logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 429
    Знатоков 356
    Вопросов 4706
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    25.11.1995 Первая игра зимней серии

    Команда Алексея Блинова

    Игры зимней серии, посвящённые двадцатилетию «Что? Где? Когда?» проходят под девизом «Последняя гастроль. Игры Бессмертных». Передача начинается с заставки, в которой на арену цирка под испуганные крики женщин выпускают некое опасное хищное животное, которое, добежав до стоящего по середины арены Ворошилова, поднимает на него глаза, а тот, с благодушной улыбкой, произносит: «Последняя гастроль». После неё показываются тексты поздравительных телеграммы. В этой игре – от Виктора Черномырдина и Юрия Лужкова.

    Судя по неизменившимся с лета ставкам, инфляция в стране поутихла. В зале находятся три самые лучшие команды элитарного клуба: Бессмертная команда Алексея Блинова, Бессмертная команда Михаила Смирнова, команда Бессмертных ветеранов Виктора Сиднева.

    Нововведением является то, что знатокам разрешено играть на свои собственные деньги (хотя в 1992 году в Зеро уже так играли)


    Раунд 1 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    1 000 000

    Крупье просит делать ставки, но никто не ставит. Тогда Ворошилов обращается к находящейся в зале жене Друзя:

    • Госпожа Друзь, Вы разрешили своему мужу ставить ваши собственные деньги? (показывают Инну Друзь) Нет, госпожа старшая Друзь (камера переходит на жену)
    • Да, конечно.
    • А почему же он не ставит?
    • Наверное, у него их нет (зал разражается хохотом)

    Владимир Яковлевич комментирует выпавший сектор Зеро: «И сразу Зеро. Зря я так веселился» Выйдя, он просит объяснить: почему такая странная музыка всё время сопровождает его выход? Он такой смешной? Друзь: «Тот же вопрос»

    Крупье предлагает начать с миллиона. Друзь просит ещё варианты. Ворошилов снижает до полумиллиона, так как это самая малая ставка, и спрашивает у жены Друзя:

    • Полмиллиона то есть у вас?
    • Сейчас узнаем.

    Друзь роется в карманах, а потом обращается к жене, которая тут же достаёт из сумочки заготовленную пачку командных денег, передавая её Блинову. На кону один миллион.

    ВОПРОС

    Есть у меня один приятель в Америке. Он медик, Лёша Андреев, и работает в операционной. Он мне рассказал, что недавно появилось новое обязательное требование к медицинскому персоналу, который работает в операционной, когда делают операции с общим наркозом. Продемонстрируйте, в чём заключается это новое требование, и объясните: почему оно возникло?

    ОТВЕТ

    Отвечает Олег Котляр: (снимая очки) Мы считаем, что, наверное, все те, кто работает в операционной («Простите, у меня был вопрос: продемонстрируйте») Пожалуйста (надевает и снова снимает очки) Ну кольцо я, к сожалению, снять не могу («Понятно. И в чём заключается это требование, с вашей точки зрения?») Требование заключается в том, что ничего лишнего, кроме одежды и инструментов на тех, кто находится в операционной, быть не должно. С тем, чтобы не оставить у больного в брюшной полости, или там, где проводится операция, что-то («То есть даже если в кармане что-то будет, прям человек вытащит – и в кишки?») Нет, случайно может оказаться, поэтому ничего, кроме одежды на человеке быть не должно.

    Правильный ответ: Недавно учёные американские доказали, что, когда больной находится под общим наркозом, в его подсознании откладываются все слова, которые произносятся в операционной. И потом, что самое главное, когда через несколько лет, даже через много лет, человек слышит уже в здоровом состоянии слова эти, он плохо начинает себя чувствовать. Поэтому надо было просто помолчать. Вы проиграли первый раунд. Надеюсь – не последний.

    Ответ: Снимать всё лишнее, чтобы не оставить в теле
    Правильный ответ: Молчать, чтобы подсознание пациента не запоминало сказанное

    0
    1

    Раунд 2 (Ихтиолог Довтян, Тольятти)

    1 500 000
    • Ставки будут?
    • Нет.
    • Отучили от ставок …
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что эта штука по действию была похожа на павлиньи перья, которые использовали в Древнем Риме. И для того, чтобы гости могли каким-то образом освободить свой желудок, и потом далее продолжать пиршество.

    Правильный ответ: На самом деле действительно, гости выбегали из дома, ложились на эти брёвна, катались на них для того, чтобы освободить свой желудок и больше есть в доме снова.

    Дан правильный ответ: Для опорожнения желудка

    1
    1

    Раунд 3 (Мария Скворцова, Москва)

    500 000
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В чёрном ящике находится всем известный продукт, который впервые появился в Бразилии в 1938 году. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что там находится растворимый кофе («Итак, Вы уверены там, в чёрном ящике, растворимый кофе? В 38 году?») Ну надо же было ему когда-то … нуу … появиться, раствориться.

    Правильный ответ: В 1938 году в Бразилии швейцарская корпорация Nestle изобрела первый, и до сих пор лучший в мире, растворимый кофе Nescafe.

    Дан правильный ответ: Растворимый кофе

    2
    1

    Раунд 4 (Гузель Хаснутдинова, Екатеринбург)

    500 000

    Команда по-прежнему опасается ставить. Крупье просит помощников последить за волчком: правильно ли он работает.

    Перед вопросом крупье спрашивает у знатоков: слушают ли они предвыборные речи кандидатов в депутаты Госдумы? И указывает, что в зале находится действующий депутат и бывший знаток Вячеслав Никонов.

    ВОПРОС

    Верю в бескровное преуспевание. Верю в гармонию. И глубоко убеждён, что счастье – не праздная фантазия, а рано или поздно станет общим достоянием. Апологет этой идеи находится сейчас за кулисами. Кто он?

    ОТВЕТ

    Команда по недоразумению даёт ответ после предупредительного сигнала, а не последнего.

    Отвечает Инна Друзь: Это речь Гитлера. Мы считаем, что эти слова сказал Гитлер («То есть, Вы считаете, что Гитлер сейчас за кулисами нашими?») В каком-нибудь неживом виде («Хо-хо-хо, в неживом виде … извините»)

    Правильный ответ: Прошу вынести апологета. Карась-идеалист. Сказка Салтыкова-Щедрина.

    Комментируя вынесенного карася, Владимир Яковлевич говорит: «Вообще-то карась должен зимой спать. Но поскольку он идеалист, то живёт всё время»

    Ответ: Гитлер
    Правильный ответ: Карась-идеалист

    2
    2

    Раунд 5 (Сергей Тараян, Чирчик, Узбекистан)

    1 000 000
    ВОПРОС

    Господин Блинов, положите, пожалуйста, ладонь правой руки себе на живот. А Вы, господин Друзь, (в этот момент разбивается фужер, капитан говорит, что он лопнул от напряжения. Козлов убирает осколки со стола) ладонь правой руки на правую щёку. А вы, господин Двинятин, на правое ухо. А Вы, господин Котляр, на лоб (Котляр сначала кладёт левую руку) Вот сейчас вы, господа, выглядите точно как атланты во дворце Карлсборг в Копенгагене. Что, по мнению датчан, беспокоит этих атлантов?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Мы предполагаем, что этих атлантов беспокоит боль в каждом из приложенных к рукам мест («Чт… Вы место к рукам прикладываете или руку к местам?») Это всё равно. Ну, в общем, в тех местах, к которым у них приложены руки, у них болит. Поэтому их беспокоит боль в этих местах.

    Правильный ответ: По мнению остроумных датчан, этих атлантов в Копенгагене беспокоят обыкновенные человеческие боли: зубная боль, ушная, головная и боль живота.

    Дан правильный ответ: Боль

    3
    2

    Раунд 6 – Суперблиц (Накшин, Ларина)

    2 500 000

    За столом остаётся Александр Друзь.


    ВОПРОС 1 (Накшин, Тель-Авив)

    Какова была профессия любовника жены Альфреда Нобеля?

    ОТВЕТ 1

    Друзь отвечает моментально.

    Отвечает Александр Друзь: Не надо мне времени. Его профессия была математик («А почему Вы так решили?») Эта проблема обсуждалась у нас дом, когда Инна поступала в математический лицей. Она говорила, что гад любовник жены Нобеля, он математиком был, и поэтому математикам не присуждают Нобелевскую премию. Правда, ей было тогда 12 лет. Она надеялась.

    Правильный ответ: Действительно, Нобель исключил математику из списка Нобелевских премий имени (оговаривается) именно по этой причине.


    ВОПРОС 2 (Ларина, Кемерово)

    Чем, с точки зрения мадам Коллет, не должна заниматься женщина, если она не склонна к колдовству?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Александр Друзь: На мой взгляд, ну, так сказать, поскольку моя жена обладает некоторыми такими странными для меня способностями, она не должна заниматься медициной.

    Правильный ответ: Мадам Коллет говорила: «Если женщина не склонна к колдовству, ей незачем заниматься кулинарией»


    Ответы: Математик. Медицина
    Правильные ответы: Математик. Кулинария

    3
    3

    Раунд 7 (Геннадий Ивлеев, Чернигов)

    20 000 000

    Блинов, перебивая крупье, ставит 2 миллиона на чёрное.

    В этой серии игр финансовым обеспечением занимается некая «Российская финансово-промышленная группа»

    ВОПРОС

    Наполеон, в своём первом послании к французам по поводу принятия новой Конституции, в лозунге «Свобода, равенство и братство» заменил слово «братство» на другое, новое слово. И поставил это своё слово на первое место. Назовите слово Наполеона. Слово, согревшее души миллионов французов.

    ОТВЕТ

    Перед ответом команды Владимир Яковлевич спрашивает у Никонова: может ли он назвать это слово? Тот мнётся, говоря, что назвать его не может, так как идёт игра, но есть версия.

    Отвечает Олег Котляр: (озирается по сторонам) Мы думаем, что это слово – Франция («Какой простой вопрет (заговаривается) простой ответ на довольно сложный вопрос. Наполеон был не дурак, скажу я грубо») Он был психолог («Господин Никонов, это какое слово?» «Ну, мы здесь посоветовались. У нас было слово «unité» – «единство»)

    Правильный ответ: Лозунг Французской революции – «Свобода, равенство и братство». Лозунг Наполеона – «Собственность, равенство и свобода» Слово «собственность» согрело души французов.

    Ответ: Франция
    Правильный ответ: Собственность

    3
    4

    Раунд 8 (Александр Сосенко, Москва)

    1 000 000

    Ворошилов даёт команде отдохнуть и не разговаривает с ней.

    Перед вопросом он спрашивает у Блинова и у его жены, которая тоже находится в зале: были ли они счастливы в день свадьбы? Оба отвечают утвердительно.

    ВОПРОС

    Продемонстрируйте нам, что даже в самый радостный, самый счастливый день вашей жизни всё равно нет полного счастья и нет полного веселья, поскольку ещё в IV веке до н.э. войска царя Навуходоносора разрушили знаменитый Иерусалимский храм. И он до сих пор, между прочим, не восстановлен. Что вы должны сделать? Продемонстрируйте!

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что это («Может быть, Вы продемонстрируете то, что Вы считаете?») (Блинов встаёт и целует жену в щёку)

    Правильный ответ: Мы часто видим эти жесты на свадьбах, не подозревая о том, что он нам напоминает.

    Правильная версия была у Друзя.

    Ответ: Поцелуй
    Правильный ответ: Разбивание бокалов

    3
    5

    Раунд 9 (Михаил Воробей, Бобровичи, Гомельская область)

    3 000 000

    Блинов меняет на фишки командные деньги, ставит полтора миллиона на чёрное и проигрывает.

    ВОПРОС

    Вам не раз приходилось испытывать эти моменты. С какого чувства, по мнению Платона, начинается всякое истинное познание?

    ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь: С воспоминания («С чувства воспоминания? Я даю Вам возможность: с какого чувства начинается момент познания?») С воспоминания («Это не чувство. Но раз Вы настаиваете, я принимаю Ваш ответ»)

    Правильный ответ: Хотя и Вы сами, и Михаил Басс, и Фёдор Двинятин в один голос говорили правильный ответ – это чувство удивления, чёрт вас возьми. Вы же это знали, вы это решили.

    Ответ: Воспоминание
    Правильный ответ: Удивление

    3
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей и бесславное поражение Бессмертной команды. Знатокам вручается утешительный приз – новая замечательная хлебная водка «Довгань» (то ли весь принесённый в зал ящик, то ли одна бутылка) Ворошилов предлагает выпить за двадцатилетие передачи, залить этой замечательной водкой неудачи. Кроме того, владелец каждой бутылки водки становится участником ежемесячной лотереи, в которой разыгрываются автомашины.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 02.11.2019 Четвёртая игра осенней серии

    Понятно