logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 435
    Знатоков 356
    Вопросов 4777
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    29.05.2010 Третья игра летней серии

    Команда Елены Потаниной

    Ведущий, вероятно ссылаясь на передачу, шедшую перед игрой, донимает бакинца Касумова и одесситку Овдеенко по поводу того, знают ли они, что такое «ботиночки «Нариман». И поясняет им:

    К слову, вопрос о таких ботинках звучал в передаче 28 июня 1997 года.

    В зале мелькает много старых лиц: Сергей Виватенко, Александр Либер, Артём Гордин, Владимир Кляус, Александр Лепетунов, Валентина Голубева.


    Раунд 1 – Блиц (Ольга Филипчук, Ольга Попова, Петер Дик)

    Ведущий сообщает, что команда Потаниной никогда не проигрывала в отборочных играх. И выигрывала с любым счётом, кроме 6:0 и 6:3.


    ВОПРОС 1 (Ольга Филипчук, Брест)

    Что подарил Наполеон одной актрисе, которая во время беседы бесцеремонно попросила у Бонапарта портрет на память?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Сергей Николенко: Он ей подарил монетку со своим изображением.

    Правильный ответ: Посмотрите, как она выглядит. Это монета наполеондор.


    ВОПРОС 2 (Ольга Попова, Красная Слободка)

    Для чего на реверсе средневекового пенни был выгравирован крест?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Сергей Макаров: Мы считаем, что монету таким образом легче было рубить на несколько частей.

    Правильный ответ: Это правильный ответ.


    ВОПРОС 3 (Петер Дик, Дюрен, Германия)

    Монеты в 1 евро. На реверсе итальянской монеты рисунок Леонардо да Винчи. На испанской – король Карлос I. На германской – орёл. Догадайтесь: что изображено на реверсе греческой монеты?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Эдуард Шагал: Там изображена сова.

    Правильный ответ: 1:0 в пользу знатоков. Вот так сходу взяли блиц!


    Крюк интересуется у Гусельникова: какая команда из проигравших ему больше всего понравилась? Тот начинает рассказывать про то, как ему понравилась команда Барщевского, которая одержала победу. Крюк журит его, дескать, он заболтался со своей женой и отвлёкся от темы беседы. А после, всё же поговорив, добавляет, что Гусельников становится настоящим Хранителем традиций, ибо всё время отвлекается от происходящего.

    Даны правильные ответы: Монета со своим изображением. Чтобы делить на части. Сова

    1
    0

    Раунд 2 (Нина Павлова, Санкт-Петербург)

    35 000
    ВОПРОС

    Внимание, геральдический щит. Перед вами геральдический щит с вензелем. Вензель состоит из трёх латинских букв. Чей это вензель и что означает каждая из букв, вам нужно ответить через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Петербуржцы Шагал, Панайотти и Николенко считают, что герб взят с Инженерного замка. Во время обсуждения Макаров, заговариваясь, задаёт вопрос: «А какие мы знаем девизы из трёх букв?»

    Отвечает Дмитрий Панайотти: Ну, предположим, что это сочетание инициалов Павла – Павел Петрович, и латинская единица – буква I латинская. Павел Первый, единица («То есть, короче говоря, переводится: Павел Первый – Единица?») Первый Петрович («Павел Петрович – Первый. Вот как?») Да.

    Крюк сообщает, что герб находится в Петергофе.

    Правильный ответ: На вензеле заметны две латинские буквы Р, а в центре – латинская буква I. Вы даже её назвали. Но что же это означает? Пётр Первый – Император. Это вензель Петра.

    Акулинин выписывает премию за вопрос о своём городе.

    Ответ: Павел Петрович – Первый
    Правильный ответ: Пётр Первый – Император

    1
    1

    Раунд 3 (Учащаяся лицея Анастасия Беляева, Краснодар)

    20 000

    Ведущий традиционно призывает телезрителей слать вопросы в 13 сектор, и сразу же спрашивает у Гусельникова, дабы того подловить на невнимательности: что он только что сказал? Гусельников верно отвечает, Козлов гогочет.

    ВОПРОС

    Во время путешествия по Бретани Ги де Мопассан часто видел одну и ту же картину: у дороги пасутся 3-4 коровы и с ними один баран. Как объяснил писателю местный житель, почему животные пасутся в такой компании?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Малкин: Нам кажется, что потому, что коровы, если их оставить одних, могут разбрестись по окрестностям в совершенно хаотичном порядке, пойдут сами по себе, не друг с другом, и потом их придётся вечером, забирая домой, ходить по всем окрестностям и искать по одной – очень сложно, далеко могут уйти. В то время как овцы, или бараны, вместе с ними ходят всё время по какой-то более-менее понятной траектории, то есть, известно куда они пойдут, будут ходить кругами, например. И потом, таким образом, известно куда идти за бараном («По траектории барана можно найти куда идти за коровой?») Да. И всех собрать.

    Правильный ответ:

    • Какая, с Вашей точки зрения, основная проблема для пасущихся баранов, коров?
    • Ну, когда они съедают всю траву на одном месте, они идут искать другую. А там нельзя поэтому их привязать к одному месту, их приходится ходить.
    • Вот чувствуется, да, господин Сиднев? Чувствуется, что ребята молодые, не знают, что вообще водятся волки где-то. Для них опасность в другом. А вот что местный житель объяснил Мопассану: если нападёт волк, пусть лучше съест барана. Он и дешевле коровы, и схватить его волку легче. Баран – это доля волка.

    Ответ: Баран не даст коровам разбрестись
    Правильный ответ: Волк съест барана, а не коров

    1
    2

    Раунд 4 (Врач-кардиолог Галина Перова, Норчёпинг, Швеция)

    30 000
    ВОПРОС

    Каково предназначение этого столового прибора?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет, и команда берёт помощь клуба.

    Отвечает Елена Потанина: Этот столовый прибор нужен для того, чтобы жарить каштаны.

    Крюк изумляется и говорит, что никто, кроме Овдеенко такого не мог придумать. Овдеенко замечает, что мог, и это был Балаш. Касумов же объявляет, что это версия всей команды.

    Правильный ответ: Эдуард шагал всё время говорил, что нужно что-то такое, что нужно зажать и закрепить, что всё время выскакивает. Но вы даже это не перечислили, хотя, вроде как, это на поверхности. Держать это что-то ещё надо и не попачкать руки. Это зажим для куриной ножки.

    Ответ: Жарить каштаны
    Правильный ответ: Держать куриную ножку

    1
    3

    Раунд 5 (Ольга Андреева, Новочебоксарск, Чувашия)

    40 000
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится «цумоёджи». Не поняли? «Цумо» в переводе с японского – «ноготь», «ё» – ива, «джи» – ветка. Так что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Николенко: Нам кажется, что там рыболовный крючок («А ноготь? В случае чего Вы рыбу ногтём цепляете, да?») Острая штука, которой заканчивается длинная гибкая ветвь ивы, в данном случае – удочка.

    Крюк обращается к стоящему в зале Аскерову:

    • Вы так активно обсуждали. Вы знаете, что такое «цумоёджи»?
    • Если бы знал, то я бы обсуждал не активно.
    • Активно бы подсказывал, – влезает Авдеенко.

    Правильный ответ: «Ноготь-ива-ветка» – что-то острое, деревянное, заменяющее, при необходимости, ноготь. Откроем чёрный ящик, там «цумоёджи» – зубочистка.

    Ответ: Рыболовный крючок
    Правильный ответ: Зубочистка

    1
    4

    Раунд 6 (Заместитель директора коммерческой организации Алла Хрущ, Новороссийск)

    50 000
    ВОПРОС

    В марте 1881 года на выставке товарищества передвижников в Санкт-Петербурге была представлена картина с двумя названиями. Одно из них – «Дурочка». А второе, более известное, Вы должны назвать через одну минуту.

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Малкин:

    • Я знаю такую картину, «Стрекоза» называется.
    • Просто, что называется, с упорством маньяка. Почему телезрители должны знать картину «Стрекоза»? Мало ли, что Вы её знаете. Я даже себе позволил бестактность сказать одно название картины: «Елена, «Дурочка». И Макаров говорит: «Алёнушка». Ну Вы можете соединить одно с другим? – распекает в сердцах Крюк.

    Правильный ответ: Когда-то словом «дурочка» называли в народе ещё и девочек-сироток. На этой картине она действительно несчастная и одинокая. И всем нам эта картина Виктора Васнецова известна как «Алёнушка». Сергей Макаров, Вас не послушали.

    Объявляется чайная пауза. После неё Крюк, побалакав с Поповским и Сидневым, спрашивает у последнего, как у опытного игрока и капитана: что делать потанинцам? Тот, по своему обыкновению, советует забыть про счёт и просто играть.

    Дан правильный ответ: «Алёнушка» Виктора Васнецова

    1
    5

    Раунд 7 (Студентка Марина Торгунова, Тюбинген, Германия)

    60 000

    Ведущий напоминает, что лучшему игроку надо будет выбрать лучший вопрос из отвеченных, чем вызывает смех за столом, ибо у команды всего одно очко. Но смех этот быстро урезонивается, ибо Крюк напоминает, что очко заработано в блице, и потому выбор какой-никакой есть.

    ВОПРОС

    Недавно группа американских социологов вывела уравнение, по которому можно рассчитывать скорость нарастания числа купленных бестселлеров. То есть, если вы знаете сколько купили книг в первую неделю, то можно приблизительно вычислить сколько их купят, например, через месяц. Но оказалось, что аналогичное уравнение уже давно известно. Правда, оно используется в другой сфере человеческой деятельности. Что же вычисляется таким же уравнением, как и распространение бестселлеров?

    ОТВЕТ

    Крюк предлагает команде минуту в кредит. Потанина соглашается. Акулинин даёт добро.

    Отвечает Дмитрий Панайотти: Ну, предположим, что эта сфера – медицина. Эпидемиология, конкретнее. Подсчитывается количество заболевших. Если мы знаем количество заболевших, предположим, гриппом, в первую неделю эпидемии, то можем рассчитать сколько их будет через месяц.

    Правильный ответ: Нарастание числа купленных бестселлеров вычисляется уравнением, которое используют для расчёта распространения эпидемий, эпидемических болезней.

    Телезрительнице выписывается компенсация за то, что команда нашла ответ только с использованием дополнительной минуты.

    Дан правильный ответ: Распространение эпидемий

    2
    5

    Раунд 8 (Тренер Илья Устюжанов, Боровичи, Нижегородская область)

    Непосредственно перед вопросом ведущий замечает, что Потаниной сейчас неплохо бы бахнуть шампанского. Та с загоревшимися глазами просит брют.

    ВОПРОС

    Внимание, дождь! Этот вид спорта появился на свет благодаря любителям другого вида спорта (Лысенко наполняет бокалы и подаёт их Потаниной и Николенко) Любителям, которые, в ожидании хорошей погоды, курили сигары и наслаждались хорошим шампанским. Какой же вид спорта появился на свет в конце XIX века? И как это произошло?

    ОТВЕТ

    Малкин выдвигает версию «бадминтон», и сокрушается, что не сообразил досрочно.

    По истечению минуты Крюк прямо-таки орёт на капитана:

    • Кто отвечает?! Госпожа Потанина, от Вас зависит! Кто отвечает?!
    • Михаил Малкин. Пожалуйста, повторите…
    • Кто отвечает?! – перебивает ведущий.
    • Эдуард Шагал, – передумывает Потанина.

    Отвечает Эдуард Шагал: Я считаю, что так появился настольный теннис. Они брали вот эти вот штуки (коробки от сигар) и вот так вот играли в настольный теннис.

    Правильный ответ: Господин Малкин, хорошо, что Вам не удалось задурить голову команде. 5:3!

    Дан правильный ответ: Настольный теннис

    3
    5

    Раунд 9 (Ангелина Урасинова, Юнда, Удмуртия)

    Ведущий журит Малкина: «Вы же сильный игрок! Вот меня удивляет: лежат коробки, они не при чём. Вы говорите: точно бадминтон!», и тут же без паузы выпаливает название города, письмо из которого сыграло: «Юнда!», что звучит как восклик возмущения в адрес знатока и вызывает смех.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Потанина, по своему обыкновению, просит повторить вопрос.

    Отвечает Елена Потанина: Полагаем, что один в крестьянской семье этот предмет необходим для ребёнка маленького.

    Правильный ответ:

    Дан правильный ответ: Для маленького ребёнка

    4
    5

    Раунд 10 (Василий Ерёменко, с. Воскресенка, Приморский край)

    Перед вопросом ведущий обращается к Потаниной:

    • Вы знаете кто такой Ллойд Осборн?
    • Более-менее, чуть-чуть.
    • И кто?
    • Ну, не сейчас, – пытается отбрыкаться Потанина с каким-то недовольством.
    • Нет, ну Вы знаете или не знаете? Я, например, не знаю.
    • Я слышала упоминания о нём.
    • А кто это? – с нескрываемым интересом вопрошает Крюк.
    • … – отмалчивается капитан.
    • Думаю, что Вы не того Осборна знаете. А Оззи Осборна. А это другой.
    ВОПРОС

    Однажды Ллойд Осборн рисовал во дворе за мольбертом. Как звали его отчима, который, наблюдая за этим, от безделья нарисовал карту и нанёс на неё необычные названия?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    На последних словах вопроса Малкин подаёт знак, что готов ответить немедля.

    Отвечает Михаил Малкин: Отчима звали Роберт Льюис. Стивенсон.

    Правильный ответ: 5:5! Отчим Ллойда Осборна нарисовал карту острова, которая и подсказала ему идею романа «Остров сокровищ». А звали его Роберт Льюис Стивенсон.

    Дан правильный ответ: Роберт Льюис Стивенсон

    5
    5

    Раунд 11 – 13 сектор (Студентка Мадина Тотрова, Владикавказ)

    За время эфира поступило 13745 вопросов.

    ВОПРОС

    П П
    В В
    С С

    Что означают эти буквы? И какой не хватает?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Малкин: Эти буквы означают дни недели. Не хватает буквы «Ч».

    Правильный ответ: Дни недели. Не хватает «Ч».

    Команда издаёт победный рык.

    Дан правильный ответ: Дни недели. Не хватает «Ч»

    6
    5

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Команда Потаниной перемещается на вершину текущего рейтинга серии. Поповский, не соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, которые, как обычно, выбрали Потанину, называет лучшим Малкина. Тот, в свою очередь, называет лучшим вопрос о Стивенсоне. Акулинин называет лучшим вопрос о доле волка.

    60 тысяч, оставшиеся неразыгранными, поступают в призовой фонд, составляющий на данный момент 606035,3 рублей.

    Крюк объявляет, что одна из проигравшихся на данный момент команд всё же сможет сыграть ещё раз. Кто это будет – решится голосованием на следующей игре.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 29.12.2019 Финал года 2019

    Понятно