logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    30.10.2010 Четвёртая игра осенней серии

    Команда МТС

    В зале мелькают раздобревшая Елена Кисленкова и постаревший Леонид Черненко.


    Раунд 1 (Сантехник Иван Молотков, Санкт-Петербург)

    ВОПРОС

    У нас за кулисами находится известный предмет, на котором можно увидеть отверстия, похожие на одну из латинских букв в прямом и зеркальном отображении. Что там?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Рубин: Я думаю, что за кулисами известный предмет смычковых инструментов, например, скрипка, или виолончель, или альт, на которых отверстия для резонирования звука похожи на латинскую букву S («А как называются эти отверстия Вы не знаете?») К сожалению, нет. Но они для резонирования звука.

    Правильный ответ: Дело в том, что отверстия в прямом и зеркальном отображении похожи на латинскую букву f, они даже называются «эфы». Но находятся на корпусе смычковых инструментов. У нас за кулисами один из таких инструментов – скрипка.

    Крюк сообщает, что Поповский из суеверия на игру не пришёл, а потому защищать знатоков будет Гусельников. Акулинин же демонстрирует образец почтового ящика, посредством которых посетители филиалов «Банка Москвы» смогут отправлять вопросы на передачу.

    Дан правильный ответ: Скрипка

    1
    0

    Раунд 2 (Врач-стоматолог Александр Березин, Великий Новгород)

    10 000
    ВОПРОС

    Знаменитый виноторговец Пётр Арсеньевич Смирнов изготавливал настойку из рябины, которую собирали в селе Невежино под Суздалем. Почему Пётр Арсеньевич назвал свою настойку «Нежинская», а не «Невежинская»?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии у команды нет.

    Отвечает Александр Рубин: Ну, мы думаем, что он пропустил две буквы – «В» и «Е» потому, что он хотел сделать игру слов, что она не «Нежинская», а «Не женская» – очень крепкая рябиновая настойка, которая была предназначена только для мужского пола («Вы её пробовали?») Нет.

    Крюк обращается к Аскерову, мол, кому он пальцем показывает, что знает ответ? Аскеров всё отрицает, а Рубин интересуется: какой именно палец тот показывает?

    Правильный ответ: Нежин – это город на Украине, Невежино – село под Суздалем. Виноторговец Смирнов назвал свою настойку «Нежинская рябина» чтобы сбить с толку конкурентов. Чтобы они искали уникальную рябину в другом месте.

    Ответ: Ради игры слов «нежинская – не женская»
    Правильный ответ: Ради сокрытия места происхождения

    1
    1

    Раунд 3 (Юрист Павел Сурков, Москва)

    20 000

    Ведущий обращается к новичку Рабину:

    • Ну как, Вы пока ещё не поняли где находитесь?
    • Почему? Понял. Прекрасный вечер, замечательная компания.
    • Вы отдыхаете, хорошо расслабляетесь? Ещё бы во втором вопросе вынесли сам предмет, и вообще было бы всё хорошо!
    ВОПРОС

    Внимание, «Красный квадрат»! В 1977 году в Лондоне состоялась выставка картин, как вы догадались, Казимира Малевича. Искусствовед Дэвид Бернстайн во время беседы со своим приятелем назвал эту картину пейзажем. И своя логика у него присутствовала. Почему же Бернстайн решил, что «Красный квадрат» – пейзаж?

    ОТВЕТ

    Отвечает Владислав Лихачёв:

    • Мы считаем, что, поскольку «пейзаж» означает «крестьянский рисунок», эээ, Малевич был, допустим, по происхождению крестьянином, то рисунок Малевича – это пейзаж.
    • То есть, пришёл искусствовед, посмотрел, вспомнил, что он был крестьянином, и решил что это пейзаж? Господин Друзь, вот господин Лихачёв говорил как «пейзаж» переводится. Но мне кажется, что дело было в Англии. И перевести название картины на английский язык – это то, что команда знатоков должна сделать.

    Правильный ответ: Как будет «красный квадрат» по-английски? («Red square – Красная площадь») На выставке в Лондоне название картины, естественно было на английском. По-английски «квадрат» – «square», но тем же словом обозначается «Красная площадь». Искусствовед Бернстайн прочитал название «Red square» и решил, что на картине Красная площадь в Москве. А изображение части города – это пейзаж. Замечательный вопрос, по-моему.

    Ответ: Малевич родом из крестьян
    Правильный ответ: Красный квадрат – Red square – Красная площадь

    1
    2

    Раунд 4 (Школьник Амандос Муратов, п. Приузенский, Саратовская область)

    ВОПРОС

    На стоянках велосипедов возле японских школ можно увидеть два плаката. Под одним изображением написано: «Так ставят велосипеды хорошие дети». А что написано под другим?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы предполагаем, что, поскольку известно, что в Японии с детьми обращаются так, что их ни за что не ругают, мы предполагаем, что на втором плакате написано: «Так НЕ ставят велосипеды хорошие дети»

    Правильный ответ: Японцы никогда не называют детей плохими. «Так хорошие дети велосипеды не ставят»!

    Дан правильный ответ: Так хорошие дети велосипеды не ставят

    2
    2

    Раунд 5 (Биохимик Светлана Кабанова, Дюссельдорф, Германия)

    25 000
    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Владислав Лихачёв: Если мне не изменяет память, власти выставили на продажу сами эти ямки. То есть, право гражданину за определённую плату, власти отремонтируют эту яму, и она получит, допустим, имя этого гражданина. То есть, было выставлено право на продажу отремонтировать эту яму.

    Правильный ответ: И каждого купившего яму, его имя будет выбито на специальной табличке, правильно я Вас понял? («Это зависит от скромности человека. Может быть он пожелает остаться инкогнито») Я просто хотел дополнить Ваш ответ.

    Акулинин пытается докричаться до Крюка, что удаётся сделать только в начале следующего раунда. Обратив на себя внимание, Защитник телезрителей выписывает премию за актуальность темы вопроса для России.

    Дан правильный ответ: Сами ямы

    3
    2

    Раунд 6 (Вера Звонова, Людиново, Калужская область)

    30 000
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Лихачёв припоминает, как Нильс Бор в подобной ситуации растворил свою Нобелевскую медаль в царской водке.

    Отвечает Владислав Лихачёв: Ну, наверное, в годы фашистского режима так многие химики поступали. Предположим, что он растворил эту платиновую проволоку в царской водке, а эмигрировав в безопасную страну – восстановил этот драгоценный материал.

    Крюк обращается за консультацией к Козлову, называя его известным химиком. Тот, прежде поправив, что известный химик – это Капустин, а он просто химик, заверяет, что, во-первых, растворить платину будет очень трудно, во-вторых, раствор получится очень массивным.

    Правильный ответ:

    Ответ: Растворил проволоку в царской водке
    Правильный ответ: Сделал из проволоки плечики

    3
    3

    Раунд 7 (Учащаяся Ольга Беляева, с. Щербаковка, Оренбургская область)

    ВОПРОС

    У Ганса Христиана Андерсена есть сказка «Большой морской змей». Что же Андерсен назвал большим морским змеем, гудящим мыслями всего человечества, вестником добра и зла, чудом из чудес мирового океана?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь:

    • Я как раз недавно читал Алисе эту сказку. Эта сказка посвящена Трансатлантическому телеграфному проводу.
    • Вы имеете в виду Алесе – это внучке Вашей? – оговаривается Крюк, потому как камера в этот момент показывает Алеся Мухина.
    • Алисе.
    • Вы имеете в виду тот кабель, который в 1858 году между Ирландией и Ньюфаундлендом? Длиной 3750 километров. Этот кабель?
    • Я не знаю подробностей, когда его проложили, но то, что Ганс Христиан Андерсен написал эту сказку про Трансатлантический телеграфный кабель – это 100%.

    Правильный ответ: Алисе большой привет! 4:3.

    Дан правильный ответ: Трансатлантический телеграфный кабель

    4
    3

    Раунд 8 (Софья Джамалова, Самарканд, Узбекистан)

    40 000
    ВОПРОС

    Внимание, буханка! Для кого делают такой хлеб?

    ОТВЕТ

    У команды множество версий, и капитан берёт вторую минуту, прося повторить вопрос. Крюк, смеясь, говорит, что если знатоки захотят ещё одну минуту взять позже, то пусть не просят повторить фразу «Для кого делают такой хлеб?»

    Отвечает Александр Рубин: Ну, мы думаем, что этот хлеб делают для домового. Для того, чтобы всё в доме было хорошо.

    Правильный ответ: Вы обратили внимание, что очень маленькая буханочка с одной стороны, с другой стороны, всё-таки, как фабричная такая. То есть, её специально делают. Эту буханочку удобно сразу положить в рот.

    Ап, и всё, никаких крошек. Господин Левин, а Вы знаете для кого это делают? («Думаю да. Для космонавтов») Совершенно верно. Это важно в невесомости, где крошки опасны – их можно вдохнуть. Такие буханки хлеба пекут специально для космонавтов.

    Ответ: Для домового
    Правильный ответ: Для космонавтов

    4
    4

    Раунд 9 – Блиц (Валентина Винакова, Екатерина Кирпичёва)

    50 000

    Блиц играется с тремя чёрными ящиками.


    ВОПРОС 1 (Валентина Винакова, Долгопрудный)

    В маленьком чёрном ящике находится ёмкость, в которой очень удобно, дёшево и полезно выращивать рассаду цветов и овощей. Что за ёмкость, созданная самой природой, находится в этом чёрном ящике?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Александр Рубин: Мы думаем, что в чёрном ящике яйцо, потому что скорлупа от яйца является («Что за ёмкость, созданная самой…») Ёмкость – яйцо. Ну скорлупа от яйца, яйцо уже вскрытое.

    Правильный ответ: Ёмкость, созданная самой природой – это яичная скорлупа.


    ВОПРОС 2 (Екатерина Кирпичёва, Барановичи)

    В среднем чёрном ящике находится ёмкость, которую Михаил Булгаков назвал спутницей раздражительной бессонницы. Что в этом чёрном ящике?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Александр Друзь: Боюсь ошибиться, но, по-моему, Булгаков так говорил о чернильнице.

    Крюк интересуется: бывает ли бессонница у самого знатока? Тот отвечает, что всегда прекрасно засыпает и спит.

    Правильный ответ: Несмотря на то, что Вы не страдаете бессонницей, это Вам близко. Спутницей раздражительной бессонницы Булгаков назвал пепельницу.


    Ответы: Скорлупа. Чернильница
    Правильные ответы: Скорлупа. Пепельница

    4
    5

    Раунд 10 – 13 сектор (Школьник Артём Липин, Крауя, Латвия)

    За время эфира поступило 15206 вопросов.

    ВОПРОС

    Мой знакомый увидел рекламный щит и прочитал «Хет майкопи!» Что же на самом деле там было написано?

    ОТВЕТ

    Знатоки довольно быстро находят правильный ответ.

    Отвечает Антон Григоров: На самом деле там было написано по-русски «Нет мусору!» Если читать по-английски, то «Хет майкопи!»

    Правильный ответ: Там было написано «Нет мусору!» Мой знакомый почитал кириллицу как латиницу.

    Гусельников, предполагая, что знатоки возьмут решающий раунд, просит дать разъяснение по поводу второй сэкономленной минуты. Крюк отвечает, что на Решающем раунде этой минутой воспользоваться нельзя.

    Сиднев сообщает, что по плану оставаться за столом должен был Лихачёв, но, судя по конвертам на столе, наиболее вероятно что сыграет вопрос от обладательницы Бриллиантовой совы Татьяны Медведевой, а потому за столом останется Друзь.

    Дан правильный ответ: Нет мусору

    5
    5

    Решающий раунд (Бухгалтер Светлана Вершинина, Иркутск)

    60 000

    Волчок всех обдурил и указал на вопрос, следующий за вопросом от Татьяны Медведевой.

    ВОПРОС

    Внимание, муха в меду! В чём убеждал своего собеседника Леонардо да Винчи, предлагая слегка намазать все крылья мухи мёдом? Но так, чтобы она, всё-таки, могла летать.

    ОТВЕТ

    Перед ответом Крюк просит всех соблюдать тишину до того момента, пока он не объявит счёт.

    Отвечает Александр Друзь: Леонардо да Винчи известен как изобретатель самых разных приспособлений, в том числе и летательных. Крылья мухи, намазанные мёдом – это не совсем те крылья, которые муха приобрела по Божьему промыслу. Таким образом, я полагаю, что «Искусственные крылья тоже могут давать возможность полёта» убеждал Леонардо да Винчи своего собеседника.

    Правильный ответ: Леонардо доказывал собеседнику, что муха издаёт звук не ртом, и не какими-то другими отверстиями, а маленькими крыльями. И, чтобы доказать это, намазал крылья мёдом, после чего муха не могла жужжать. У них был спор – отчего муха жужжит?

    Ответ: Искусственные крылья тоже могут давать возможность полёта
    Правильный ответ: Муха жужжит крыльями, а не чем-то дргугим

    0
    6

    Победа телезрителей. Команда МТС заканчивает своё выступление в юбилейном сезоне. Блиновцы проходят в зимнюю серию. Поповский отсутствует, а потому Крюк, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, называет лучшим Друзя. Акулинин называет лучшим вопрос о Красной площади.

    Неразыгранных денег не осталось, а потому ничего не поступает в призовой фонд, который составляет на данный момент 974533,5 рубля.

    Ведущий объявляет порядок игр в зимней серии:

    • четвёртыми будут играть блиновцы
    • третьими – касумовцы
    • вторыми – козловцы

    Кто будет играть первую игру, решит старейшина клуба – волчок. Крюк просит капитанов либо членов проигравшихся команд сесть за стол. Выходят Мухин, Силантьев, Макаров, Сиднев, Смирнов, Зайков. Волчок, по предложению ведущего, запускает Гусельников. Повращавшись, стрелка указывает на Макарова. Таким образом, от проигравшихся в зимнюю серию проходят потанинцы.

    Напоследок Крюк напоминает телезрителям перевести часы, но путает и говорит, что надо на час вперёд, а Козлов его поправляет.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно