logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 428
    Знатоков 356
    Вопросов 4692
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    28.05.2004 Третья игра летней серии

    Команда Максима Поташёва

    Ведущий сообщает, что прошлая игра вызвала у него смешанные чувства. И вопросы были хорошие, и ответы находились, а команда проиграла.


    Раунд 1 (Строитель Оксана Шупик, Сумы, Украина)

    Ведущий обращается к Бройде – первому члену клуба из Казани. Мол, спорт в городе развивается огромными темпами. И спрашивает: Вы тоже собираетесь с первой попытки стать обладателем Хрустальной совы? Тот отвечает, что постарается. «Стараться не надо, надо отвечать на вопросы», – осаживает Крюк.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! Чтобы убедиться в подлинности того, что находится сейчас в чёрном ящике, нужно сложить шесть цифр, стоящих на чётных местах, умножить эту сумму на три, к произведению прибавить сумму шести цифр, стоящих на нечётных местах, не считая последней, затем отбросить у полученного числа десятки, вычесть оставшиеся единицы из числа десять, сравнить полученную разность с последней тринадцатой цифрой.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Во время вопроса Двинятин активно машет головой, но досрочный ответ не заявляется.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы считаем, что в чёрном ящике штрих-код.

    Правильный ответ: Проделав все эти вычисления, Вы получите цифру. Если она совпадает с последней – тринадцатой – цифрой, я Вам разрешаю сейчас заглянуть в чёрный ящик. Давайте откроем чёрный ящик. Что там? («Там ничего») Там штрих-код (все гогочут, ибо штрих-код надувательски прилеплен к крышке ящика) Это подлинный товар, можно смело покупать.

    Ведущий, презентуя защитников интересов, говорит, что их подзащитные выиграли по одной игре, после чего Сусов и Гусельников пожимают руки.

    Дан правильный ответ: Штрих-код

    1
    0

    Раунд 2 (Алла Пятибратова, Ош, Кыгрызстан)

    Ведущий корит капитана за то, что Двинятин вопит во весь голос, когда говорит он, а Коноваленко – когда говорит Сусов.

    ВОПРОС

    … – это карта, военная карта,
    Усеянная таинственными значками.
    Вот тут проходит главная дорога,
    Внезапно обрываясь где-то в поле.
    А там – подземная река,
    То исчезает, то выныривает вновь.
    Вот здесь межа, там борозда,
    Тропинка, что бежит лугами.
    И сплошь развилки…

    Что за карта, описанная в стихотворении чешского поэта Людвига Ашкенази, находится в кармане у распорядителя нашего зала?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Коноваленко: Распорядитель сейчас в отличии от своих всех прежних («Господин Коноваленко! Ответ!») Распорядитель держит в кармане ладонь. Вот, вот она, эта карта.

    Правильный ответ: В кармане у распорядителя нашего зала рука. А на руке у Андрея есть ладонь. Именно о ладони Людвиг Ашкенази написал эти строки. Да, играть с вами сложно, на знаниях выползаете здорово («Нет, я догадался!») Вы не читали Людвига Ашкенази?!

    Дан правильный ответ: Ладонь

    2
    0

    Раунд 3 (Василий Уткин, Балашиха)

    38 340

    Ведущий напоминает магистру Поташёву о помощи магистра Друзя, и подкалывает Александра Абрамовича, напоминая о его «помощи» на прошлой игре.

    Автор вопроса – известный телеведущий Василий Уткин, находящийся в зале. Поздоровавшись с ведущим, Уткин накидывает на себя шарф с символикой ФК «Крылья Советов», говоря, что жизнь – игра, и завтра его любимая команда может выиграть Кубок России1.

    1 – финальный матч между клубами «Терек» (ныне «Ахмат») и «Крылья Советов» состоялся 29 мая 2004 года. Выиграл «Терек».

    ВОПРОС

    26 апреля 1903 года был основан футбольный клуб «Атлетико Мадрид». В начале XX века футбольные клубы бедствовали, и в 1911 году директор этого испанского клуба Хуан Элардуй нашёл оригинальный способ сэкономить на форме для футболистов. Правда, клубу при этом пришлось сменить традиционные сине-белые футболки на красно-белые. Что же придумал Хуан Элардуй?

    ОТВЕТ

    В начале обсуждения Коноваленко через весь стол орёт: «ТЮРЕМНЫЕ РОБЫ!» Бройда предполагает, что футболистов отдали в армию.

    Отвечает Максим Поташёв: Насколько мне известно, основная отличительная черта формы мадридского «Атлетико» это то, что она в продольную полоску, красную и белую («С синими трусами» – многозначительным тоном говорит Крюк) Ну, я думаю, что… А это важно? Надеюсь, что нет. И единственная известная мне форма, которую можно было дёшево получить, имеющую такую же продольную полоску, то это роба заключённых («Красно-белая роба заключённых??») Почему бы и нет? То, что она полосатая обычно – это факт.

    Правильный ответ: Как Вам кажется, а на что ещё похожа красно-белая полосатая, как Вы правильно сказали, ткань? («Флаг какой-нибудь? Матрас?» – говорит Поташёв с подсказки Двинятина) Господин Двинятин, Вы же в футболе, по-моему, не разбираетесь? («Зато как в матрасах!») Итак, подыскивая дешёвую ткань для футболок, Хуан Элардуй заключил контракт с одной мануфактурой, выпускавшей матрасы. Красно-белая ткань для матрасов в огромном количестве пылилась на складах этой мануфактуры. Благодаря этой находке директора «Атлетико» стал красно-белым, и даже получил прозвище «матрасники» – colchoneros.

    Уткин калякает с Крюком:

    • Напряжение отчаянное. Я сейчас просто красный или в красно-белую продольную полоску?
    • Вы какой-то сине-бело-зелёный. А почему Вы так волновались? Вам нужны деньги? – спрашивает ведущий, вызывая волны смеха.
    • Нет, не больше, чем кому бы то ни было.

    Гусельников, как любитель футбола, добавляет к выигрышу ещё 20 тысяч рублей.

    Ответ: Использовать тюремные робы
    Правильный ответ: Использовать ткань для матрасов

    2
    1

    Раунд 4 – 13 сектор (Историк Татьяна Бизяева, Казань)

    Ведущий интересуется у Двинятина: почему мысль про матрасы к нему пришла после обсуждения, а не во время? «Так ведь русский мужик задним умом крепок», – отвечает тот.

    За время трансляции поступил 4061 вопрос.

    ВОПРОС

    Её первое имя произведено от того, с чем у друидов связана 1/12 часть человечества. Второе имя выражает родство. Где она выбирала между первым и вторым?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Команда берёт вторую минуту. А после неё – помощь магистра Друзя.

    Отвечает Максим Поташёв: Нам кажется, что, действительно, Александр Друзь нам подсказал правильно, и её имена – это Каштанка и Тётка, а выбирала она между первым и вторым в цирке. В зависимости от того, каким именем её называли, она совершала разные действия. На арене цирка.

    Правильный ответ: В цирке или на арене. Речь идёт о Каштанке!

    Выясняется, что версию выдвинул Вадим Карлинский, стоящий от Друзя на противоположной стороне зала.

    Дан правильный ответ: В цирке

    3
    1

    Раунд 5 (Школьница Тамара Маметгалиева, Тобольск)

    52 140

    Ведущий обращается к Двинятину:

    • Почему Вы не стремитесь быть капитаном? Вы же, вроде, один раз пробовали.
    • Вы помните что получилось?
    ВОПРОС

    В Европе это считается обычным делом, а на Востоке – дурным тоном, продуктом второй свежести. Там даже так говорят: «Это всё равно, что съесть кусок торта, переварить его и вновь подать на стол» О чём так говорят на Востоке?

    ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Коноваленко: Возникла такая версия, что обычное дело, не знаю как в Европе, а у нас в стране точно обычное дело – это разогревать уже приготовленную пищу. Значит, что речь идёт как бы именно об этом. Приготовленное, остывшее и потом ещё раз разогретое.

    Правильный ответ: Я спрашивал: записали ли Вы цитату? Вы её записали? («Да») Вы считаете, что такой эффект может вызывать только нечто съестное? («Нет, конечно, но…») А цитату вы записали: это всё равно, что съесть кусок торта («Цитата!» – осеняет Коноваленко), переварить его и вновь подать на стол. Так на Востоке говорят о цитатах, о повторении чужих слов.

    Телезрительница должна получить 17380 рублей. Крюк спрашивает Гусельникова: тот только спорт жалует, а школьниц не жалует? Гусельников парирует тем, что если он будет постоянно вмешиваться в оценку вопросов, то шоу со звонками станет бессмысленным. Ведущий предлагает всё же школьницу поощрить, хотя бы за счёт Уткина, который не обеднеет. Гусельников отбирать обещанное не намерен, и предлагает Крюку самому оценить вопрос. Тот, вновь заявляя, что хорошо относится к школьницам, предлагает выигрыш утроить. Гусельников соглашается.

    Ответ: О разогреве остывшей пищи
    Правильный ответ: О цитировании

    3
    2

    Раунд 6 (Профессор кафедры физики ИГУ Владимир Семёнов, Иваново)

    13 200

    Ведущий информирует, что Поташёв в последний раз дал правильный ответ 7 декабря 2002 года.

    Сыграл вопрос из Тольятти. Крюк заявил, что вопрос слишком лёгкий и объявил музыкальную паузу, после которой раунд начался сызнова.

    ВОПРОС

    Что, с точки зрения Исаака Ньютона, усиливается пребыванием на свежем воздухе, постом и умеренным употреблением вина, а портится от пьянства, разврата и усердного учения?

    ОТВЕТ

    Отвечает Дмитрий Коноваленко: Мне кажется, что если не знаешь, да, то такой вопрос можно только угадать. Вот и попробуем это сделать. Это интуиция. Способность угадывать на пустом месте.

    Правильный ответ: По мнению Исаака Ньютона, свежий воздух, пост и бокал вина умножают, а пьянство, разврат и усердное учение уничтожат фантазию.

    Во время ответа Двинятин делал некий жест, и ведущий на это обратил внимание, но Фёдор тут же стушевался.

    После объявления ответа началось брожение шепотков в зале. Крюк обращается к Коноваленко: как тот считает, в данном случае фантазия и интуиция суть одно и то же или нет? Тот юлит, и пытается сказать что он сделал бы на месте ведущего, за что Крюк на него взъедается, мол, я не спрашиваю что бы Вы сделали на моём месте. Влезает Поташёв, говоря, что оценивать правильность – задача ведущего, а не игроков. Крюк объявляет поражение знатоков в раунде.

    Ответ: Интуиция
    Правильный ответ: Фантазия

    3
    3

    Раунд 7 (Ольга Андреева, Братск, Иркутская область)

    19 400

    Ведущий в разговоре с Коноваленко замечает, что те, кто были апологетами правила «игры на вылет», первыми же и вылетели из сезона.

    ВОПРОС

    Отгадайте русскую народную загадку: «Голова есть, мозгу нет. Уши есть, слуха нет. Спина есть, брюха нет»

    ОТВЕТ

    Двинятин участия в обсуждении не принимает, и даже отмахивается от взывающего к нему Коноваленко.

    Отвечает Дмитрий Коноваленко: Нам кажется, что это сапог («Сапог?!») По крайней мере, голова и уши у него точно есть («А. А спина?») Не знаю.

    Крюк отчитывает Александрову за болтовню с Орловой.

    Правильный ответ: Скажите, а о чём на Руси, всё-таки, русская загадка, народная, вообще сочиняли загадки? («Да обо всём. О сапогах») О сапогах. А если ещё полшага? («Валенки? Лапти? Лапти…») Голова есть, мозгу нет. Уши есть, слуха нет. Спина есть, брюха нет – лапоть. У лаптя эта часть называется голова (передняя), это – уши (боковины), а спина лаптя – вот она (подошва)

    Ответ: Сапог
    Правильный ответ: Лапоть

    3
    4

    Раунд 8 (Багир Ибрагимов, Баку)

    ВОПРОС

    Внимание, известная картина известного художника. В июне 1890 года художник закончил работу над этой картиной. Какое событие произошло в июле того же года?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Поташёв: Мы предполагаем, что художник умер (раздётся робкий аплодисмент)

    Правильный ответ: Посмотрите ещё раз на картину Ван Гога «Стая ворон над хлебным полем». В середине поля дорога резко обрывается. Обратили внимание на это? («Да») У неё нет продолжения. Вокруг стая ворон. Считается, чтов этой, последней своей картине, Ван Гог выразил предчувствие близкой смерти. В июне 1890 года была закончена картина, а в июле Ван Гог покончил жизнь самоубийством.

    Дан правильный ответ: Художник умер

    4
    4

    Раунд 9 (Владимир Семёнов, Магадан)

    16 700

    Оказалось, что у двоих телезрителей одинаковые имя и фамилия. Причём, когда сыграл вопрос первого Владимира Семёнова, сначала показали его фото, а когда он выиграл, по ошибке было показано фото этого Владимира Семёнова.

    Перед вопросом ведущий напоминает, что обсуждать во время чтения вопроса нельзя, но можно подавать друг другу знаки. И спрашивает капитана: как ему сигнализирует Коноваленко, если знает ответ? Поташёв отвечает, что хорошо Коноваленко знает, и может прочесть это по его лицу. А Двинятин показывает палец. Крюк интересуется: какой рукой? На что Двинятин припоминает способ сбить теннисиста перед игрой подобным вопросом.

    ВОПРОС

    Внимание, надписи на заборах. Оказывается, бродяги и нищие Великобритании имеют свой собственный набор знаков, которые они рисуют на столбах и заборах для информирования своих собратьев. Причём знаки бывают как рекомендующие, посмотрите на верхнюю строку: «За работу дают еду», «В доме добросердечная женщина», «Если болен, о тебе позаботятся», так и предостерегающие – это вторая строка: «Злая собака», «Человек с ружьём», «Опасная для питья вода». А теперь посмотрите на третью строку. Что означает предостерегающий знак (в середине), который получается при наложении двух рекомендующих – «Здесь живёт доктор» и «Здесь живёт священник» (последний ряд)?

    ОТВЕТ

    Правильную версию в процессе обсуждения выдвигает Коноваленко.

    Отвечает Максим Поташёв: Это предостерегающий знак, да? («Точно») Видимо, этот знак означает, что в доме тяжело больной, смертельно больной. Заходить туда не надо, потому что можно заразиться, и, в любом случае, ничего хорошего там бродягу не ждёт («То есть, Вы решили скрестить доктора со священником?»)

    Правильный ответ: Как Вы считаете, а кто вообще самый опасный человек для бродяги и нищего? («Ну, например, полицейский») И Вы выбирали между «полицейским» и вот этим ответом. Итак, этот предостерегающий знак означает среди нищих Великобритании «Здесь живёт полицейский»

    Ответ: Здесь смертельно больной
    Правильный ответ: Здесь живёт полицейский

    4
    5

    Раунд 10 (Программист АвтоВАЗа Сергей Фалин, Тольятти)

    14 520

    Сыграл то самый вопрос, который ведущий счёл лёгким и отменил его музыкальной паузой.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Кто-то, шутя, предлагает версию «стюардесса». На последних секундах Коноваленко начинает нащупывать правильный ответ.

    Отвечает Максим Поташёв: Мы считаем, что выходил из строя самый необходимый в полёте аксессуар – это унитаз. Ну, точнее, то, что его заменяет в самолётах, это не совсем ватерклозет, но, вот этот самый элемент («А причём здесь сверхзвуковая скорость? То есть, что происходило? Из-за чего он выходил из строя? Вы ведь Физтех закончили? Наверное, понимаете?») Физтех закончил давно, и задача эта физически не очень простая, я не уверен, что смогу сейчас подробно всё это рассказать. Но, видимо, проблема связана с перепадом давления, при столь высоких скоростях просто давления не хватает для движения того, что нужно двигать в правильном направлении, он двигается в неправильном направлении и получается «плохо»

    Правильный ответ: При такой огромной скорости – 2200 км/ч – фюзеляж самолёта сильно нагревался. И от этого удлинялся. На 15 см. Это приводило к тому, что в салоне самолёта, мне кажется, что в салоне самолёта не так много объектов, что там есть: кресла, лампочки и прикреплённая к полу ковровая дорожка. Которая лежала в проходе между креслами. Вы же видели, мы вдоль дорожки, камера вам показывала её во время вопроса. Всю дорожку вам показали. И когда это обнаружилось, конструкторы приняли решение не прикреплять дорожку к полу. Выходила из строя ковровая дорожка. Я думаю, что в этом вопросе вас погубила слишком ранняя версия «туалет», и вы больше ничего не обсуждали. А в итоге вы проиграли со счётом 6:4.

    Ответ: Туалет
    Правильный ответ: Ковровая дорожка

    4
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. В финал летней серии выходит команда Андрея Бычуткина. Сусов называет лучшим игроком Дмитрия Коноваленко и вручает ему старинное издание Грибоедова.

    Барщевский, как небольшой специалист и любитель футбола, но уважительно относящийся к матрасам, вручает Василию Уткину от себя приз за лучший вопрос – книгу Ремарка.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 19.10.2019 Третья игра осенней серии

    Понятно