logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    24.09.2000 Третья игра Экспериментальной серии

    Команда Бориса Бурды

    В сентябре-октябре 2000 года в клубе состоялась «экспериментальная» серия игр. В борьбу между телезрителями и знатоками включилась ещё одна команда – команда пользователей сети Интернет. Посему игровое табло разделено на три части: телезрители, знатоки, интернет. С игрового стола пропали спонсорские секторы. В зале повешен огромный телеэкран, на котором во время обсуждения мелькают варианты ответов, присланные через интернет.

    Крупье говорит, что для того, чтобы заработать деньги своим собственным умом, достаточно выйти в интернет, на сайт www.rambler.ru, первым правильно ответить на вопрос, и ждать, пока ему пришлют деньги: «Если, конечно, система сработает. Ей-богу, хочется помолиться за здравие и благоденствие системы Rambler. Ну хотя бы в течение часа»

    Представитель Рамблера обращается к Ворошилову (тот, в свою очередь, реагирует так: «Вот, молитва дошла»), говоря, что у телезрителей есть крупье, у знатоков – Барщевский, а у пользователей интернета никакого защитника нет. И он хочет им стать. Владимир Яковлевич отвечает, что не привык жалеть игроков. Вот если господин Рамблер хочет стать тренером команды интернета, то ради бога. Тот хочет дать несколько советов, но крупье этого сделать не позволяет, говоря: «У вас будет ещё время в кулуарах»

    Мун перед началом игры традиционно крестится.


    Раунд 1 (Сергей Горшков, Жидиловка, Оренбургская область)

    2 500

    Господин Рамблер даёт интернет-игрокам совет подготовиться к игре: не писать латиницей, отвечать односложно и заботиться о правильности написания.

    ВОПРОС

    Передо мной королевский указ от 1604 года. Цитирую: «Ввиду того, что писатель и историк Джон Стоун употребил 45 лет на собирание материалов по истории Англии, и 12 лет – на описание городов Лондона и Вестминстера, а также посвятил всю свою жизнь служению отечеству, мы даём ему наше королевское соизволение, а также разрешаем деньги наших подданных употреблять в свою пользу» На что именно было дано королевское соизволение 80-летнему учёному?

    ОТВЕТ

    Правильную версию, при поддержке Санникова, выдвигает Бурда.

    Отвечает Борис Бурда: Я, конечно, боюсь, что подаю идею слушающим меня высоким чиновникам («Мы уже версии не принимаем»), но, по-моему, Яков I разрешил этому человеку собирать милостыню. Без разрешения это было чревато суровыми наказаниями («Простите, какой Яков?») Я думаю, что Яков I Английский, он же Яков VI Шотландский. В 1604 году царствовал именно он («Энциклопедия…»)

    Ответ интернета: Просить милостыню.

    Правильный ответ: Король, не знаю, Яков он или нет, разрешил своему учёному просить милостыню, и вырученные деньги брать себе.

    Владимир Яковлевич представляет главный приз (помимо Хрустальной совы): грант на интеллектуальное развитие в сумме 10 тысяч долларов США от Классического пансиона МГУ. Далее он рекламирует этот пансион, а после обращается к его воспитанникам, находящимся в зале, говоря, что на их метсте гордился бы тем, что они там учатся. Ведь, например, в этом пансионе учлись некоторые декабристы. Тут речь крупье прерывается смехом, кто-то говорит: «Они плохо кончили»

    Счёт 0:1:1

    Дан правильный ответ: Просить милостыню

    1
    0

    Раунд 2 (Пенсионерка Анастасия Дементьева, Самара)

    3 000

    Господин Рамблер хочет дать ещё совет, но не успевает даже начать. Кто-то шутит: «Отвечать правильно»

    • Господин Бурда, среди Ваших знакомых есть эскимосы?
    • Среди знакомых – нет.
    • А незнакомых?
    • Среди незнакомых, по некоторым данным, определённое количество имеется. Когда они приезжают в Москве, они всегда ходят греться в лучах светофора.
    ВОПРОС

    Вот такой вопрос: когда кладут второй ряд плит в иглу?

    ОТВЕТ

    Отвечает Вячеслав Санников: По нашему мнению, второй ряд плит в иглу эскимос кладёт, когда считает, что это место должно стать уже не временным местом обитания, а постоянным. То есть, ему там понравилось, и он хочет сделать постоянное место укрытия («То есть, был первый ряд?») Да, был первый ряд, который, в общем, только как временное сооружение, а потом он считает, что надо («Второй?») сделать второй ряд, если он хочет обосноваться в этом месте.

    Ответ интернета: Когда подтает первый.

    Правильный ответ: Ну откуда же нам знать то про эскимосов, когда кладут они второй ряд снежных плит? Да ещё в иглу. Это была провокация, покупка. Никогда не кладут. Потому что снежные плиты в иглу кладутся по спирали, и никаких рядов вообще там нет.

    Счёт 1:1:1

    Ответ: Когда делают из временной постройки постоянную
    Правильный ответ: Никогда

    1
    1

    Раунд 3 (Ирина Бекашева, Иваново)

    3 000

    Ворошилов просит у господина Рамблера позволения самому дать маленький совет пользователям интернета. «В следующем куруале», – дерзит тот, припоминая как Владимир Яковлевич его отбрил перед первым раундом, но при этом путая буквы в слове «кулуар». В итоге, совет интернет-игрокам таков: не покупаться на уловки крупье. Ворошилов заявляет, что именно такой совет и хотел дать.

    ВОПРОС

    Оскар Уайльд говорил, что когда женщина находится в состоянии отчаяния, то на ней всегда много косметики и мало … А чего же мало?

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Кисленкова: Я думаю, что на ней, на мне, женщине в состоянии отчаяния мало украшений.

    Ответ интернета: Мало одежды.

    Правильный ответ: Это была первая версия, которую Вы произнесли в начале минуты обсуждения. Оскар Уайльд говорил: «Когда женщина в состоянии отчаяния, на ней всегда много косметики и мало платья, мало одежды»

    Счёт 1:1:2

    Ответ: Украшения
    Правильный ответ: Одежда

    1
    1

    Раунд 4 (Валентина Антоненко, Горловка, Донецкая область)

    2 500

    Ворошилов напевает: «Что ж ты, Рамблер, не танцуешь? Что ж ты, Рамблер, не поёшь? Не целуешь дамам ручки», на что господин Рамблер говорит: «Не лишайте меня совета» А после даёт совет знатокам: думать самим, а не смотреть на экран, добавляя при этом, что они и так этого не делают.

    • Господин Бурда, вот Вы всё знаете. Вы, конечно, знаете, кто такой Гельвеций?
    • Гельвеций? Клод Адриан?
    • (зал хохочет)
    • Отпад. Всё, больше я у Вас спрашивать ничего не буду.
    ВОПРОС

    Внимание, цитата из Гельвеция: «Количество его, необходимое, чтобы нам понравиться, точно соответствует количеству его, которым обладаем мы сами» О чём это Гельвеций?

    ОТВЕТ

    Отвечает Ровшан Аскеров: Мы так подумали, и решили, что это об уме. Количество ума.

    Ответ интернета: Ум.

    Правильный ответ: Так Гельвеций говорил об уме человека. То есть, умный человек может понравиться только умному, а не дураку. Дураков здесь нет, и выигрывают сразу знатоки и интернет.

    Вдруг оказывается, что пользовательница интернета, приславшая правильный ответ из Тель-Авива, находится на прямой связи по телефону. Среди прочего Владимир Яковлевич спрашивает: «Вы действительно в Израиле, или тут рядом где-нибудь под кустом?»

    Счёт 1:2:3

    Дан правильный ответ: Ум

    2
    1

    Раунд 5 (Евгений Свидерский, Киев)

    1 500

    Ворошилов нахваливает Rambler, тем самым занимая время, и не позволяя господину Рамблеру давать советы.

    ВОПРОС

    Внимание, Пикассо. Представьте себе, что это палитра самого Пикассо. Однажды, в мастерской художника на неё случайно сел министр культуры Франции (Николай Льговский садится на палитру, подложив вторые штаны), и встал. Как выкрутился из этой ситуации художник Пикассо?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Мун:

    • Хочется верить, что Пабло Пикассо, увидев, что министр сел штанами, взял кисть, – начинает Мун.
    • Одну секундочку! Может быть, господа из Классического пансиона, вот я вижу – рядом стоят, может быть, у них есть какой-нибудь ответ? – перебивая Муна, обращается Ворошилов к детям.
    • Так а может я? – недоумевает Мун.
    • Ну хорошо, они пока обсуждают, – отбрасывает идею Владимир Яковлевич. – Итак?
    • Я думаю, что он взял кисть, и поставил где-то снизу, рядом свой автограф. Тем самым превратив, так скажем, досадный ляпсус в свою картину.

    Ответ интернета: Поставил подпись.

    Правильный ответ: Пикассо увеличил стоимость брюк во много раз. Он поставил на них свою подпись.

    Барщевский предполагает, что интернет списывает.

    Ворошилов представляет находящихся в зале Стефана Лэнга – капитана команды американской, и Бориса Ерёмина – капитана отечественного, давнишнего.

    Счёт 1:3:4

    Дан правильный ответ: Поставил автограф

    3
    1

    Раунд 6 (Инженер-химик Соколова, Одесса)

    500

    «Советы кончились», – пытается, под смех публики, на корню пресечь раздачу советов Владимир Яковлевич.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Этот продукт обмена стоил в Древнем Риме больших денег, хотя он был у каждого, и каждый, наоборот, старался вовремя от него избавиться. Что же в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает и рьяно отстаивает Ровшан Аскеров.

    Отвечает Вячеслав Санников: У нас есть такая, ну, может быть, странная, версия, о том, что, поскольку в Древнем Риме мыла то не было, стирать надо было чем-то, там находится такой продукт обмена как моча, которой, в частности, в Риме пользовались при стирке («Вы считаете, что мы принесли мочу?») Ну почему нет?

    Ответ интернета: Мыло.

    Правильный ответ: Продукт обмен веществ в организме человека. Из солей этого продукта раньше делали стиральный порошок. Может быть, не будем открывать чёрный ящик? Поверьте, там действительно … Откройте, ладно, откройте. Обыкновенная моча.

    Присутствующий в зале генеральный директор сотовой сети «Сонет» дарит сидящим за столом знатокам страусиные яйца. Яйцо Бурды он предлагает разбить и приготовить яичницу, для чего уже схватился за молоток. Бурда верещит, что это антикулинарно, а Сусов, не поняв, поддакивает, что это негуманно, но всё равно колотит молотком по яйцу, оказавшимся бутафорским. Внутри обнаруживаются жёлтая тряпица и сотовый телефон. Бурда просит соизволения поблагодарить за подарок в привычной именно этой фирме манере. Получив добро, Бурда выдаёт:

    Померкли Диснейленд и Микки Маус,
    Такое шоу, просто ой-ой-ой.
    Друзю подарен африканский страус,
    Чтоб ел его неделю. Всей семьёй.
    Но видно Друзь подарок счёл дешёвым,
    И тут «Сонет» потратился вдвойне.
    Двух страусов вручили Поташёву.
    Две девочки. Видать, намёк жене.
    А для меня – печальная картина.
    Позор, кошмар, несчастье и скандал.
    На страусов «Сонету» не хватило.
    На что хватило – каждый увидал.
    Даю совет «Сонету» задушевный:
    Дарите лучше сов – они дешевле.

    Счёт 1:4:4

    Дан правильный ответ: Моча

    4
    1

    Раунд 7 (Леонид Штурман, Москва)

    500

    Господин Рамблер советует интернет-игрокам думать своей головой, а не слушать что говорят знатоки за столом.

    ВОПРОС

    Назовите два самых известных сооружения, воздвигнутых фирмой Густава Эйфеля.

    ОТВЕТ

    Мун предлагает схитрить и назвать Эйфелеву башню и лифт в ней.

    Отвечает Ровшан Аскеров: Первое – это, естественно, Эйфелева башня («Это первое сооружение Густава Эйфеля») А вторая – американ (исправляется) нью-йоркская Статуя Свободы («Второе сооружение – Статуя Свободы. А точнее?») Что значит «точнее»? Та, которая стоит в Нью-Йорке («Та, которая стоит в Нью-Йорке. Окей»)

    Ответ интернета: Статуя Свободы.

    Правильный ответ: Да, конечно, во-первых, это Эйфелева башня. Тут нет вопросов. И, во-вторых, действительно, можно сказать Статуя Свободы. Но! Это была фирма, которая делала конструкции высотные. Статую Свободы сделал другой человек. Точнее я спрашивал – каркас для Статуи Свободы.

    Зал неодобрительно укает. Барщевский заявляет, что, по его мнению, крупье просто не хочет отдавать деньги, и потому так странно судит. Мол, Статуя Свободы – это Статуя Свободы. Ворошилов говорит, что каркас – это одно, а сама статуя целиком – другое.

    Счёт 2:4:4

    Ответ: Эйфелева башня и Статуя Свободы
    Правильный ответ: Эйфелева башня и каркас Статуи Свободы

    4
    2

    Раунд 8 (Юрий Выменец, г. Санкт-Петербург)

    1 000

    Господин Рамблер дарит Аскерову сертификат на годовой доступ в интернет без ограничения времени.

    ВОПРОС

    В 1601 году Шекспир создал «Гамлета», в 1585 году — Гамнета. Кто был соавтором Шекспира в 1585 году?

    ОТВЕТ

    Аскеров показывает, что знает ответ, но знатоки не рискуют. Владимир Яковлевич шутейно обвинят Аскерова в том, что тот подглядел ответ на экране. Бурда, так же в шутку, говорит, что если бы не было каркаса Статуи Свободы, то они бы так не поступили. А после балагурит: «Ровшан знает о Шекспире то, что не знал сам Шекспир»

    Отвечает Ровшан Аскеров:

    • В 1585 году у Вильяма нашего Шекспира родился сын, которого он назвал Гамнет. Если в 1585 году вопросы физиологии были такие же, как и сейчас, то, очевидно соавтором была его жена, которая родила ему этого сына. То есть, соавтором была жена.
    • Простите, пожалуйста, одно уточнение: Вы так, – начинает спрашивать Владимир Яковлевич
    • А как это, как это делалось я не буду уточнять, – вопит Аскеров, не поняв вопроса.
    • Нет, я просто хочу спросить: Вы сказали «Гамлет»? Вы так невнятно сказали. Какой сын, сын Шекспира? Как его звали?
    • Вы сказали, что в 1601 году Шекспир создал кого? Гамлета, правильно? Так было в вопросе? – наседает Аскеров.
    • Я не помню что я сказал, – дурачится Ворошилов.
    • Так а почему Ровшан должен помнить? – вклинивается Бурда.
    • Соавтором того, что было создано в 1585 году была жена Шекспира.
    • И мы уверены что там Шекспир, и никаких вариантов не допустим! – гремит, в силу возможностей, Бурда.

    Ответ интернета: Жена Шекспира.

    Правильный ответ: В 1585 году появился на свет сын Шекспира Гамнет. Мог бы поймать Вам (оговаривается) Вас, господин Ровшан. Добрая душа Ворошилов, добрая душа. Соавтором была жена Шекспира Анна Хатауэй.

    Слово берёт ученица Классического лицея МГУ, которая спрашивает: когда они (ученики) смогут поиграть? Дескать, третью передачу стоят тут как живая реклама то ли Сонета, то ли интернета, то ли пансиона. Ворошилов прямо говорит, что они и есть живая реклама. А после добавляет: «Поиграете, поиграете. Если я буду жив – поиграете»

    Владимир Яковлевич поздравляет олимпийскую призёрку Светлану Коркину с победой. Аскеров настойчиво просит разрешения поздравить их, азербайджанскую, спортсменку.

    Счёт 2:5:5

    Дан правильный ответ: Жена

    5
    2

    Раунд 9 (Ученик 8ого класса Ян Новицкий, Мончегорск)

    1 500

    Ворошилов объявляет, что к нему в дикторскую пришли дети (воспитанники Классического пансиона, находящиеся в зале) и у них родился сонет. Первым выступает паренёк:

    Любовь согрела воду.
    Но вода любви не охлаждала никогда.

    За ним девчушка:

    Расти, душа, и насыщайся вволю,
    Копи свой клад за счёт бегущих дней.
    И, лучшую приобретая долю,
    Живи богаче, внешне победней.

    Отвечает им Сусов:

    Когда ты не даёшь того, что можешь дать,
    То могут и тебе в просимом отказать.

    Владимир Яковлевич перед вопросом спрашивает у Бурды: какие языки он знает? Бурда отвечает: «Немножко немецкий, английский. Свободно говорю по-русски и украински. Разберусь как-то в польском и болгарском. С большими словарями, которые у меня в компьютере, ну языков 16 наберётся»

    ВОПРОС

    На каких языках и в каком порядке прозвучал гимн страны-хозяйки XV Зимних олимпийских игр?

    ОТВЕТ

    Знатоки так увлеклись обсуждением, что не заметили конца минуты.

    Отвечает Ровшан Аскеров: Языки я Вам скажу сразу. Языки – это английский и французский, поскольку проходила в Канаде, в городе Калгари, Олимпийские игры («В каком порядке? То есть, сначала английский, потом французский, или наоборот?») Сперва, по алфавиту, английский, потом французский. English. А, стоп! («Стоп. Или сначала французский, потом английский? То есть, два варианта у Вас? Вы всё-таки выберите один») Нет, нет.  Дело в том, что («В каком порядке, господин?») По алфавиту, сперва английский, потом французский.

    Ответ интернета: Французский и английский.

    Правильный ответ: На открытии XV Зимних олимпийских игр в Калгари, совершенно правильно Аскеров сказал – Калгари, гимн Канады, совершенно правильно сказал Аскеров, прозвучал на трёх языках. Первый куплет – на языке индейцев кри. Господин Бурда, Вам надо выучить этот язык. Второй куплет – на французском. И третий куплет – на английской. Именно в таком порядке эти языки появились на территории Канады.

    Счёт 3:5:5

    Ответ: Английский, французский
    Правильный ответ: Кри, французский, английский

    5
    3

    Раунд 10 (Татьяна Полухина, Люберцы)

    1 000
    ВОПРОС

    Внимание, японский свиток! Продемонстрируйте, как используются подобные свитки посетителями японского чайного домика.

    ОТВЕТ

    Отвечает Вячеслав Санников: Значит, предположим, ну, я демонстрирую. Вот, я кладу этот свиток и созерцаю его, медитирую, глядя вот на это сочетание иероглифов, которое, возможно, какое-то мудрое изречение означает. При этом, наверное, я пью чай («Созерцаете, медитируете, пьёте чай, и стараетесь понять мудрое изречение, нарисованное на этом свитке? А что там Козлов вперёд рвётся?») Я могу сказать, что я созерцаю, и медитирую, глядя на этот свиток. Всё.

    Ответ интернета: Скатерть.

    Правильный ответ: Во время чайной церемонии разговоры о низком, житейском, обыденном запрещены. Этот свиток – повод для разговора о высоком, о каллиграфии, живописи, вообще о высоком искусстве. И снова выигрывают телезрители.

    Барщевский заявляет безрезультатный протест.

    Счёт 4:5:5

    Ответ: Для созерцания
    Правильный ответ: В качестве темы для беседы

    5
    4

    Раунд 11 (Елена Малышева, Сокол, Вологодская область)

    1 500
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! (по неизвестной причине сам вопрос не был показан)

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Кисленкова: Там замечательная такая вот страшная, с точки зрения потенциального самоубийцы, надпись «выхода нет»

    Ответ интернет: Нет выхода.

    Правильный ответ: В Англии эти надписи сейчас заменяются другими. У нас они, конечно, остаются на месте до сих пор. Нет выхода, выхода нет.

    Счёт 4:6:6

    Дан правильный ответ: Выхода нет

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков и интернета. В финале буду играть две команды: Друзя и Бурды.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно