logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    13.06.1998 Четвёртая игра летней серии

    Ворошилов вспоминает начало прошлой игры, в частности, как Левин во время растасовки колоды ему на ухо пренебрежительно сказал: «Ну как, Ваши домашние заготовочки не работают?» В результате чего крупье ошалел, разозлился и знатоки проиграли, а телезрители заработал 33 тысячи «новых» рублей. Из них 15 – личные деньги Бержерака, который тут же выздоровел и пришёл на сегодняшнюю игру. Выигравшая их телезрительница сегодня тоже в зале, и деньги вручаются ей лично. А после ей предоставляется право снять колоду.

    Владимир Яковлевич сегодня не хочет рвать карты проигравших на прошлой игре, поэтому помощник просто их сметает со стола.

    Сегодня играют:


    Раунд 1 (Игорь Иванников, Кострома)

    5 000

    Ставки: Бурда – по 500 на красное и на Баслай, Тимофеев – 300 на красное, Карлинский – 300 на чёрное, Друзь (крупье называет её «мадам», а та поправляет – «мадемуазель») – 300 на Бержерак и 100 на чёрное, Орлова – 100 на красное, Левин – 300 на Зеро. Коноваленко из зала по старой памяти ставит миллион на красное. Сыграла ставка Бурды на Басалай.

    ВОПРОС

    Каким способом в Костроме ускорили классический способ?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Не исключено, что он лепил его двумя руками, а не одной.

    Правильный ответ: Не помню кто, но дважды крикнул «тряпка, тряпка». Вы не заметили кусок ткани, намотанный на руку мастера. Тряпка дольше задерживает влагу, и не приходится так часто макать руку в воду. Отсюда и скорость костромских гончаров.

    Ответ: Лепили двумя руками
    Правильный ответ: Использовали мокрую тряпку

    0
    1

    Раунд 2 – Суперблиц (Нина Кораблёва, семья Афониных, Анвар Муратов)

    10 000

    Ставки: Тимофеев – по 300 на красное и на чёрное, Карлинский – 500 на красное, Друзь – 300 на Басалай и 100 на чёрное, Орлова – 300 на Бержерак и 100 на красное, Левин – 300 на Зеро, Бурда – 800 и 1000 на чёрное. Сыграла тысячная ставка Бурды.

    Бурда называет тысячу миллионом:

    • 800 чёрное, миллион чёрное.
    • Миллиона у нас, по-моему, нет.
    • Значит тысяча. Как хотите. Вы не захотели взять миллион.

    ВОПРОС 1 (Нина Кораблёва, Калининград)

    В отличии от войны, в ней единственная победа – это перстень. О чём это Наполеон? О каком чувстве?

    ОТВЕТ 1

    Бурда отвечает моментально.

    Отвечает Борис Бурда: Я с ним не согласен. Он считает, что это любовь, но это его личные проблемы («Вы отвечаете или обсуждаете вслух?») Я отвечаю: по мнению Наполеона – это любовь.

    Правильный ответ: Вы выигрываете первый вопрос.


    ВОПРОС 2 (Семья Афониных, Мурманская область)

    Поговорим о любви и дружбе. Одно из этих двух чувств питается взаимностью, а другое – разрушается взаимностью. О чём это Ключевский? Какое чувство чем питается?

    ОТВЕТ 2

    Отвечает Борис Бурда: Итак, любовь взаимностью, если речь идёт о любви и дружбе, то дружба питается взаимностью, а любовь – разрушается.

    Правильный ответ: Вы выигрываете второй вопрос.


    ВОПРОС 3 (Анвар Муратов, п. Майский, Оренбургская область)

    Поговорим о любви к себе. Одна из десяти заповедей прямо говорит нам, что прежде всего надо уметь любить себя. О чём это Гёте, о какой заповеди?

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Борис Бурда: Речь идёт о десятой заповеди: не пожелай жены ближнего своего (в этот момент раздаётся какой-то стук. Ворошилов спрашивает: «Кто-то упал?»)

    Правильный ответ: Гёте считал, что прежде всего надо научиться любить себя, а потом уже выполнять заповедь Господа «Возлюби ближнего как самого себя»


    Борис Бурда глупейшим образом проигрывает суперблиц.

    Ответы: Любовь. Дружба питается взаимностью, а любовь – разрушается. Не пожелай жены ближнего своего
    Правильные ответы: Любовь. Дружба питается взаимностью, а любовь – разрушается. Возлюби ближнего как самого себя

    0
    2

    Раунд 3 (Марина Ломоносва, Днепропетровск)

    3 000

    Ставки: Друзь – по 300 на Бержерак и на чёрное, Орлова – 300 на Зеро, Левин – 300 и 500 на красное, Бурда – по 800 на чёрное и на красное, Тимофеев – по 100 на красное и на чёрное. Бурда из зала ставит 1000 на красное. Сыграла трёхсотенная ставка Левина.

    ВОПРОС

    У какого народа действительно все дни субботы, кроме пятницы? Причём, все мы знаем только вторую субботу.

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: Ну это какой-то сказочный народ.

    Правильный ответ: Шанбе – суббота. Якшанбе – первая суббота, то есть воскресенье. Сешанбе – третья суббота, то есть вторник. Чехаршанбе – четвёртая суббота, то есть среда. Пенджшанбе – пятая суббота, то есть четверг. И только пятница – джума. А мы знаем, конечно, только вторую субботу – город Душанбе, в переводе с таджикского – понедельник.

    Ответ: Сказочный народ
    Правильный ответ: Таджики

    0
    3

    Раунд 4 (Учитель математики Леонид Курин, Казань)

    1 000

    Ставки: Друзь – по 100 на красное и на чёрное, Орлова – 100 на Зеро, Левин – по 300 на чёрное и на Бержерак, Бурда – по 300 на красное и на Басалай, Тимофеев – 500 на красное. Бурда из зала ставит 1000 на красное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Лев Толстой в 1910 году нашёл, по его словам, путь к богу. И даже нарисовал схему этого пути. Схема имела вид треугольника, где на одной из его вершин толстой поместил бога, а на другой вершине человека. Идея Толстого состояла в том, что любые две вершины, сближаясь друг с другом, приближаются тем самым к третьей вершине. Кого Лев Толстой поместил на третьей вершине треугольника?

    ОТВЕТ

    Отвечает Вадим Карлинский: Нам кажется, что во вторую (оговаривается) в третью вершину он поместил другого человека («Объяснение?») Человек, сближаясь с другим человеком, возникают отношения любви, человек становится ближе к богу. Аналогично, через бога человеку проще понять другого человека.

    Правильный ответ: Блестящий ответ, и вы размочили!

    Дан правильный ответ: Человек

    1
    3

    Раунд 5 (Анатолий Марков, п. Песочин, Харьковская область)

    1 000

    Ставки: Орлова – 100 на Зеро, Левин – по 300 на красное и на чёрное, Бурда – 500 и 1000 на красное, Тимофеев – по 300 на Басалай и на Бержерак, Карлинский – 800 на чёрное, Друзь – по 100 на чёрное и на красное. Александр Друзь из зала ставит 800 на красное. Сыграла чёрная ставка Инны Друзь.

    ВОПРОС

    Внимание, бокал Екатерины (Левин принюхивается к бокалу, на что Владимир Яковлевич говорит: «Вода не отравлена, господин Левин») Покажите, что делала Екатерина Вторая, когда гневалась на своих придворных.

    ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь: (набирает в рот воды из бокала. «И что?» – захлёбываясь спрашивает Ворошилов) Я набираю в рот воды, потому что, чтобы я, как бы, Екатерина Вторая, человек вспыльчивый. Если я воды в рот не наберу, то я на них наору и всё. Когда во рту вода – я не могу говорить, я остыну, я одумаюсь.

    Правильный ответ: Для того, чтобы не орать на своих придворных, Екатерина Вторая набирала в рот воды. И держала воду во рту до тех пор, пока гнев её не проходил.

    Дан правильный ответ: Набирала воду в рот дабы не орать и остыть

    2
    3

    Раунд 6 (Наталья Гагарина, Ярославль)

    8 000

    Ставки: Левин – по 300 на красное и на чёрное, Бурда – 500 на красное и 1000 на чёрное, Тимофеев – по 300 на Зеро и на Басалай, Карлинский – по 100 на красное и на чёрное, Друзь – 500 на Бержерак. Коноваленко и Александр Друзь из зала ставят по 800 на чёрное и на красное соответственно. Сыграла ставка Тимофеева на Басалай. Владимир Яковлевич заявляет, что этот сектор выпадает слишком часто и, с позволения Басалая или без оного, ставит музыкальную паузу.

    Новые ставки: Левин – по 300 на красное и на чёрное, Бурда – 500 на Бержерак и 100 на красное, Тимофеев – по 300 на Зеро и на Басалай, Карлинский – 500 на красное и 100 на чёрное, Друзь – 800 на красное, снова Бурда – 1000 на чёрное (крупье называет эту ставку «тысяча чёрных рублей»). Коноваленко из зала ставит 500 на чёрное. Сыграла ставка Инны Друзь.

    ВОПРОС

    Неизвестный японский поэт XVIII века:

    Ведь женщина живёт в чужом дому,
    А собственного дома не имеет.
    В замужестве, до смертного часа,
    Дом, где она мать и жена – дом её мужа.
    Прежний дом, где она росла – родителей дом.
    И только один маленький домик женщина вправе своим назвать.

    Покажите маленький дом женщины.

    ОТВЕТ

    Отвечает Инны Друзь: Мне кажется, что («Подумайте!») вот мой дом – это моя одежда, потому что у меня ничего нет («Итак, Ваш дом – это Ваша одежда. В принципе, как и для мужчины его одежда в каком-то смысле его дом») Ну у мужчины есть просто другие дома, а у женщины («Другая одежда») Нет, у мужчины есть дом, в котором он реально живёт.

    Правильный ответ: Только один дом женщина вправе своим назвать. Этот дом назвал господин Левин. Этот дом – её зеркало. Зеркало, в которое она смотрится.

    Ответ: Одежда
    Правильный ответ: Зеркало

    2
    4

    Раунд 7 (Игорь Симончук, Харьков)

    800

    Ставки: Бурда – по 500 на Басалай и на Бержерак, Тимофеев – по 300 на красное и на Зеро, Карлинский – 100 на чёрное и 500 на красное, Друзь – 300 на чёрное и 100 на красное, снова Бурда – 1000 на чёрное. Стрелка останавливается между секторами. Всем кажется, что она ближе к сектору Бержерак, но крупье решает, что дилеру виднее и выпал следующий сектор, а потому ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. В шекспировской трагедии мать Гамлета кладёт цветы на гроб Офелии со словами: «Прекрасное прекрасной» В трагедии нашей жизни миллиардер Фридрих Флинт, тоже, очевидно, поэт в душе, рекламирует свою продукцию словами: «Нежное нежной» Продукция господина Флинта сейчас в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Владимир Яковлевич в нарушение протокола (по его словам) говорит, что эта продукция нужна буквально всем из нас. Знатоки мнутся, и он грозит им «баранкой».

    Отвечает Борис Бурда: Здесь находится одежда. Одежда, которую надевают на ноги – «дольчики» или колготки Дольче, «долька».

    Правильный ответ: «Нежное нежной» – рулон туалетной бумаги. Вот такой у нас Флинт.

    Ворошилову кажется, что в зале, где-то в каком-то углу начали делать ставки. Он обращается к Барщевскому, спрашивая о законности подобного тотализатора. Тот отвечает, что слухам верить не стоит. На что Владимир Яковлевич спрашивает: а не сам ли Барщевский является организатором? Он с усмешкой отвечает, что это тоже слухи.

    Ответ: Колготки
    Правильный ответ: Туалетная бумага

    2
    5

    Раунд 8 (Актриса Орловского академического театра Ирина Михеичева)

    1 000

    Ставки: Тимофеев – 100 на чёрное, Карлинский – 500 и 100 на красное, Друзь – по 100 на Басалай и на Зеро, Орлова – 100 на Бержерак, Левин – по 300 на красное и на чёрное, Бурда – 800 на красное. Друзь из зала, высматривая, по словам крупье, удачу, ставит 800 на чёрное. Ничья ставка не сыграла.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Николай Льговский показывает красную карточку, но на него никто не обращает внимания. Наконец, его замечают, и обсуждение останавливается. В подсказке обвиняется Александр Друзь, который это обвинение отрицает. Льговский технично отступает к гонгу. Знатоки заявляют, что подсказок не слышали. Тимофеев говорит, что в момент вопроса Друзь назвал одну из фамилий художников – Альтман, потому что знатоки не всех успевали записать.

    Владимир Яковлевич, ввиду угрожающего счёта, просит Друзя покинуть зал. Тот уходит, говоря, что раньше его выгоняли за подсказку, а теперь ни за что. Ворошилов к этому цепляется, дескать, значит в прошлый раз всё же была подсказка, а Друзь и тогда это отрицал. Друзь возвращается, и что-то говорит, угрожающе тыча пальцем, но его слов не слышно.

    Левин просит повторить вопрос, но Ворошилов заявляет, что заново поставить запись нельзя, и вместо этого повторяет фамилии художников, а также сообщает, что во время обсуждения был совершенно правильный ответ.

    Отвечает Борис Левин: («Вы берёте на себя большую ответственность, за всю команду. Что Вы отвечаете?») Я отвечаю, что это Модильяни (зал преждевременно аплодирует)

    Правильный ответ:

    Правильная версия была у Елены Орловой, и крупье корит её за то, что она на ней не смогла настоять.

    Ответ: Модильяни
    Правильный ответ: Альтман

    2
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. В зал выходит Владимир Яковлевич и делает объявление для телезрителей по поводу того, что найдено решение вопроса: как быть с огромным количеством вопросов, которое присылается на передачу. А решение таково: выпускать дешёвые народные книжки-игры, чтобы все могли играть и развивать свой интеллект. Хачиян благоразумно добавляет, что для начала будет сделан пробный выпуск, а дальше видно будет.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно