logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    22.10.2004 Третья игра осенней серии

    Команда Валентины Голубевой


    Раунд 1 (Студентка Галина Барановская, Усть-Каменогорск, Казахстан)

    ВОПРОС

    Галина Барановская попросила показать вам то, что делал один знакомый Галины со своей дочерью. Госпожа Орлова, Вы будете в роли дочери. Положите, пожалуйста, кисти рук на стол. В роли знакомого – распорядитель нашего зала Андрей. Прошу Вас, Андрей (Лысенко поочерёдно поднимает пальцы Орловой на левой руке от мизинца до среднего) Чему таким образом отец обучал свою дочь?

    ОТВЕТ

    Орлова сразу же выпаливает правильный ответ.

    Отвечает Елена Орлова:

    • Мне было очень приятно, и мы пришли к выводу, что речь идёт о мнемоническом правиле запоминания таблицы умножения на 9.
    • Каком правиле?
    • Мнемоническом, – повторяет Орлова вкрадчиво.
    • Так, а Вы можете нам как-то объяснить это правило?
    • Правило примерно такое: когда, – начинает Орлова.
    • Давайте мы посмотрим на ваши руки. Кладите обе руки.
    • Двумя руками мне палец не поднять. Помоги, пожалуйста. Поднимите мне палец, – просит Орлова Александрову, сидящую рядом, попутно перефразируя слова Вия.
    • Андрей Вам поможет. Подержите, Андрей, палец, пожалуйста. Итак, что Вы показываете?
    • Значит, Андрей мне показывает…
    • Нет, Вы показываете. Андрей держит.
    • Андрей мне держит умножение девяти на три. Он поднял мне третий палец, получилось, что трижды девять будет двадцать семь. Вот десятки (шевелит двумя пальцами слева от поднятого),а вот единицы (шевелит семью пальцами справа от поднятого)
    • А если, например, умножать на 9, то как?
    • Тогда нужно девятый палец поднять. И получится 81.

    Правильный ответ: Восемьдесят один. 1:0 в пользу знатоков!

    Дан правильный ответ: Умножение на девять

    1
    0

    Раунд 2 (Домохозяйка Анна Качанина, Заречный, Пензенская область)

    ВОПРОС

    Внимание, библиотека. Леди Гаф – автор книги «Этикет», написанной в 1863 году в Англии, утверждала: «Хорошая хозяйка позаботится о том, чтобы книги на полках её дома были расположены должным образом». Через одну минуту расположите эти книги так, как это подобало настоящим английским леди, с точки зрения «Этикета» леди Гаф.

    ОТВЕТ

    В начале вопроса Орлова стала трогать книги, за что получила лёгкий нагоняй от ведущего. Под конец вопроса Лысенко книги с полки вывалил на стол, и Крюк дал добро на их рассмотрение.

    Перед ответом выволочку от ведущего за шум получает Аскеров.

    Отвечает Марина Друзь: Согласно английскому этикету на книжных полках книги, вероятно, книги писателей-мужчин должны были стоять от книг, написанных женщинами. И они могли соседствовать, только если это муж и жена. У нас есть одна супружеская пара (Шелли), другая супружеская пара (Ахматова и Гумилёв), и они, как бы, могут соседствовать. А книги, два писателя мужчины – Бальзак и Маркс, должны быть отделены от Войнич и Линдгрен («То сеть, Вы считаете, что книги мужа и жены могут стоять вместе, а книги мужчин должны стоять вместе с другими женщинами?») Книги мужчин должны стоять вместе с мужчинами, а женщины с женщинами.

    Правильный ответ: Вам очень идут новые очки («Они не новые – они разбиты») Но очень идут Вам. 2:0 в пользу знатоков!

    Крюк обращается к Друзю:

    • Вы очень расстроились, что проиграли в прошлой игре?
    • Если я и расстроился в прошлой игре, то от некоторых вопросов.
    • Ну естественно, мы знаем, что если Вас что-то и может расстроить, то только вопросы, а не Ваша способность на них отвечать.
    • Нет, меня может ещё расстроить отказ дать помощь клуба.

    Ведущий парирует тем, что ежели кто сегодня подаст знак, что знает ответ, то это будет сочтено подсказкой. И призывает Друзя не расстраиваться, а пользоваться возможностью подсказывать своим детям.

    Дан правильный ответ: Книги авторов-мужчин не должны стоять рядом с книгами авторов-женщин

    2
    0

    Раунд 3 (Марина Карцева, c. Городня, Тверская область)

    Ведущий вновь удивляется тому, что знатоки перестали бояться и полюбили 13 сектор. И решает, что это от того, что в любом случае вступится Барщевский, и скажет, что всё правильно. «И будет прав», – вставляет сам Барщевский с улыбкой.

    ВОПРОС

    «Всему виной астма», – полагает японский доктор Накамура. «Всё дело в атрофии правой половины мозга», – считает французский микрохирург Жан Жак Конте. «Разгадка – паралич лицевого нерва», – утверждает американский отоларинголог Адур. Канадский стоматолог Джозеф Барковский считал, главная причина – отсутствие нескольких зубов. Над какой загадкой бились все эти эскулапы?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Во время вопроса ведущий грозит Аскерову изгнанием из зала за излишнюю вертлявость.

    Отвечает Елена Орлова: Все они пытались разгадать загадку улыбки Джоконды.

    Правильный ответ: Все эти медики пытались разгадать загадку Моны Лизы Леонардо да Винчи, загадку её таинственной улыбки.

    Дан правильный ответ: Загадка улыбки Джоконды

    3
    0

    Раунд 4 (Врач-терапевт Вадим Трубко, Мариуполь)

    Ведущий интересуется у Голубевой: сможет ли её команда обойти мухинцев?

    • На всё Божья воля, – полушутя, полусерьёзно отвечает капитан.
    • Ну Вы способны справиться? Потому что, если вы не справитесь с Мухиным, я боюсь, что с ним не справится никто.
    • Я думаю, что он оттуда всё видит и восстановит справедливость.
    • Вы про Мухина в Минске?
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает Орлова.

    Отвечает Наталья Манусаджян: Вот мы всё это посмотрели, мы, конечно («Мне нужен точный ответ») Точный ответ: восьмой элемент – это колокольчик («Восьмое подношение – это?») Это звуки колокольчика, вибрация.

    Правильный ответ: Конечно, мы не требуем от Вас знания буддийских традиций. Ответ можно было найти в самом вопросе.

    Крюк изрядно изумлён развитием событий.

    Дан правильный ответ: Музыка (звук)

    4
    0

    Раунд 5 (Электрик Игорь Цыкунов, Витебск, Беларусь)

    34 600

    Ведущий объявляет, что сегодня в зале находится обладатель Хрустальной совы, а точнее – Фарфоровой улитки, Олег Долгов, работающий в Институте физики Макса Планка в Германии. И интересуется его мнением по поводу игры Голубевой. «Ну, я думаю, что скоро кончится» – балагурит Долгов.

    Перед вопросом Крюк называет телезрителя «Леонардо наших дней, Игорь да Витебск», ибо он придумывает загадки о повседневных вещах.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике сейчас находится одно известное средство распространения информации, представляющее собой примитивную конструкцию, в которой прямоугольник, благодаря треугольнику, находится в плену у круга. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Марина Друзь: Мы считаем, что в чёрном ящике находится там-там («А какую информацию он распространяет?») А, ну, как известно, у народов Африки это, так, примитивный телеграф, который может передать практически любую информацию с помощью звуков там-тама. Разные звуки – разная информация («А что там круг, что прямоугольник, что треугольник?») Ну вот если там сейчас действительно окажется там-там в чёрном ящике, то, кода вынем, можно будет увидеть. Если посмотреть на него сбоку, то плетение, с помощью которого он создаётся, выглядит как треугольник. Если смотреть на него сверху, то круг. Если смотреть сбоку, вот кроме этих треугольников, которые его плетут, мы видим в сечении – прямоугольник. Ну вот примерно это примитивное изображение там-тама, здесь мы можем видеть эти геометрические фигуры.

    Правильный ответ: Средство распространения информации, конструкция, в которой прямоугольник, благодаря треугольнику, находится в плену у круга – это объявление, приколотое канцелярской кнопкой. Прямоугольник – это само объявление, круг – это шляпка кнопки, а треугольник – остриё от кнопки. Господин Цыкунов, Вы мой друг на всю жизнь!

    Барщевский пытается немного поспорить, мол речь шла об одном предмете, но Крюк зачитывает вопрос, в котором явно сказано, что речь идёт о конструкции.

    Ответ: Там-там
    Правильный ответ: Объявление, приколотое канцелярской кнопкой

    4
    1

    Раунд 6 – 13 сектор (Ученик Антон Журавлевич, Солигорск, Беларусь)

    13 100

    Ведущий балагурит с Голубевой, а Долгов тем временем бубнит, что современные кнопки треугольных вырезов не имеют. Крюк не расслышал, и Друзь повторяет за Долгова, но его слова тонут в смехе. «Перевёл с немецкого Александр Друзь», – резюмирует ведущий.

    За время трансляции поступил 8001 вопрос.

    ВОПРОС

    Жить во французском городе Перпиньян стало опасно и неприятно. Почему в этот период жители Перпиньяна на улицах не расставались с зонтиками?

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Орлова:

    • Мы полагаем, что в определённый период жители города Перпиньян испытывают неудобство из-за пролетающих над городом больших масс птиц.
    • Неудобства… То есть, Вы опять даёте такой общий ответ на всякий случай? Вы помните, чем это закончилось для команды Алеся Мухина? Вы будете давать более конкретный ответ?
    • Возможно, поскольку город Перпиньян располагается на юге Франции, там собирают большие урожаи винограда. Птицы прилетают в урожайный период его клевать. Пролетая над жителями Перпиньяна, которые прикрываются зонтиками.

    Правильный ответ: Они прикрывались от птичьего помёта (осенний перелёт скворцов; гадко и скользко – были травмы от падений)

    Крюк без лишних слов объявляет победу телезрителя, всех огорошив. И предлагает Барщевскому ввести традицию считать ответом то, что написано в ответе, а не его вольную трактовку. Барщевский неожиданно соглашается, что в данном случае незачёт ответа был справедлив, ибо речь шла именно о перелётных птицах, а не об охочих до винограда.

    Ответ: Город загаживают птицы, прилетающие клевать виноград в сезон сбора урожая
    Правильный ответ: Город загаживают перелётные птицы

    4
    2

    Раунд 7 (Школьница Светлана Аверкина, Брянск)

    16 320
    ВОПРОС

    Внимание, японские баклажаны. У японцев есть поговорка – «Не давай невесте осенних баклажанов». Объясните смысл этой поговорки, что этим хотят сказать японцы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Марина Друзь: Видимо, невесте не стоит давать синие баклажаны, чтобы она не начала слишком, ой, осенние баклажаны, чтобы она не начала слишком рано думать о детях («А что такого? Вот какие осенние баклажаны для японцев?») Ну, эээ («То есть, такие, чтоб не думать о детях?») Ну, осенние баклажаны, в них слишком много семян, это может навести на мысли о детях, и захочется сразу после свадьбы иметь много («Ха-ха, браво! Семена баклажанов наводят на мысли о детях», – хохочет Крюк, а с ним и весь зал)

    Ведущий просит показать ему Друзя, чтобы просто посмотреть. Его школа чувствуется, дескать.

    Правильный ответ: Как Вы считаете, что главное для невесты? Почему именно невесте не давать? («Потому что она ещё не жена, может передумать») Вот и вот, вот, вот, вот, вот. Дети, всё-таки, не очень пугают невесту («Нет, ну она скажет…») Когда японцы говорят «Не давай невесте осенних баклажанов», они эти баклажаны хвалят. Это японская похвала японским баклажанам. Они считают, что осенние баклажаны настолько вкусны, что невеста, отведав их, может даже забыть о своём женихе. Что опасно для невесты? Сорвать свадьбу опасно.

    Баклажаны передаются Друзь, и, наконец-то, хоть кто-то их пробует на вкус.

    Ответ: Баклажаны наводят на мысль о детях, а это рано негоже
    Правильный ответ: Баклажаны так вкусны, что невеста забудет о женихе

    4
    3

    Раунд 8 (Дмитрий Труфанов, Донецк)

    23 960

    Ведущий напоминает Голубевой, что у команды есть помощь клуба, сэкономленная минута и его моральная поддержка.

    ВОПРОС

    О чём речь, дамы? Разгадайте эту загадку через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Рабочей версии нет. Команда берёт вторую минуту и просит ведущего лично повторить вопрос, что тот с удовольствием и делает. Под конец, Голубева ловко передаёт ответ Александровой.

    Отвечает Елена Александрова: Я, всё-таки, отвечу версию команды, что это вера.

    Правильный ответ: Господин Степанов, а Вы знаете что это? («Я могу только предполагать») Господин Царьков, а Вы? («Ну, мы тут обсуждали, предполагаем, что…») Ни одной мысли? («Нет, есть мысли») Господин Левин, а Вы? («Есть какие-то версии») Госпожа Голубева, посмотрите на господина Левина, господина Степанова и господина Царькова. Это загадка о бороде! О бороде.

    Сусов сообщает, что из 1122 ответов на этот вопрос, присланных абонентами МТС, лишь три правильных.

    Ответ: Вера
    Правильный ответ: Борода

    4
    4

    Раунд 9 (Школьница Софья Пальшина, Чита)

    Ведущий продолжает удивляться неисповедимости пути волчка: был счёт 4:0, а стал 4:4.

    ВОПРОС

    Внимание, загадочная картинка. Эту картинку Андрей Вознесенский посвятил двум людям. Назовите их имена.

    ОТВЕТ

    Голубева хотела ответить досрочно, но Крюк сего не разрешил, ибо слишком долго телились. Однако Орлова всё равно хочет отвечать немедля, пусть даже и не экономя минуту.

    Отвечает Елена Орлова: Эту картину Вознесенский посвятил двум людям: Сергею Есенину и Айседоре Дункан, потому что здесь обыгрываются мотивы их гибели. Есенин повесился, а Дункан случайно задушилась шарфом.

    Правильный ответ: 5:5:4 (заговаривается) в пользу знатоков!

    Дан правильный ответ: Сергей Есенин и Айседора Дункан

    5
    4

    Раунд 10 (Школьница Кристина Кукушкина, Нижний Новгород)

    30 480

    Ведущий обращается к Орловой:

    • Чтобы вашей команде попасть в финальные игры, вам нужно выиграть две игры подряд: сегодня и в финале осенних игр через неделю. Ваши хрупкие плечи вообще вынесут всё это?
    • Они не одни! У меня ещё пять комплектов рядом.
    • Плечи в комплектах, да?

    Перед вопросом Крюк предлагает Голубевой сразу объявить, что команда использует помощь зала. В противном случае, распорядители будут следить за подсказками с особым тщанием и рвением. Капитан заявляет, что они чисты и невинны, и следить можно сколь угодно.

    ВОПРОС

    Шлемы воинов Хазарского каганата имели одну отличительную особенность. Об этом можно было судить по присказке, которая появилась в русском языке в VIII веке. В каком виде эта присказка дошла до наших дней?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет, и команда всё же берёт помощь клуба.

    Отвечает Наталья Манусаджян: Ой, из всего, что тут было сказано нам, больше всего понравилось «Ни шиша». То есть, у хазарских шлемов не было, как бы, вот («Шишей?») Шишей, да, скажем так. То есть, это другой шиш, в общем («То есть, у них были какие-то шиши, да?») Не было у них этих шишей.

    Правильный ответ: Господин Поташёв, а какие вообще у шлемов бывают отличительные особенности? («Размер, бывают круглые и плоские, бывают с забралом и без») А ещё? Ну отличительная особенность («Из чего сделаны») Отличительная особенность… («Рога бывают») Рога бывают, рога бывают… У воинов Хазарского каганата были шлемы с рогами. Поэтому русские женщины пугали своих детей, приговаривая: «Идёт хазар рогатóй за малою ребятóй» По мнению филолога Липатова, со временем эта присказка превратилась во всем нам известную: «Идёт коза рогатая за малыми ребятами» То есть, на самом деле, не коза идёт, а хазар.

    Барщевский возмущается, но Крюк вновь поясняет ему суть вопроса и ответа.

    Ответ: Ни шиша
    Правильный ответ: Идёт коза рогатая за малыми ребятами

    5
    5

    Раунд 11 (Авиаинженер Артур Мирзоян, Москва)

    20 200
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится не то, что бог Эрос в порыве ревности оторвал у бога Эола, а то, во что превратилось это в руках испуганной Психеи – жены Эроса и возлюбленной Эола. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Команда ходит вокруг да около, но никак не может зацепиться за правильную версию.

    Отвечает Елена Орлова:

    • Арфа.
    • Арфа. А оторвал он … струну?
    • Крыло.
    • Оторвал крыло. И она превратилась в арфу? И арфа, давайте посмотрим на чёрный ящик, – предлагает ведущий оценить размеры ящичка.
    • Ну, может быть, она игрушечная.
    • Игрушечная арфа, – с грустью и досадой в голосе молвит Крюк.

    Правильный ответ: Согласно легенде, бог Эрос в порыве ревности оторвал у бога Эола крыло. Психея взяла в руки это крыло и прикрыла лицо от смущения. В её руках крыло Эола превратилось в веер. Вот здесь вам и нужна была помощь клуба. Я думаю, что половина зала это знает.

    Ответ: Арфа
    Правильный ответ: Веер

    5
    6

    Победа телезрителей. Сусов называет лучшей Елену Орлову.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно