logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    29.12.2006 Финал года 2006

    Сборная команда России – обладательница «Кубка Наций» 2006 года

    Неожиданно вместо Гжегожа Эша интересы знатоков вновь защищает Михаил Шамолин, занимавший этот пост в самом начале сезона 2005 года.

    Правило «скамейки штрафников» не действует.


    Раунд 1 (Юрист Татьяна Седунова, Вологда)

    56 306
    ВОПРОС

    Внимание, рисунки Татьяны Седуновой! Перед вами рисунки Татьяны, которая выполнила их в стиле хохломской росписи. Кому посвятила телезрительница свои произведения?

    ОТВЕТ

    Знатоки сразу догадались, что на рисунках изображены буквы. В какой-то момент проскакивает версия «бабники».

    Отвечает Илья Новиков: Ну, здесь более-менее понятно, что это буквы стилизованные («Ну, это не вопрос как раз. Понятно, что буквы») Мы из них попытались сложить какое-то слово («Илья, говорите уже») У нас получилось что-то близкое к слову «ботаник». Может быть, знакомому ботанику.

    Правильный ответ: Я думаю, что здесь сказывается, что здесь только два бывалых знатока за столом – Сергей Виватенко и Илья Новиков. Остальные проводят только вторую игру в клубе («БИН-банк», – выпаливает Новиков) Если эти буквы расположить в определённой последовательности, то можно прочесть – «БИН-банк». Татьяна Седунова посватила (оговаривается) посвятила свои произведения Григорию Гусельникову.

    Калякая с Гусельниковым, Крюк говорит ему, что тот сегодня должен быть не только защитником телезрителей, но и Дедом Морозом, намекая на то, что телезрительница приехала с дочерью лет девяти.

    Ответ: Ботаник
    Правильный ответ: Григорий Гусельников

    0
    1

    Раунд 2 (Студентка Надежда Барашко, п. Фариново, Витебская область)

    Капитану предлагается спрогнозировать изменение курсов австралийского доллара и иены к началу седьмого раунда. Виватенко делает ставку на понижение доллара.

    ВОПРОС

    Однажды Станиславский предложил актёрам сыграть такой этюд: «Горит Ваш банк. Действуйте». Кто-то побежал за водой, кто-то рвал на себе волосы и кричал, и только Василий Качалов продолжал спокойно сидеть на стуле. «Ты почему не участвуешь?» – недовольно спросил Станиславский. Что ему ответил Качалов?

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Виватенко:

    • Итак, все пытаются потушить, а он спокоен.
    • А он спокоен. «Почему не участвуешь?» – недовольно спросил Качалов. Что ответил ему Качалов? – подталкивает, заговариваясь, Крюк.
    • А он ему ответил, что «у меня в этом банке нет денег».
    • Или, другими словами?
    • Это не мой банк, – ответил Виватенко, немного подумав.

    Правильный ответ: Великий советский актёр Василий Иванович Качалов мгновенно ответил Станиславскому: «Я участвую. Просто мои деньги лежат в другом банке. Это не мой банк»

    Дан правильный ответ: Это не мой банк

    1
    1

    Раунд 3 – Суперблиц (Студент Сергей Суворов, Ижевск)

    46 060

    Виватенко, со словами: «Давайте их вновь скрестим», оставляет за столом Мереминского, который в прошлый раз проиграл суперблиц этому же телезрителю.


    ВОПРОС 1 (Студент Сергей Суворов, Ижевск)

    Что японцы определяют своеобразной шкалой «от карпа до форели»?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Станислав Мереминский: Я знаю, что в Японии карп является символом мужества вообще, символом мальчиков. Допустим, смелость определяют таким образом.

    Правильный ответ: «От карпа до форели» – по такой своеобразной шкале японцы определяют чистоту воды. Карп живёт в грязной воде, а форель – только в чистой.


    Ведущий балагурит с капитаном:

    • Почему Вы решили вновь господина Мереминского оставить на суперблиц? Может быть, кому-то другому лучше было попробовать?
    • Я посчитал, что снаряд два раза в одну воронку не попадает. Но это оказалось не так.
    • Но не снаряд господина Суворова.
    • Потому он генералиссимус, да.

    Крюк объявляет, что сегодня абоненты МТС могут задавать личные вопросы не только сидящим за столом, но и вообще всем членам клуба.

    Ответ: Смелость
    Правильный ответ: Чистота воды

    1
    2

    Раунд 4 (Физик Константин Смирнов, Волгоград)

    ВОПРОС

    В этот вечер были заказаны: жареный барашек, гусёнок, пара голубей на вертеле. Да, ещё печёночка, шесть жирных карасей и мелкая рыба на закуску. У нас за кулисами находится то, что было заказано в первую очередь. Что у нас за кулисами?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Либер: Мы полагаем, что за кулисами находятся три корочки хлеба.

    Правильный ответ:

    У нас за кулисами находится то, что заказал Буратино: три корочки хлеба.

    Новиков и Виватенко схватили по корочке, а Новиков в свою даже вгрызся.

    Дан правильный ответ: Три корочки хлеба

    2
    2

    Раунд 5 (Учитель географии Вадим Шпетный, д. Ланская, Брестская область)

    66 317
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится древнемонгольский символ бдительности. Вам придётся разобраться, что такое бдительность. Кто там в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Среди прочих проскакивает и правильная версия. Команда берёт вторую минуту. Виватенко просит повторить вопрос. Крюк, издеваясь, повторяет: «Кто там?»

    Отвечает Илья Новиков: Мы решили, что в монгольском понимании бдительности это существо, которое выполняет роль часового. То есть, оно бодрствует, когда все ложатся спать. Ну, сова, может быть.

    Правильный ответ: Бдительное живое существо, с точки зрения монголов, кстати, господин Новиков, мы знаем, что Восток – не Ваша область1, бдительное живое существо отличается от небдительного, по мнению монголов, по тому, что бдительное никогда не смыкает глаз. В чёрном ящике древнемонгольский символ бдительности, как говорил господин Либер – рыба, которая никогда не закрывает глаза.

    Крюк сообщает, что в финальных играх знатоки побеждали только со счётом 6:5, а телезрители – только со счётом 3:6. А после интересуется у телезрителя: каков размер его зарплаты в пересчёте на российские рубли? Тот, помявшись, отвечает, что больше 10 тысяч2.

    1 – Крюк припоминает проигрыш Новикова на вопросе о восточных странах в Решающем раунде 3 октября 2003 года.

    2 – примерно 34 тысячи на апрель 2023 года

    Ответ: Сова
    Правильный ответ: Рыба

    2
    3

    Раунд 6 (Старший казначей Жанна Полянская, Сыктывкар)

    Ведущий сообщает, что телезрительница 6 раз обыгрывала знатоков, и ни разу им не проиграла, заработав за 4 года 1 миллион 179 тысяч 660 рублей.

    Бялко от абонентки МТС поступает вопрос: куда отдать ребёнка, чтобы вырос Бялко? Знаток медлит с ответом, и ведущий шутит: «Так, Вам нужна минута»

    ВОПРОС

    Перед вами экспонат Дубровницкого музея в Хорватии. Его размеры приблизительно 60 на 70 сантиметров. Что это? Как использовали этот предмет во времена Дубровницкой республики?

    ОТВЕТ

    Правильную версию совместно озвучивают Либер и Новиков.

    Отвечает Илья Новиков: Мы полагаем, что этот предмет использовался в качестве урны для голосования, тайного голосования.

    Правильный ответ: Вы здорово с господином Либером разложили на двоих этот вопрос. Первое поражение Жанны Полянской в клубе «Что? Где? Когда?»

    Бялко наконец-то разрождается ответом: «В клуб знатоков»

    Дан правильный ответ: Урна для тайного голосования

    3
    3

    Раунд 7 (Нина Матафонова, Минск)

    30 000

    Прогноз Виватенко относительно понижения курса австралийского доллара оправдался.

    ВОПРОС

    Галина Вишневская сравнивает виолончель с организмом человека – каждая часть инструмента необходима для его жизнедеятельности. Что Галина Павловна называет «дыханием виолончели»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Станислав Мереминский: C нашей точки зрения, каждая виолончель (торопится) каждая деталь виолончели соответствует органу человека. А дыхание, то есть, то, что издаёт человек, это соответствует звукам, которые издаёт виолончель, то есть – музыке («Но там же Вам, я так понимаю, нужно какую-то часть инструмента назвать. Вам так не показалось?») Если часть инструмента соответствует части организма, то дыхание – это не часть организма. Поэтому нам так не показалось. Возможно, неправильно.

    Правильный ответ:

    • Вы можете показать: как играют на виолончели?
    • Ну, примерно вот так, – отвечает Мереминский и показывает характерное движение смычка.
    • А что у Вас в левой руке?
    • Смычок.
    • Дыханием виолончели Галина Вишневская называет смычок. Смычок в руках музыканта. Когда он прикасается к виолончели, получается дыхание.

    Телезрители неожиданно проголосовали «за» и «против» почти поровну, и выигрыш должен составить 7285 рублей. Гусельников, вспомнив, что назначен Дедом Морозом, увеличивает выигрыш до 30 тысяч.

    Ответ: Музыка
    Правильный ответ: Смычок

    3
    4

    Раунд 8 – 13 сектор (Рудольф Остер, Висбаден, Германия)

    60 301

    За время трансляции поступил 11931 вопрос.

    ВОПРОС

    Почему на одной из гор в Швейцарских Альпах стоит знак «Свистеть запрещено»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Максим Руссо: Предположим, что свист возле этой горы может вызвать снежную лавину. Поэтому там свистеть нельзя («Вы просто слышали такую историю?») Да нет.

    Правильный ответ: Сурки, живущие там, предупреждают друг друга об опасности с помощью свиста. Свист людей постоянно пугал бы их.

    Шамолин сообщает, что один абонент МТС правильно ответил на этот вопрос. Но узнать, не сам ли это автор, на данный момент не представляется возможным.

    Крюк неожиданно обрывает общий гомон и музыку, и предлагает посмотреть видео о прошедших 16 играх сезона.

    Ответ: Во избежание схода лавины
    Правильный ответ: Во избежание испуга сусликов

    3
    5

    Раунд 9 (Редактор Наталья Хаметшина, Астрахань)

    60 000
    ВОПРОС

    Внимание, офорт Рембрандта! Перед вами офорт Рембрандта «Вывод Христа к народу». На нём художник изобразил момент из Евангелия, когда Понтий Пилат обращается к народу с вопросом: «Кого хотите, чтобы я отпустил вам – Варавву или Иисуса?» Но это не окончательный вариант офорта. Что изменил Рембрандт в окончательном варианте, чтобы зритель мог прочувствовать весь драматизм момента?

    ОТВЕТ

    Посылы к правильной версии появляются у Мереминского и Руссо. Ведущий интересуется использованием помощи клуба. Виватенко сокрушается, что помощь невозможна, потому что публика в зале не видела картину.

    Крюк, войдя в положение, даёт сперва 20 секунда на пускание картины по кругу, чтобы все посмотрели, а после ещё 20 секунд непосредственно на помощь зала. Правда, картина по залу не пошла, застряв в руках магистров.

    Отвечает Илья Новиков:

    • Драматизм ситуации. Пилат спрашивает у толпы: «Кого распять? Кого отпустить? Варавву или Христа?»
    • Что изменил Рембрандт в окончательном варианте, чтобы зритель мог прочувствовать весь драматизм момента?
    • Он поставил, он поставил рядом, на передний план Христа, Христа и Варавву, чтобы зритель чувствовал, что вот это выбор.
    • Что значит «на передний план»? Объясните, пожалуйста.
    • Вывел их перед толпой. Поставил их так, что хорошо видно, что вот крест, на котором сейчас распнут, вот Варавва, вот Иисус. Вот момент выбора, момент определения судеб.

    Правильный ответ: Господин Виватенко, Вы сегодня сделали ставку на Илью Новикова, но сегодня, видно, не его день. Ведь Вам Станислав Мереминский, с помощью Максима Руссо, несколько раз говорил, что нужно убрать толпу. Рембрандт в окончательном варианте офорта убрал толпу, чтобы зритель сам считал себя толпой, которая решает этот вопрос! Ну был же у вас ответ! Почему сегодня Вы на поводу у Ильи идёте?

    Ответ: Вывел Христа и Варавву на передний план
    Правильный ответ: Убрал толпу

    3
    6

    Победа телезрителей. Тенденция к поражению знатоков со счётом 3:6 подтвердилась. Шамолин, не соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, по которым Новиков обходит Либера с незначительным перевесом, лучшим признаёт всё же Александра Либера.

    Крюк ради интереса опрашивает игроков на предмет понравившегося им вопроса. Либер просит напомнить их, а после сообщает, что больше всего ему понравились вопросы о БИН-банке и о рыбе. Так же вопрос о рыбе понравился Виватенко, Руссо и Фёдорову. Новикову и Мереминскому – про офорт.

    Гусельников сообщает, что ему всю игру нравился вопрос про рыбу, но последний – про офорт – изменил его точку зрения. Таким образом, лучшим игроком 2006 года признаётся Наталья Хаметишна. Она получает Бриллиантовую сову и 1 миллион рублей.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно