logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    07.12.2002 Вторая игра зимней серии

    Команда обладателей «Хрустальных сов» Михаила Муна

    Ведущий корит знатоков за то, что из 10 отборочных игр в этом году они проиграли 8. Заодно проходится и по магистрам, давшим в прошлой игре совершенно нелепую подсказку, которой команда Марины Уфаева воспользовалась, уверовав в авторитет магистров, и проиграла.

    Сегодня играет команда обладателей «Хрустальных сов», собранная новоиспечённым «совистом» Михаилом Муном.

    В зале мелькают Анатолий Медведев и Вячеслав Санников.


    Раунд 1 (Клавдия Вотякова, Ялуторовск, Тюменская область)

    6 200

    Ведущий заявляет, что Мун не взял в команду Друзя потому, что тот его всё время отсеивал как кандидата на Хрустальную сову. Друзь отвечает пословицей: «Кто старое помянет – тому глаз вон. А кто старое забудет – тому два вон»

    ВОПРОС

    Послушайте фрагмент из оперы Римского-Корсакова «Антар»1

    Впечатляет? Под впечатлением от этой музыки один мастер создал картину, которая находится у нас за кулисами. Кто же в 1882 году посетил концерт, на котором исполнялась эта симфония? Что у нас за кулисами?

    1 – является симфонической сюитой, а не оперой

    ОТВЕТ

    Знатоки в обсуждении упирают на то, что Римский-Корсаков – самый известный изобразитель воды и моря в музыке, ибо он сам моряк.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Художником этим был Айвазовский и, скорее всего, у вас за кулисами репродукция его картины «Девятый вал»

    Правильный ответ: Вы правильно решили, что трагическая музыка, да. Напряжённая трагическая музыка. Под впечатлением от этой музыки Илья Репин начал работу над своей картиной «Иван Грозный и сын его Иван»

    (вставить фото)

    Гусельников осведомляется у ведущего: может ли Барщевский быть одновременно и Хранителем традиций, то есть судьёй, и защитником знатоков, то есть адвокатом? Ведущий переадресует вопрос самому Барщевскому, а тот, в свою очередь, с усмешкой заявляет, что Гусельников начитался жёлтой прессы, оттого такие вопросы задаёт. Гусельников связи с жёлтой прессой не уловил.

    Ответ: Айвазовский. «Девятый вал»
    Правильный ответ: Репин. «Иван Грозный и сын его Иван»

    0
    1

    Раунд 2 (Марина Мартыневская, Саров, Нижегородская область)

    ВОПРОС

    Внимание, тапас с хересом. Рассмотрим, что на этой лепёшке лежит. Какие-то морские всякие вот дела, да. Говорят, в старину в некоторых кабаках Испании к хересу стали подавать закуску тапас. Но в те времена посетители знали, что закуска не для них. А для кого же тогда предназначался тапас?

    ОТВЕТ

    Ведущий в течение вопроса настойчиво подбивал Поташёва тяпнуть хересу. Но тот этого делать не стал. Правильную версию моментально озвучил капитан, прикрикнув на команду, что надо всё трогать да пробовать. Ещё одной из версий была «отвлечь жену, чтоб не мешала выпивать».

    Отвечает Михаил Мун: Мы считаем, что вот этот самый тапас предназначался для насекомых, для мух («Вы ничего не хотите добавить?») Я могу объяснить логику, если хотите. Жарко, как Вы сказали. Вино сладкое. Мухи, естественно, на сладкое вино летят. Ну, неприятно это пьющему. Там морепродукты, я попробовал, довольно сильно пахнут, довольно резко пахнут. В жаре они будут пахнуть ещё сильнее. Мухи полетят на них. И можно будет спокойно пить свой херес.

    Правильный ответ: Сейчас тапас, конечно, все едят. Это особая прелесть испанских таверн. А первоначально тапас подавали к хересу, чтобы отвлечь от хереса мух. Жарко в Испании, мух много. Потрясающе Вы сыграли!

    Сусов презентует сегодняшний приз: столетний трёхтомник «Мужчина и женщина» – сокровищница знаний, рядом с которой Васисуалий Лоханкин2 становился чище и душевно рос. Сам Сусов, по его словам, книгу не читал, но многое постиг.

    2 – персонаж сатирического романа «Золотой телёнок» И.Ильфа и Е.Петрова

    Дан правильный ответ: Для мух

    1
    1

    Раунд 3 (Дмитрий Ловягин, Балашов, Саратовская область)

    13 110

    Влезает Ханов, предлагая Друзю возглавить команду абонентов МТС и посредством СМС отвечать на вопросы.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Ведущий делает предупреждение за фальстарт обсуждения.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Наверное, он это делает для того, чтобы сено досталось кроликам, чтобы его не съели перед тем другие претенденты на это сено. Ну вот мыши, например. Боятся они норки. Враг («А кролики не боятся?») Врага своего. А кролик – он большой, может он не боится.

    Правильный ответ:

    Шкурки кладут, чтобы было больше крольчат.

    Все в преизрядном изумлении.

    Ответ: Чтобы сено не съели мыши
    Правильный ответ: Чтобы было больше крольчат

    1
    2

    Раунд 4 (Раиса Шолохова, Кишинёв)

    13 140

    Ведущий напоминает, что нельзя начинать обсуждение до сигнала. А делает он это потому, что в команде находится, по его словам, самый злостный нарушитель сего правила.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! То, что сейчас находится в чёрном ящике, обезьяны одного европейского зоопарка воровали у посетителей этого зоопарка. Тогда администрация повесила на клетку предостерегающее объявление. Но видно в чём-то просчиталась, обезьяны продолжали воровать это у посетителей. В чём же был просчёт? И что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Во время вопроса Поташёв поглаживал свои очки.

    Отвечает Дмитрий Коноваленко:

    • В чёрном ящике находятся очки. Дело в том, что посетители, которые носят очки, они плохо видят, поэтому наклонялись к табличке, чтобы её лучше прочитать. И, естественно, тем самым, обезьянам было гораздо легче у них эти очки стянуть.
    • Ещё раз.
    • В чёрном ящике находятся очки.
    • А в чём был просчёт?
    • Просчёт в том, что посетитель, чтобы прочитать предостережение …
    • Так, покажите, пожалуйста, господина Коноваленко! Я не понимаю у кого он глазами всё время ищет ответ, – прерывает ведущий, потому что в кадре оказывается Двинятин, который подаёт Коноваленко знак, что, мол табличка была маленькая.
    • Я ни у кого не ищу ответ.
    • У господина Двинятина, понятно.
    • У него просто есть очки.
    • Прошу, ещё раз. Почему?
    • Потому что посетитель, чтобы прочитать лучше это предостережение – он же плохо видит, он же носит очки – наклонялся к этой самой табличке. А поскольку он наклонился …
    • В чём был просчёт? Я это спрашиваю. В чём был просчёт и что в чёрном ящике? – снова спрашивает ведущий, в то время как Двинятин уже явно сигнализирует Коноваленко, что надпись была мелкой. – Так, была подсказка.
    • Просчёт был в том, что для того, чтобы прочитать предостережение, человеку надо надеть очки и их легче стянуть. Очки в чёрном ящике.

    Правильный ответ: Господин Мун, я понимаю, что Вы в первый раз в роли капитана, но в вопросе есть ещё и объяснение, не только в чём просчёт и что в чёрном ящике. Господин Двинятин Вам показывает: просчёт заключался в том, что объявление было написано очень мелким шрифтом. И поэтому, когда посетители наклонялись чтобы прочитать объявление «Осторожно! Обезьяны воруют очки», именно очков они и лишались. Это были близорукие посетители. Поторопились Вы!

    Барщевский считает, что судейство было неправедным. Гусельников же двурушничает, говоря, что и победа в раунде телезрителям присуждена правильно, и знатоки ответили правильно. Припоминая при этом прошлую игру, на которой ведущий говорил, что в вопросах с чёрным ящиком следует называть конкретную вещь, лежащую в нём. И просит ведущего впредь проявлять поменьше творчества в определении правильности ответа, на что ведущий вспылил. Ханов же, как обычно, стал бахвалиться абонентами, которые прислали правильные ответы с правильными объяснениями. Сусов подкалывает ведущего за несдержанность.

    Ответ: Очки. В том, что надо наклониться дабы прочитать надпись
    Правильный ответ: Очки. В том, что надпись мелкая и надо наклониться, чтобы её прочитать

    1
    3

    Раунд 5 (Олег Рыков, Ишим, Тюменская область)

    ВОПРОС

    Внимание, два чёрных ящика! Увидела та, что находится в большом чёрном ящике, что покрыта теми, что находятся в маленьком чёрном ящике, и опечалилась. Тогда те, что находятся в маленьком чёрном ящике успокоили её: «Ведь именно из-за того, что мы на тебе, тебя и хранят, а не выбрасывают». Чью беседу так, образно описал Леонардо да Винчи? Что в чёрных ящиках?

    ОТВЕТ

    Первую половину правильной версии озвучивает Мун в середине обсуждения. Вторую половину – он же, под самый конец.

    Отвечает Михаил Мун: Мы считаем, что та, которая покрыта – это бумага, а покрыта она (замолкает) чер-чернилами. То есть, в одном ящике – бумага, в другом – чернила.

    Правильный ответ: Та что опечалилась, и находится в большом чёрном ящике – бумага. А те, что успокаивали её, и находятся в маленьком чёрном ящике – чернила. Леонардо говорил о бумаге и чернилах. Ведь именно из-за того, что чернила на бумаге, её и хранят. Я честно считал, что на этот вопрос ответить нельзя. Гениально!

    Дан правильный ответ: Бумага и чернила

    2
    3

    Раунд 6 (Николай Алтынников, Чита)

    Ведущий задаёт Поташёву каверзный вопрос: намеренно ли он в прошлой игре подсказал команде Марины Уфаевой неправильный ответ или искренне считает, что греческий боги круглые? Поташёв говорит, что до сих пор так считает. Друзь же наоборот, говорит, что никогда не считал их круглыми.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Рабочей версии нет, знатоки берут помощь магистра Друзя. Тот озвучивает правильную версию.

    Отвечает Михаил Мун: Глухая Сибирь, там всегда, конечно, ссылали туда много каторжников, вот. А русский народ к беглым каторжникам всегда как-то душевно относился. Но, в то же время, если беглый каторжник стучится тебе в дверь, а ты её открываешь, то это уже вроде как преступление. То есть, реально, как бы, ну, в общем за это можно получить, сильно получить. Поэтому эти окошки прорезали, для того, чтобы, когда беглый каторжник просит у тебя помощи, ты её мог ему оказать, но, при этом, не попасть под серьёзные неприятности от властей.

    Правильный ответ: Благодаря помощи Александра Друзя, Вы зарабатываете третье очко.

    Друзь, отвечая ведущему, говорит, что каторжники родились у него в последний момент.

    Дан правильный ответ: Для подаяния беглым каторжникам

    3
    3

    Раунд 7 (Оксана Балагурова, п. Тёткино, Курская область)

    Ведущий говорит, что планировал отменить помощь магистров после прошлой игры. Друзь просит запомнить, что сегодня она была результативна, а то, мол, на прошлой игре было сказано, что магистры никогда не помогали. Ведущий голосит, что такую помощь запомнит до конца своих дней.

    ВОПРОС

    Поэт и мыслитель XIII века Синь Цицзи к концу жизни пришёл к необычному выводу:

    Всё твёрдое, замечу вам, непрочно.
    Таится в мягком прочности начало.
    А если вы мне верите не очень,
    Я ЭТО СДЕЛАЮ для вас нарочно.

    Покажите, что собирался сделать мыслитель, чтобы доказать своё высказывание.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Мун заявляет досрочный ответ, добавляя, что команда попробует ещё раз наступить на грабли.

    Отвечает Максим Поташев: Я буду наступать на грабли, и покажу Вам язык. Зубы выпали твёрдые, язык мягкий остался («Я не понимаю: почему нужно доверять первой попавшейся версии? Почему нужно всё время брать досрочный ответ?»)

    Правильный ответ: Во-первых, покажите ещё раз что вы хотели? (Поташёв показывает язык)

    Всё твёрдое, замечу вам, непрочно.
    Таится в мягком прочности начало.
    А если вы мне верите не очень,
    Я приоткрою рот для вас нарочно:
    Язык мой цел,
    Зубов как не бывало.

    Дан правильный ответ: Показать, что зубов уже нет, а язык остался

    4
    3

    Раунд 8 (Ольга Россамагина, Пермь)

    • Господин Мун может Вам переквалифицироваться в капитаны? У Вас хорошо получается.
    • Вы знаете, очень большая ответственность. Я бы не хотел.
    • Но играет Ваша команда очень хорошо.
    • Не сглазьте.
    • Я специально.
    ВОПРОС

    Василий Осипович Ключевский утверждал, что женятся, чаще всего, на надеждах. А выходят замуж – за обещания. Почему же, с точки зрения Ключевского, разочарованные мужья встречаются чаще, чем обманутые жёны?

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту, чтобы отшлифовать ответ.

    Отвечает Максим Поташев: Ситуация получается следующая («Огромная просьба ко всем за столом и в зале тишину соблюдать») Ситуация получается следующая: обещание даёт мужчина, и он знает, что он обещал, поэтому, всё-таки, в большинстве случаев старается его выполнить. Что же касается надежд, то человек, на которого надеются, может и не знать об этом. Соответственно, соответствовать этим надеждам ему гораздо сложнее.

    Правильный ответ: Ключевский рассуждал так: «Женятся, чаще всего, на надеждах. А выходят замуж – за обещания. Из-за этого чаще приходится видеть разочарованных мужей, чем обманутых жён. Потому что исполнить своё обещание проще, чем оправдать чужие надежды» Другими словами, но мне кажется, что Вы ответили правильно.

    Дан правильный ответ: Потому что исполнить своё обещание проще, чем оправдать чужие надежды

    5
    3

    Раунд 9 – 13 сектор (Школьник Евгений Лупан, Киев)

    5 320

    Ведущий справляется у Муна: как поживает его сын Андрей? Мун отвечает, что всё в порядке, разве что весит он в свои 9 месяцев 12 килограммов. «Килограмм – 12, а сектор – 13», – приплетает ведущий сыгравший сектор.

    За время трансляции поступило 2446 вопросов.

    ВОПРОС

    Плач ребёнка, резкий и насмешливый хохот, оживлённое посвистывание, быстрое чириканье, щебетание. Кто из мира фауны издаёт эти звуки?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Ну, ведь надо не ответить кто эти звуки издаёт, а угадать тот ответ, который там на экране написан. Мы считаем, что там написано, что эти звуки издают рыбы.

    Правильный ответ: Совы

    Ведущий с Муном соглашаются, что вопрос о символе мудрости и игры всё же не был угадайкой. А С Гусельниковым перебрасываются правом добавить к выигрышу сумму сверху, но, в итоге, ответственность на себя ни один из них так и не берёт.

    Ответ: Рыбы
    Правильный ответ: Совы

    5
    4

    Раунд 10 (Мария Нигматова, Енакиево, Донецкая область, Украина)

    ВОПРОС

    На этой фотографии вы видите латинский алфавит. Что фотографировал американский учёный и фотограф Кьелл Сандвед, чтобы составить этот алфавит?

    ОТВЕТ

    Все, кроме капитана, знают ответ, но досрочный не заявляют. Однако, разобравшись, Мун отвечает до истечения времени.

    Отвечает Михаил Мун: Вот этот, названный Вами господин, фотографировал крылья бабочек. На крыльях бабочек можно увидеть при некотором воображении вот эти вот знаки.

    Правильный ответ: Кьелл Сандвед отыскал весь латинский алфавит на крыльях бабочек разных видов.

    Дан правильный ответ: Крылья бабочек

    6
    4

    Победа знатоков. Сусов называет лучшим Михаила Муна. Все поздравляют знатоков с победой. Мухин, обращаясь к Аскерову, называет его «Ровшанька»

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно