «что» или «кто»? («Назовите того, что стоит за кулисами. ХА-ХА-ХА. Ваш ответ») «Что», если там стоит «что» – это кий. Бильярдный. Если там стоит «кто», то это бильярдист, с бильярдным кием.

    Правильный ответ: Ну пусть покажется тот, «что/кто» стоял за кулисами (Льговский вытаскивает кий и, пройдя в зал, тычет им в Тумасова) С ума сойти.

    Дан правильный ответ: Кий

    3
    0

    Раунд 4 (Латифа Гильмнова, Ош, Кыргызстан)

    9 800

    Ставки: Тумасов – 800 на Зеро и 500 на красное, Двинятин – 300 на чёрное и 100 на Rekord, Лунин – 100 на Сонет и 300 на красное, Друзь – 600 на красное и 100 на Аванта+, Мун – 100 на Хоббит, Жарков – 1000 на чёрное. Сыграла ставка Лунина на Сонет.

    Сусов, как и в прошлой игре, увеличивает ставку посредством загадки: «Я увеличиваю ставку в то количество раз, которое соответствует двум последним цифрам года пуска сотовой сети Сонет, то есть, начала предоставления коммерческих услуг» «Ну это плагиат», – комментирует Ворошилов. Кто-то отвечает, что это 1998 год.

    ВОПРОС

    Народ иногда придумывает такую загадку, что 100 мудрецов не ответит. Внимание, немецкая народная загадка:

    Кто с ним тягается – тот слаб.
    Кто господин над ним – тот раб.
    Кто отдаёт его – тот скуп.
    Кто в нём находит смысл – тот глуп.
    Бессилен тот, кто им силён.
    Не любит, кто в него влюблён.

    О чём речь? О каком слове?

    ОТВЕТ

    Перед ответом Лунин просит повторить вопрос.

    Отвечает Алексей Лунин: Может быть, сон («Сон … Но это же не … Фух … Хорошо»)

    Правильный ответ:

    Кто с ничем тягается – тот слаб.
    Кто господин над ничем – тот раб.
    Кто отдаёт ничто – тот скуп.
    Кто в ничём находит смысл – тот глуп.
    Бессилен тот, кто ничем силён.
    Не любит, кто в ничто влюблён.

    Правильный ответ – ничто. Перевод с немецкого!

    Ответ: Сон
    Правильный ответ: Ничто

    3
    1

    Раунд 5 (Нина Батуева)

    2 000

    Ставки: Двинятин – 300 на чёрное и 500 на красное, Лунин – 100 на Сонет и 300 на красное, Друзь – 100 на Rekord и 600 на красное, Мун – 300 на Зеро и 100 на Аванта+, Жарков – 100 на Хоббит, Тумасов – 800 и 300 на чёрное (300 чёрное должно быть занято Двинятиным, но почему-то сектор пуст). Сыграла ставка Муна на Аванта+.

    Ворошилов просит главреда Аксёнову побыстрее произвести увеличение ставки, без лишних рекламных слов.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Знаете ли вы, что Пушкин, ещё в Царскосельском лицее, участвовал в заговоре против императора с целью захвата его собственности? Предмет вожделения Пушкина сейчас находится в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Мун: В ящике какой-то фрукт, произраставший в садах, принадлежащих императору, находившихся на территории этого Царского Села. Ну, предположительно, яблоко.

    Правильный ответ: Семнадцатилетний Пушкин, вместе с другими лицеистами, пытался ограбить, вернее, «стоял на стрёме», «на шухере», когда грабили царский фруктовый сад – яблоки!

    Ворошилов поздравляет Жаркова – автора идеи. Жарков просит дать ему яблоко и вгрызается в него с хищным видом. Тем временем крупье зачитывает очередной сонет:

    Твоя любовь, мой друг, дороже клада,
    Почётнее короны королей,
    Наряднее богатого наряда,
    Охоты соколиной веселей.
    Ты можешь всё отнять чем я владею,
    И в этот миг я сразу обеднею.
    Дай Бог, чтоб это не случилось никогда.

    Последняя строчка добавлена лично Владимиром Яковлевичем. Сусов рифмоплётствует в ответ:

    Лишь тот, кто злом владея, зла не причинит,
    Не пользуясь всей мощью этой власти.
    Кто двигает других, но, как гранит,
    Неколебим и не подвержен страсти,
    Тому дарует небо благодать.

    «Подаю в отставку! Всё!» – шутит крупье.

    Дан правильный ответ: Яблоко

    4
    1

    Раунд 6 (Московская студентка Марина Красникова)

    8 000

    Ставки: Лунин – 300 на красное и 100 на Сонет, Друзь – 800 на чёрное и 100 на Хоббит, Мун – 500 на Зеро и 300 на чёрное, Жарков – 600 на красное и 100 на Rekord, Тумасов (называя тысячу миллионом) – 1000 и 500 на красное, Двинятин – 100 на Аванта+. Сыграла чёрная ставка Друзя.

    ВОПРОС

    Внимание, Иероним Босх. Вообще, картины Босха всегда наполнены символами. Вот в этой картине, она называется «Операция глупости», книга на голове – это символ невежества, а тюльпан, растущий из головы мужчины, символизирует обман. Найдите на этой картине символ того, что человек женат. И, более того, сохраняет супружескую верность.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Тут очень много всяких («Я Вас умоляю – ответ») Мы считаем, что символ того, что он женат и сохраняет супружескую верность – это кушак, которым он привязан к операционному месту («Ээх … К какому месту?») Ну вот стул, на котором он («К стулу, понятно»)

    Правильный ответ: Ах, господин Мун три раза повторял: под креслом, на котором сидит оперируемый, стоит пара тесно прижавшихся друг к другу тапочек, домашних туфель – символ бракосочетания и супружеской верности.

    Ответ: Кушак, которым человек привязан к операционному месту
    Правильный ответ: Пара тесно прижавшихся друг к другу тапочек под креслом

    4
    2

    Раунд 7 (Учитель истории Константин Петраченков, Сафоново, Смоленская область)

    2 000

    Ставки: Друзь – 600 на красное, по 100 на Хоббит и на Rekord, Мун – 500 на Зеро, 300 на чёрное и 100 на Сонет, Жарков – 100 на Rekord, Тумасов – 800 на чёрное, Двинятин – 500 и 300 на красное. Сыграла ставка Друзя на Хоббит.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Бедственное состояние государственной казны заставляло древнеримского императора Веспасиана специально назначать на высшие государственные должности хапуг, воров и взяточников, дабы в один прекрасный день предать их суду, и всё, что они награбили, конфисковать в пользу государства и того же Веспасиана. Таких людей раньше называли по имени примитивных многоклеточных животных. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Друзь сразу выдаёт версию с объяснением, подытоживая её словами: «И на этом «ша»

    Отвечает Александр Друзь: Мы считаем, что в этом ящике губка. Таких людей называли губками, потому что они как-бы высасывали средства, а потом их можно было в любой момент как губку отжать и все эти средства вернуть.

    Правильный ответ: В эпоху императора Веспасиана таких чиновников, которые высасывали всё из народа, и которых, в свою очередь, выжимал Веспасиан, называли «губка»

    Дан правильный ответ: Губка

    5
    2

    Раунд 8 (Школьники Павел и Александр Мамчиц, Гомель)

    2 500

    Ставки: Мун – 500 на Зеро и 300 на чёрное, Жарков – 800 на чёрное и 100 на Rekord, Тумасов (снова называя тысячу миллионом) – 1000 на красное, Двинятин – 600 на красное и 100 на Хоббит, Лунин – 100 на Аванта+, Друзь – 500 и 300 на красное. Сыграла ставка Двинятина на Хоббит.

    «И опять окна сектора Хоббит», – объявляет крупье, а Грауле его шутейно корит за то, что тот якобы очень тихо сказал слово «окна»

    ВОПРОС

    Запишите несколько любых чисел в столбик. Эти или другие числа, которые вы записали, записывал в свой блокнот Леонардо да Винчи после встреч с людьми, представлявшими для него художественный интерес. Что означали для художника эти числа?

    ОТВЕТ

    Во время вопроса Двинятин начал что-то говорить.

    • У Вас есть мысль? – прерывается крупье.
    • Нет. Как Вы могли подумать? – отшучивается Двинятин.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Ну я думаю, что Леонардо да Винчи жил в то время, когда интерес к человеку и, в частности, к человеческому телу, был велик. Художники Возрождения интересовались телом человека и тем в этом теле, что можно изобразить на картине, то есть, пропорциями, размерами. Леонардо обладал острым глазом, он обмерял встречного человека, не прибегая, я даже думаю, к помощи каких-нибудь портняжных там сантиметров или тому подобных вещей. И эти цифры мысленного обмера своего, ну как то: рост, допустим, объём талии или других каких-то вещей («Я понял Вас») Леонардо знал это лучше, чем я, и записывал.

    Ворошилов взывает к Барщевскому, говоря, что у того будет работёнка.

    Правильный ответ: Точный ответ гласит: для Леонардо это был мгновенный способ запоминать лица. Ведь Жарков говорил: этими цифрами он зашифровывал каждую форму носа, изгиба бровей, цвет глаз, высоту лба и т.д., и т.п. Пропорции тела, мне кажется, не требуют такого разнообразия. Итак, мы не заканчиваем игру, мы играем ещё один раунд?

    Барщевский говорит, что игра очень интересная, и он согласен продолжать.

    Ответ: Размеры пропорций тела
    Правильный ответ: Номера типов частей тела

    5
    3

    Раунд 9 (Людмила Дорофеева, Нижний Новгород)

    2 000

    Ставки: Жарков – 300 на Зеро и 100 на Rekord, Тумасов – 100 на Сонет и 500 на красное, Двинятин – 300 на красное и 100 на Аванта+, Лунин – 100 на Хоббит и 300 на чёрное, Друзь – 600 на красное и 800 на чёрное. Сыграла ставка Двинятина на Аванта+.

    ВОПРОС

    Стефан Цвейг как-то упомянул о двух могилах в Испании, где похоронены два человека, при жизни встречавшихся и симпатизировавших друг другу, а после смерти вступивших между собой в ожесточённый и бессмысленный спор. Кто эти люди?

    ОТВЕТ

    Жарков выдвигает версию, что это Веласкес и Эль Греко.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Да нечего делать: Веласкес и Эль Греко («В чём спор был после смерти между ними?») Возможно, в споре двух художественных манер.

    Правильный ответ: Эти люди до сих пор оспаривают друг у друга честь открытия Америки: Америго Веспуччи и Христофор Колумб.

    Ответ: Веласкес и Эль Греко
    Правильный ответ: Америго Веспуччи и Христофор Колумб

    5
    4

    Раунд 10 – Суперблиц (Госпожа Логинова, Ижевск)

    1 000

    Ставки: Тумасов – 500 на красное и 100 на Rekord, Двинятин – 300 на Зеро и 100 на Аванта+, Друзь – 100 на Хоббит и 300 на чёрное, Мун – 100 на Сонет, Жарков – 300 на красное, снова Мун – 800 на чёрное. Ничья ставка не сыграла. Сусов хочет сделать вещевую ставку, но крупье не разрешает.

    За столом остаётся Александр Друзь.


    ВОПРОС 1 (Госпожа Логинова, Ижевск)

    Как назвал Бернард Шоу уставшую истину? Истину, уставшую от многократного повторения.

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Друзь: Он назвал её привычкой («Привычкой … Кошмар!»)

    Правильный ответ: Бернард Шоу назвал такую уставшую истину, конечно же, банальность.


    Ответ: Привычка
    Правильный ответ: Банальность

    5
    5

    Раунд 11 (Безработный инженер Владимир Нанаев, Москва)

    3 000

    Ставки: Тумасов – 500 на красное и 100 на Аванта+, Двинятин – 300 на чёрное, по 100 на Rekord и на Хоббит, Лунин – 100 на Сонет и 300 на красное, Друзь – 600 на красное и 300 на Зеро. Сыграла ставка Лунина на Сонет. Теперь Сусову позволяется вещевая ставка, и, помимо денег, он ставит на кон сертификат на подключение к сотовой сети Сонет.

    ВОПРОС

    Внимание, Владимир Даль. Найдите бесспорное доказательство того, что даже Владимир Даль, автор первого «Толкового словаря живого великорусского языка» не всё мог объяснить словами.

    ОТВЕТ

    Филолог Двинятин просит четвёртый том и ищет слово «шляпа», дабы показать, что оно объясняется рисунком. А позже возбуждённо предлагает так же найти слово «говядина». Зал аплодирует.

    Отвечает Алексей Лунин: Доказательства вот – два доказательства («Первое доказательство это ..?») Шляпа («А второе?») Говядина.

    Правильный ответ: Четвёртый том, 640-ая страница. Из двух тысяч статей толкового словаря Даля, единственная статья, вернее, две статьи, это «шляпа» и «говядина»

    Дан правильный ответ: Два слова объяснены картинками: шляпа и говядина

    6
    5

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Обезумев от радости, они поднимают дичайший ор. Мун бросается в объятия Жаркова.

    Больше всех заработал Дмитрий Тумасов – 1500 рублей (суммарно 13000). Заработали остальные игроки:

    • Георгий Жарков – 9000 рублей
    • Алексей Лунин – 3000 рублей (суммарно 10500)
    • Александр Друзь – 2000 рублей
    • Михаил Мун – 2000 рублей
    • Фёдор Двинятин – ничего, но блестяще сыграл, решающее очко взял

    Вышедший в зал Ворошилов отчитывает спонсоров, требуя умерить свой пыл. Дескать, если выпал ваш сектор, тогда говорите, но нельзя же всю игру превращать в это.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно