logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.10.2004 Вторая игра осенней серии

    Команда Марины Уфаевой

    Во время игры объявляется правило, согласно которому, если все команды проиграются в этом сезоне, то будет сформирована «пожарная команда», предводительствуемая Барщевским, которая будет бороться за спасение клуба. Очевидно, это правило было введено после случившегося два года назад прецедента.


    Раунд 1 (Студент Сергей Шаненков, Асино, Томская область)

    29 200

    Перед вопросом ведущий обращается к Друзю:

    • Вы ведь знаете ответ на любой вопрос, по-моему?
    • Тогда что я здесь делаю?
    • Даёте эти ответы, – с хитрецой отвечает Крюк.
    ВОПРОС

    В IV веке до нашей эры в Китае жил мудрец Ян Чжу, он знал ответ на любой вопрос. Однажды его остановил прохожий и сказал:

    • Быть человеком – это само по себе хорошо. Зачем же люди добиваются славы?
    • Слава нужна, чтобы стать богатым, – ответил мудрец.
    • А почему, разбогатев, не останавливаются на этом?
    • Стремятся стать знатными, – ответил мудрец.
    • А став знатными, почему не останавливаются на этом?
    • Хотят, чтобы их похоронили с почестями, – ответил Ян Чжу.
    • А после этого к чему ещё можно стремиться? – спросил прохожий.

    Что ответил мудрый Ян Чжу? К чему человек может стремиться, когда уже всего достиг?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: К тому, чтобы после того, как его похоронили с почестями, его не забыли.

    Перед ответом ведущий пытается выяснить у Друзя: кто был автором другой версии, которая ему понравилась? Друзь, как обычно, запирается, говоря, что понравившихся ему версий было много. Оператор указывает, что автором версии о потомках был Авдеенко.

    Правильный ответ: Мудрый Ян Чжу ответил: «После того, как достиг всего, человек стремится помочь сыновьям и внукам» Я, честно говоря, думал, что Вы это и будете отвечать.

    Ответ: Чтобы его не забыли
    Правильный ответ: Помочь сыновьям и внукам

    0
    1

    Раунд 2 (Австослесарь Павел Худяков, Москва)

    ВОПРОС

    Сейчас будет приятно. Представьте:

    Голая натурщица,
    Мчатся лошади Делакруа,
    Видны кровавые плевки.
    Но сколько не жди –
    Ангела не увидишь.

    О чём это стихотворение Дзюна Таками? 

    ОТВЕТ

    В начале вопроса Орлова сделала игривое движение бровями:

    Отвечает Юлия Лазарева: Нам кажется, что всё в целом – это небо, на котором есть и солнце, и лошади-облака, и кровавые плевки – это облака, подсвеченные солнцем. То есть, поэт смотрел на небо и никак не мог увидеть там ангела.

    Правильный ответ: Ангела, как Вы правильно заметили, можно пытаться увидеть на небе. Но Дзюн Таками утверждает, что сколько не жди – ангела там не увидишь. А можно увидеть облака различной формы: голая натурщица, мчатся лошади Делакруа, видны кровавые плевки. Всё это «Метаморфозы неба», именно так назвал стихотворение японский поэт.

    Ведущий, сделав комплимент медали, обращается к Барщевскому: почему на прошлой игре в спорном моменте с 13 сектором тот встал на сторону телезрительницы? Барщевский отвечает, что в тот момент он счёл ответ знатоков действительно некорректным, а команда была вполне сильная, чтобы дать ответ точный.

    Дан правильный ответ: Небо

    1
    1

    Раунд 3 (Пенсионерка Валентина Брусенская, Сызрань, Самарская область)

    16 320
    ВОПРОС

    Внимание, Альбрехт Дюрер. «Автопортрет в одежде, отделанной мехом», написанный в 1500 году был новаторским, первым в своём роде. В чём заключалось это новаторство? Почему Альбрехт Дюрер несколько лет скрывал эту картину от посторонних глаз?

    ОТВЕТ

    Ведущий замечает, что если Авдеенко распустит волосы, то будет похож на Дюрера на портрете. «Я тоже об этом подумал», – вторит Авдеенко.

    Во время обсуждения Друзь замечает, что художник на портрете похож на Христа. Но развития эта идея не получает.

    Отвечает Юлия Лазарева: Ну, вот мы посмотрели на этот портрет, мне кажется, что эта одежда, отделанная мехом, она какая-то несветская, непарадная, может быть – домашняя. Может быть, в этом заключается новаторство: не принято раньше было изображать мужчин в такой непарадной, практически домашней, одежде («И поэтому скрывал?») Да, скрывал, потому что фактически он выставлял себя перед всеми так, как он не пошёл бы на улицу, не пошёл бы в свет, ходил дома.

    Крюк хвалит команду за хорошие обсуждения и большое количество версий, и корит Уфаеву за то, что ей не удаётся в этом ворохе версий находить верные.

    Правильный ответ: Альбрехт Дюрер прятал свой портрет от посторонних глаз, потому что, с точки зрения средневековых канонов, совершил подлинное кощунство: написал себя в анфас, в ракурсе, немыслимом для изображения простых смертных. В те времена в анфас писали только Иисуса Христа и лики святых.

    Ответ: Было не принято изображать людей в домашней одежде
    Правильный ответ: Было не принято изображать людей в анфас

    1
    2

    Раунд 4 (Бухгалтер Евгений Подобедов, Севастополь)

    Ведущий замечает, что, на его взгляд, Иванов сегодня выдаёт правильные версии, но Уфаева его не слышит. И призывает его быть громким как Левандовский.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Крюк предупреждает, что ответ будет принят только точный, потому что он досрочный.

    Отвечает Александр Друзь:

    • Ответ будет выглядеть примерно так: вот этого зверька кормят бобами кофе. Когда этот зверёк кофе переваривает, он переваривает не слишком. Те бобы, которые, извините, остаются после переваривания, недопереваренными, собирают, и из них делают вот этот вот кофе. Поскольку это очень дорогостоящий способ, кофе назвали в честь этого зверька.
    • Два вопросоа к Вашему ответу: кто кормит? И что такое «бобы»? Вы сказали «бобы», – уточняет Крюк, попутно отчитывая Авдеенко, который весь ответ тряс и кивал головой, поддакивая магистру Друзю.
    • Я имею в виду кофейные бобы, для начала. Ну, либо он сам питается, либо его кормят, для того, чтобы получить, те, кто производит это кофе. Я думаю, что это…
    • То есть, Вы хотите сказать, что то, что прошло через пищеварительный тракт и частично не переварилось, то есть то, что осталось в зёрнах, потом пьют??
    • Потом из этих кофейных бобов, они, на самом деле, не совсем бобы, ну из кофейных зёрен, делают вот это кофе, которое стоит две с половиной, там, или сколько там, тысяч долларов.
    • Рублей, – поправляют ведущий и часть зала, включая Козлова.

    Правильный ответ: 2:2!

    Дан правильный ответ: Кофе делается с использованием лювака

    2
    2

    Раунд 5 (Антонина Ващенко, Луховицы, Московская область)

    38 200

    Выясняется, что Уфаева закончила учёбу в МГИМО и сейчас учится в США, но у неё сейчас каникулы, поэтому она смогла прилететь на игру. Ведущий интересуется: сможет ли она прилететь, если команда сегодня выиграет? Или они специально проиграют? Взвившийся Друзь считает подобные намёки гнусными, называет их давлением и взывает к Хранителю традиций. «Давление – в наших традициях», – с улыбкой отвечает Барщевский.

    ВОПРОС

    Внимание, рисунки Антонина Ващенко. Перед вами рисунки, присланные Антониной Ващенко. А может это не рисунки, а может быть – эскизы, а может – чертежи. Объясните, что же это? Не в том смысле: «как это называется», а «для чего всё это нужно»?

    ОТВЕТ

    В начале обсуждения Новиков, стоящий в зале напротив Иванова, явно дал понять, что знает ответ, и под конец обсуждения Иванов настойчиво просит Уфаеву взять помощь зала, что та и делает. Но ведущий, раскусив манёвр, в помощи зала отказывает. Дескать, он хочет дать команде шанс, и не выпроваживать Новикова из зала за подсказку.

    Отвечает Дмитрий Иванов: Попробуем мы сказать, что это варианты значков, которые ставятся во всяких (поправляется) которые могут ставиться во всяких официальных документах. Например, в бюллетенях для выборов.

    Крюк спрашивает Новикова, ради интереса: какова его версия? Новиков говорит, что рисунки похожи на схемы пришивания пуговиц с четырьмя дырочками.

    Правильный ответ: Телезрительница Антонина Ващенко нарисовала 8 способов пришивания пуговиц.

    Ведущий предупреждает Новикова, чтобы тот никак не подвала знаков, что знает ответ, иначе он будет вытурен из зала. А после поздравляет Уфаеву с днём рождения и дарит ей сертификат на дополнительную минуту обсуждения. Капитан очень рада. Объявляется музыкальная пауза, лишь после которой подводятся итоги голосования.

    Ответ: Варианты значков в бюллетенях
    Правильный ответ: Схемы способов пришивания пуговиц

    2
    3

    Раунд 6 (Евгений Башкиров, Санкт-Петербург)

    29 620
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Знатоки, ходя вокруг да около правильного ответа, берут сэкономленную Друзём минуту.

    Отвечает Александр Друзь: Ну, мы так сильно полагаем, что вот эта вещь, которую нам продемонстрировал Евгений Башкиров, она достаточно устойчивая, вместе с тем, там есть некая подставка. И, например, вот эту вещь можно использовать для того, чтобы, если натянута верёвка между двумя деревьями, или во дворе, повесить на неё бельё. Чтобы приподняться, на неё встать, повесить, не держась руками за неё.

    Ведущий уточняет: обратил ли Друзь внимание на то, что юный телезритель всё время наступал на перекладину ногой.

    Правильный ответ: («Очищать грязь», – осеняет Авдеенко)

    Весь в зал в изумлении от запоздалой догадки Авдеенко.

    Ответ: Для развешивания белья
    Правильный ответ: Для очистки обуви от грязи

    2
    4

    Раунд 7 – 13 сектор (Студент Андрей Щучко, Гомель)

    Волчок останавливается, чуть-чуть не доходя до границы 13 сектора. Ведущий замечает, обращаясь к Барщевскому, что клуб дожил до того, что знатоки сами просят 13 сектор. «И чем раньше – тем лучше», – отвечает Хранитель традиций.

    За время трансляции поступило 3352 вопросов.

    ВОПРОС

    Что можно увидеть в Чёрном море на глубине 25 метров, в Балтийском море на глубине 13 метров, а в Белом море на глубине 8 метров?

    ОТВЕТ

    Половину минуты Друзь молчит, а потом, с несколько ошалелым видом, который ему придают надетые набекрень очки, выпаливает правильный ответ.

    Отвечает Александр Друзь: Мы предполагаем, что на глубине вот на такой можно увидеть солнечный свет, глубже свет не проникает.

    Крюк поначалу не понимает ответ, но, пораскинув мозгами, осознаёт его смысл.

    Правильный ответ: Белая фарфоровая тарелка. С помощью неё определяют прозрачность воды.

    Наступает некая пауза. Барщевский берёт слово, и, хотя Крюк говорит, что уже принял решение, всё же произносит краткую речь в защиту правильности ответа Друзя, пусть не по форме, но по смыслу. Ведущий, дурачась, говорит, что из чувства противоречия ему хочется не согласиться, но, по-честному, он полностью согласен с верностью ответа.

    Дан правильный ответ: Солнечный свет

    3
    4

    Раунд 8 (Переводчик Игорь Масленников, Минск)

    ВОПРОС

    Что делал Уинстон Черчилль 30 ноября 1874 года в дамской раздевалке во время бала во дворце Бленхейм?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь, большой друг Уинстона Черчилля: Уинстон Черчилль 30 ноября 1874 в дамской раздевалке вот этого самого замка имел честь родиться.

    Правильный ответ: Именно при таких обстоятельствах родился Уинстон Черчилль.

    Дан правильный ответ: Родился

    4
    4

    Раунд 9 (Владимир Куценко, Воронеж)

    18 360

    Ведущий огорошивает Уфаеву вопросом: как она поддерживает форму, живя в Америке? А после добавляет, что подразумевал интеллектуальную форму. Уфаева, в свою очередь, огорошивает ведущего тем что в городке, в котором она обитает, есть клуб «Что? Где? Когда?», и она играет в нём.

    Перед вопросом происходит диалог с Друзём:

    • Скажите честно: Вы считаете себя великим знатоком?
    • (Друзь делает неопределённое движение плечами и головой)
    • Гениальным игроком?
    • Нет, если великим, то 95 килограммов на великого тянут, а гениальным – нет.
    • Лично я – считаю.
    ВОПРОС

    Психологи калифорнийского университета имени Джона Хопкинса выяснили, что великие подвержены маниакальной депрессии в 30 раз больше, чем обычные люди. В процессе исследований учёные выяснили, что подход к лечению гениев и обычных людей должен быть разным. Через одну минуту объясните эту разницу.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Знатоки берут помощь клуба. Отвечающим назначается Дмитрий Иванов, которого такой выбор преизрядно удивил.

    Отвечает Дмитрий Иванов: Гениальному человеку надо самооценку повышать значительно сильнее, чем обычному человеку («В этом разница лечения?») А обычному человеку…

    Правильный ответ: А кто Вам это подсказал? («Мне подсказала моя соседка за правым плечом») Анастасия Сигеева, добрый вечер. Господа, речь шла о лечении (оператор привлекает внимание к Чарахчьяну) Господин Чарахчьян, настолько упорно мне операторы Вас показывают, наверное, что-то такое Вы говорили? Но в этом шуме никто Вас не услышал («Я не знаю, я говорил…») Тихо! Учёные университета Джона Хопкинса, господин Друзь, Вы – гений, Вам это надо знать, рекомендуют лечить обычных людей с помощью медикаментов: антидепрессантов. А с гениями, с точки зрения психологов, медикаментозное лечение противопоказано. У великих выход один – страдать и дарить радость окружающим. Удел гениев – муки творчества. Их не надо лечить.

    Крюк обращается к Чарахчьяну:

    • Вы это говорили?
    • Я это говорил.
    • А откуда Вы это знаете? Вы сам гений? Или психолог?
    • Нет, просто в Московской государственной юридической академии преподаётся психиатрия.
    • Но господин Барщевский, например, очень активно подсказывал, но он это не знает.
    • В моё время в юридической академии учили другому, – находится Барщевский.

    Ответ: Гениальному надо повышать самооценку значительно сильнее
    Правильный ответ: Гениев не надо лечить

    4
    5

    Раунд 10 (Пенсионер МВД Сергей Лебедев, Владикавказ)

    35 540
    ВОПРОС

    Что на Руси XV века изготавливал тот, кому по роду своей деятельности иногда приходилось раскачиваться на качелях?

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую сэкономленную минуту. А после – третью, подарочную. Посыл к правильной версии озвучивает Авдеенко, но Друзь его перебивает.

    Отвечает Дмитрий Авдеенко:

    • Этот человек изготавливал верёвки. На качелях впоследствии он раскачивал, видимо, это была какая-то часть технологического процесса, возможно, проверка, на крепость.
    • А как этого человека звали? Кто это был?
    • Верёвочных дел мастер. Я одним словом назвать не могу.
    • А кого Вы знаете вообще в XV веке, вот, кто вообще что-либо изготавливал?
    • Я знаю, что тогда, после падения Константинополя, большое количество греков переехало, изготавливали иконы, фрески, расписывали соборы.

    Правильный ответ: Господин Друзь, а какие профессии? Вы совершенно не перечисляли профессии. Какие профессии изготавливают что-либо на Руси XV века? («Кузнец, гончар») Кузнец, кузнец… Тогда же все воевали, правильно? Раскачиваясь на высоких качелях, кузнецы в XV веке с помощью щипцов делали проволоку для кольчуг. С помощью щипцов протягивал раскалённый прут металла сквозь специальное отверстие, и получал проволоку, которую использовали для кольчуг. Вы даже за 3 минуты до слова «кузнец» не дошли.

    «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен», – резюмирует Друзь, цитируя фразу из фильма «Формула любви»1

    1 – советский художественный телефильм Марка Захарова, выпущенный в 1984 году. Вольная экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро»

    Ответ: Верёвки
    Правильный ответ: Кольчуги

    4
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Лучшим игроком признаётся Юлия Лазарева за ответ на вопрос о небе, потому как остальные вопросы Сусов счёл вопросами на знание. Барщевский дарит Уфаевой свою книгу, написанную в соавторстве с женщиной-юристом.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно