logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    12.11.2005 Третья игра осенней серии

    Команда Виктора Сиднева

    Сиднев, по случаю юбилейных игр, нацепил погон капитана. В зале мелькает Марина Говорушкина.


    Раунд 1 (Ученик 10 класса Александр Копчёнов, Архангельск)

    21 450

    Ведущий сообщает, что самый неопытный игрок команда – Владимир Белкин – играет в клубе 22 года. А самый опытный – капитан – 27 лет.

    ВОПРОС

    Сейчас вам надо успокоиться и представить себе такую картину: XIX век, шведский крестьянин быстро едет на телеге. По этому поводу в Швеции даже есть поговорка. Куда, согласно этой поговорке, несётся шведский крестьянин, если он в телеге один, и кто находится в телеге, если этот крестьянин мчится обратно?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильному ответу озвучивает Бялко. Шангин выдвигает правильную версию.

    Отвечает Александр Бялко:

    • Значит, куда несётся шведский крестьянин один и в телеге обратно он едет уже с женой и вновь родившимся младенцем. Несётся он к рожающей жене.
    • Ещё раз. Подождите секунду. Значит, у него жена рожает?
    • Да.
    • И куда он едет, если один? И кто находится в телеге?
    • Он едет один к ней, и едет обратно уже с родившимся ребёнком.
    • Куда?

    Правильный ответ: Шведский крестьянин в XIX веке, как вы и догадались, никуда не спешил, ездил медленно. И только роды жены могли заставить его поторопиться. Но, ребёнка то можно растрясти, если жена рожает. Шведская поговорка тех лет гласит: «Крестьянин едет быстро только в том случае, если его жена рожает» Следовательно, если он в телеге один, значит, он едет за акушеркой или повитухой. А обратно домой – с ней. Запутались. К сожалению.

    Бялко раздосадован своей ошибкой.

    Ответ: К рожающей жене. Жена с новорожденным
    Правильный ответ: За повитухой. Повитуха

    0
    1

    Раунд 2 (Учащаяся художественного лицея Наталья Бекетова, Санкт-Петербург)

    21 300

    Бялко признаёт, что, когда начал отвечать на прошлый вопрос, понял, что его версия несостоятельна.

    ВОПРОС

    Сербский писатель Милорад Павич в предисловии к своему роману «Хазарский словарь» писал: «Предисловие это необходимо для пояснения некоторых обстоятельств моего романа. Но, чтобы предисловие не было утомительным для читателя, я беру на себя обязательство писать его в определённое время. И прошу читателя прочесть это предисловие тоже в определённое время». Перед чем Милорад Павич писал это предисловие и после чего рекомендовал его читать?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы полагаем, что он, значит, нам надо ответить, если я правильно понял: перед чем он писал и после чего («Рекомендовал его читать») Он писал перед тем как написать свою книгу, а рекомендовал читать, предисловие читать, после того как этот читатель эту книгу прочтёт.

    Правильный ответ: Вы же понимаете, что Милорад Павич как бы оправдывается в этот момент? Что, вот, извините я вынужден написать предисловие, и вот … да вот … вам может не … ну вам надо его прочесть. Чтобы предисловие не было слишком утомительным, Милорад Павич взял на себя обязательство писать это предисловие перед обедом. А читателям рекомендовал ознакомиться с этим предисловием после обеда. Или «до еды / после еды», как говорил Виктор Сиднев, и, по-моему, Оксана Петрунько. Голод заставит автора быть кратким, а сытому читателю предисловие не покажется столь длинным. 2:0, ничего страшного!

    Прогноз, сделанный Сидневым на прошлой игре относительно курсов доллара и евро, не оправдался, и потому, даже в случае победы денег от Форекс Клуба команда не получит. Капитан считает, что на курс евро повлияли беспорядки во Франции1, и что спонсор специально их устроил, чтобы наверняка не платить выигрыш. Крюк подтверждает первую часть сего заявления.

    Сиднев напоминает, что его команду застраховал на 50 тысяч Барщевский. Ведущий реагирует следующими словами: «Я в жизни не видел человека, которому удалось что-либо взять у господина Барщевского. С удовольствием на это посмотрю»

    1 – начались как реакция на гибель двух подростков североафриканского происхождения, пытавшихся скрыться от полиции. Погромы, поджоги и насилие над полицией продолжались с 28 октября по 15 ноября 2005 года

    Ответ: Писал перед тем, как написать книгу. Читать – после прочтения книги
    Правильный ответ: Писал перед обедом. Читать – после обеда

    0
    2

    Раунд 3 (Ученик 5 класса Карим Салим, Донецк)

    ВОПРОС

    Венгерский художник-карикатурист Каян полагает, что за последнее время их число возросло. И предлагает дополнить их современной пятёркой. Внимание, пятёрка Каяна. Кто изображён на этом рисунке? Кто это?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы полагаем, что речь у этого венгерского художника Каяна идёт о музах. Поскольку нас не спрашивают «какие музы?», мы можем только предполагать, от нас не требуется, в качестве дополнительного пояснения мы можем Вам назвать хотя бы парочку. В частности, первая – это муза телевидения, последняя – муза мультипликации. Речь идёт о музах.

    Правильный ответ: Вторая слева – научной фантастики, третья – детектива, четвёртая – журналистики.

    Дан правильный ответ: Музы

    1
    2

    Раунд 4 (Виктор Шатов, Риддер, Казахстан)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает Бялко.

    Отвечает Александр Бялко:

    • Мы думаем, для того, чтобы облегчить вес переносимых грузов, вот для подготовки к плаванию, они не берут насос для того, чтобы накачивать свои баллоны, на которых они сплавляются. Поэтому используют вот этот самый резиновый непромокаемый, так сказать водо- воздухонепроницаемый мешок в качестве насоса.
    • А как – в качестве насоса?
    • Ну как? Они вот просто воздух из него, так сказать, накачивают в эти свои.
    • А там есть воздух в этом мешке?
    • Нет, его можно забрать просто, набрать воздуха и накачать.
    • А как набрать воздуха?
    • Дайте мешок тогда.
    • Ну покажите. Ну вот у Вас в руках воображаемый мешок.
    • Представьте себе обыкновенный полиэтиленовый мешок, из-под продуктов. Когда его просто вот так сжать, можно струю воздуха выпустить, нажимая на мешочек маленький. Точно так же можно поступить и с большим мешком. И это получается экономия, что не надо таскать лишних металлических деталей, которые ещё, к тому же, плавучесть лодки понижают.

    Правильный ответ:

    Ведущий интересуется у Бялко: занимался ли тот катамаранным спортом? Тот отвечает, что занимался парусным, а катамаранщики всегда рядом были.

    Дан правильный ответ: Вместо насоса

    2
    2

    Раунд 5 – 13 сектор (Школьница Елена Савинова, Санкт-Петербург)

    9 210

    Ведущий замечает, что если команда Сиднева выиграет, то в зимней серии окажется Александр Друзь, а если проиграет, то его дочь – Инна. И спрашивает:

    • Инна, Вы за кого?
    • За папу.
    • Инна за папу. Господин Друзь, а Вы за кого?
    • А я за Интернационал.
    • Шутка понятна, но тем не менее. Давайте спросим маму. Елена, скажите, а Вы за кого болеете? – обращается Крюк к находящейся в зале супруге Друзя.
    • За Сашу.
    • Ей дочку жалко, – влезает Друзь.

    За время трансляции поступило 19288 вопросов.

    ВОПРОС

    Как-то в феврале моя младшая 4х-летняя сестра сказала: «Поехали на дачу, потому что … » Продолжите фразу.

    ОТВЕТ

    Крюк, прочитав вопрос, заявил, что оторопел, и прочитал вопрос ещё раз. Знатоки верно уловили суть, но версий было слишком много.

    Отвечает Виктор Сиднев: Мы считаем, что почему-то четырёхлетняя девочка решила, что наступила весна. То есть: «Поехали на дачу, потому что уже весна» Почему она так решила – не знаю.

    Правильный ответ: Там всегда лето.

    Крюк просит Сиднева поправить покосившийся погон и объявляет победу знатоков в раунде. Сиднев не соглашается, считая, что дал неправильный ответ. Он разъясняет сути своего и правильного ответов, показывая, что имел в виду совершенно другое. Зал аплодирует. Козлов, как обычно, вопит: «Браво!» Столяров сообщает, что 17 абонентов МТС дали правильный ответ.

    Ведущий заявляет, что была открыта новая теория вопросов. Дескать, «что сказала четырёхлетняя девочка?» – это неисчерпаемая кладезь.

    Ответ: Наступила весна
    Правильный ответ: Там всегда лето

    2
    3

    Раунд 6 (Ученица 5 класса Светлана Короткова, п. Светлый)

    91 170

    Ведущий обращается к капитану:

    • Такой вопрос девочка задала, это вот, можно было до него дойти в той интерпретации, в которой сказала она?
    • Я думаю, что должно было дойти. Тем более, что детские вопросы – это вообще классика «Что? Где? Когда?»
    • Наводку, девочке надо было дать наводку, – шутит Друзь.

    Когда оказалось, что вопрос опять от школьницы, зал рассмеялся. А Друзь заметил, что правильные девочки пишут письма на передачу, а не отправляют вопрос в 13 сектор.

    ВОПРОС

    Внимание, гребешок. Наши предки считали, что в гребне сокрыта мистическая сила. У славян он был символом плодородия, и наши бабушки перед севом перемешивали этим гребнем зёрна пшеницы. У нас за кулисами находится то, чем предпочитали чесать бороду наши дедушки. Что у нас за кулисами?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Белкин:

    • Ну вот гребешком перемешивать, наверное, не так-то просто. И здесь, значит, для плодородия. А чтоб борода лучше росла, надо, наверное, какое-то сельскохозяйственное орудие. Мы выбирали между вилами и граблями. Я думаю, что, всё-таки, это грабли.
    • Вы понимаете, там же волосы чесали не чтобы волосы росли, а то, что символ плодородия. И Вам нужно было решить: вот то, чем чесали бороду мужчины – это добавка к плодородию или они были ответственны за что-то другое?
    • То есть? – искренне удивлися Белкин.

    Правильный ответ: За плодородием следили наши бабушки. А дедушки следили за достатком в семье. И, чтобы в доме было больше денег, они чесали бороду монетой. Господин Бялко, попробуйте. Ну-ка, давайте! Денег будет много!

    Была объявлена музыкальная пауза, и телезрители наголосовали на 91170 рублей. Гусельников, шутя, говорит, что, по всей видимости, кто-то чесал бороду монетой.

    Ответ: Грабли
    Правильный ответ: Монета

    2
    4

    Раунд 7 (Школьник Юрий Молош, Ивацевичи, Беларусь)

    40 980

    Ведущий интересуется у Бялко: по каким критериям следует выбирать магистра? Тот отвечает, что по тем же, что и раньше, а самый главный из них: преданность игре.

    ВОПРОС

    Назовите профессию либо хобби людей, из которых, по мнению бывшего директора ЦРУ Аллена Даллеса, получаются хорошие разведчики.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мне очень нравится версия, которую предложил мой коллега по команде и тёзка – Александр Бялко. А я считаю, что это артисты профессиональные или любительские артисты («Почему? Какие качества у них совпадают?») Потому что они легко вживаются в легенду, могут представить себя в любых обстоятельствах, соответствующих данной роли – чужого среди своих, своего среди чужих.

    Крюк интересуется у Латыпова: как он считает? Латыпов согласен со знатоками.

    Правильный ответ: Аллен Даллес считал, что самое главное для разведчика другое: выбирать нужное время дня, место и приманку; учитывать погоду, течение и глубину. А главное – терпеливо ждать результата умеют хорошие рыбаки. Из них то, по мнению бывшего директора ЦРУ, и получаются хорошие разведчики.

    Пришло время Козлову, команда которого будет играть на следующей неделе, сделать ставку на изменения курсов валют. Козлов считает, что евро немного подрастёт. Но оказывается, что Крюк его надул, и ставку надо делать на изменение курсов иены и швейцарского франка. По совету Бурды Козлов делает ставку на рост иены, а после просит предоставить слово Барщевскому, которого называет Хранителем клуба.

    Барщевский обращает внимание на благородный поступок Сиднева в 13 секторе, который, оговорившись, называет 13 раундом, и просит в финале года вручить Сидневу за это второй погон абсолютно лучшего капитана. Крюк не против, но просит Барщевского разработать проект этого погона, и представить его на рассмотрение.

    Ответ: Артисты
    Правильный ответ: Рыбаки

    2
    5

    Раунд 8 (Пенсионерка Светлана Сысоева, Глазов)

    Ведущий интересуется у капитана: если вдруг команда проиграет, то не пожалеет ли он, что променял очко на погон? Сиднев, ухмыльнувшись, говорит, что не пожалеет.

    ВОПРОС

    Вот посмотрите на фотографию Светланы Сысоевой. Видите, она надела платок и стоит в платке. А теперь посмотрите на её вторую фотографию. Она стоит на платке, на том же. Вот она сняла платок, положила его и на нём стоит. Светлана Сысоева просит вас сформулировать её жизненное кредо.

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Правильную версию озвучивает Друзь. Но поскольку за столом есть и альтернативные версии, капитан запрашивает помощь клуба.

    Отвечает Александр Друзь: Всегда стоять на своём («Так Вы считаете?») Ну, почему бы и нет, собственно говоря.

    Правильный ответ: Нет, потому что да.

    Дан правильный ответ: Всегда стоять на своём

    3
    5

    Раунд 9 (Механик совхоза «Пионер» Виталий Балашов, п. Муромцево, Владимирская область)

    ВОПРОС

    Разгадайте старинную русскую загадку: «Стоит дуб – полон круп, шапочкой накрыт, гвоздиком прибит». Что это такое?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: Мы считаем, что это – растение мак.

    Правильный ответ: Посмотрите, пожалуйста, вот он – мак. Коробочка мака – внутри там семена, вот шапочка, а вот гвоздиком прибит.

    Дан правильный ответ: Мак

    4
    5

    Раунд 10 (Любовь Земцова, Рузаевка, Мордовия)

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится картина, автор которой так писал про свою героиню: «Она и есть судьба. Она и есть Россия, любящая весь белый свет. Но куда ни погляди – болотные топи». Что находится сейчас в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владимир Белкин: Мы считаем, что здесь должна находиться репродукция картины Васнецова, которая называется «Алёнушка»

    Правильный ответ: Посмотрите, что в чёрном ящике. «Алёнушка» – репродукция знаменитой картины Виктора Васнецова.

    Дан правильный ответ: «Алёнушка» Виктора Васнецова

    5
    5

    Раунд 11 (Учитель английского языка Оксана Юматова, Одинцово)

    25 110
    ВОПРОС

    В Храме Воскресенья Господня в Иерусалиме находится Пуп Земли. Он является символическим христианским центром Земли, местом спасения рода человеческого. Время от времени Пуп Земли ненадолго смещается, а потом возвращается на прежнее место. Из-за чего это происходит?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: Мы думаем, что это происходит на Пасху, во время зажжения Благодатного огня. Центр, ну, рода человеческого, центр Земли смещается для того, чтобы вызвать этот благодатный огонь. То есть, это пасхальное какое-то мероприятие в Храме Гроба Господня («Воскресения», – подсказывают сокомандники) Воскресения, да.

    Правильный ответ:

    • А что из себя представляет Пуп Земли? Вы видели его?
    • К сожалению, нет. Я как-то проглядел. Я там был, но проглядел.
    • Господин Шангин, а Вы знаете что из себя представляет?
    • Насколько я представляю себе, речь идёт о, собственно, Голгофе, о том месте, где стоял крест, на котором… – отвечает Шангин, но обрывается, заслышав неодобрительный ропот зала.
    • Господин Барщевский, а что из себя представляет Пуп Земли?
    • Насколько я помню, это плита с таким шариком вот, каменным.
    • Я не был в Иерусалиме, в данном случае, я не знаю о чём речь, – оправдывается Шангин.
    • Пуп Земли представляет собой чашу, внутри которой шар, одетый в крест. Я думал, что вы все знаете, что из себя представляет Пуп Земли. А смещается эта чаша по самой прозаической причине – полы в храме надо мыть. Вот и сдвигает уборщица эту чашу, а потом возвращает на место. ненадолго, я говорил, время от времени, ненадолго смещается, а потом возвращается.

    Ответ: Из-за схождения Благодатного огня
    Правильный ответ: Уборщица сдвигает, дабы помыть пол

    5
    6

    Победа телезрителей, в основном – школьников.

    Столяров называет лучшим игроком Белкина, который, как оказывается, уже вышел из-за стола в расстроенных чувствах.

    Гусельников называет лучшим вопрос о даче, где всегда лето.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно