logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    26.12.1998 Финал зимней серии

    По сравнению с летом ставки возросли: теперь минимальная – 1000 рублей.

    Крупье, ёрничая, поздравляет присутствующих: «Без малейшей финансовой поддержки со стороны родного ОРТ мы, всё-таки, добрались до финала» После Владимир Яковлевич благодарит всех спонсоров, и, напоследок, обращается к Барщевскому, чтобы тот представил свою таинственную даму. Барщевский отвечает, что она столь известна, что по его описанию, сделанному ранее, её бы сегодня узнали, а она хотела сделать доброе дело инкогнито, и поэтому решила сегодня не приходить. Ворошилов на эту тираду ответил: «Я ничего не понял, я назначаю Вас таинственной дамой»

    Хрустальную сову получит игрок с наивысшим рейтингом.


    Раунд 1 (Школьник Максим Сёмин, Барнаул)

    10 000

    Ставки: Друзь – 500 на Аванта+ и 1500 на красное, Тумасов – 500 на Сонет и 1500 на красное, Жарков – 500 на Rekord, Ширяев – 1000 на чёрное и 500 на Хоббит, Бурда – 500 на Зеро и 2000 на красное, снова Друзь – 2500 на чёрное. Сыграла ставка Друзя на Аванта+.

    ВОПРОС

    Внимание, Франсуа Рабле (Николай Льговский вносит чёрный ящик, который тут же открывается и из него извлекается содержимое) Бархатная полумаска, шапочка, шейный платок, перчатки, капустный лист, занавеска, подушечка, носовой платок, туфля, чепец и пушистый крольчонок. Должен быть гусёнок, но не сезон. В чёрном ящике остался современный аналог всех этих предметов. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Во время вопроса Жарков даёт понять, что знает о чём речь, мол, список должен быть длинный. Бурда тоже подключается.

    Отвечает Александр Друзь: («Повезло, господин Друзь. Рискуйте») Мы считаем, что современный аналог этого всего – это туалетная бумага (зал начинает аплодировать. «Минуточку, минуточку. Я хочу выяснить: а где вы, как бы, могли прочесть эти обстоятельства?») В «Гаргантюа и Пантагрюле» там было проверено одним из героев чем лучше всего вытирать то, что вытирают туалетной бумагой.

    Правильный ответ: Нет слов. 1:0

    Туалетную бумагу, лежащую в ящике, не показали.

    Дан правильный ответ: Туалетная бумага

    1
    0

    Раунд 2 (Ученица восьмого класса Надя Головко)

    15 000

    Ставки: Тумасов – 1500 на красное и 500 на Сонет, Жарков – 1000 на красное и 500 на Rekord, Бурда – 2000 на красное и 500 на Хоббит, Ширяев – 500 на Аванта+ и 100 на чёрное, Друзь – 500 на Зеро и 2000 на чёрное. Сыграла ставка Бурды на Хоббит.

    Ворошилов напоминает, что у Бурды до сих пор нет Хрустальной совы. Бурда подтверждает сказанное, добавляя, что в это никто не верит.

    • Господин Бурда, посмотрите внимательно в глаза господину Друзю. И скажите: что они выражают, по-вашему?
    • (Бурда и Друзь смотрят друг другу в глаза, сняв очки)
    • Внимание. Интерес. Некий дискомфорт от того, что без очков, конечно, приходится прищуриться, как и мне.
    ВОПРОС

    Внимание, глаза. Отзыв Тургенева: «Задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица от его больших неподвижных тёмных глаз» Отзыв художника Мелихова: «Он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остаётся для меня загадкой» И, наконец, третий отзыв: «То были, не глаза, а, скорее длинные щели. Щели, полные злости и ума» Какой из этих трёх отзывов относится именно к этому человеку?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Мне кажется, я считаю, что отзывы соответствовали все, что все три отзыва соответствовали данному человеку. Не один, а все три («Другими словами, Вы хотите сказать, что это просто была «покупка», да?») Почему «покупка»? («Потому что в вопросе было: какой из этих трёх отзывов относится именно к этому человеку. Вы сказали: все три») Да, я сказал («И Вы берёте свой ответ обратно?») Разве это правильно: брать ответ обратно?

    Правильный ответ: Да, кстати, что за портрет? Кого? («Мы высказали мнение, что это портрет Лермонтова») Сложно с Вами. К Михаилу Юрьевичу Лермонтову относятся все три отзыва.

    Ворошилов презентует один из призов лучшему телезрителю: вечную подписку на журнал GEO. Фон Шлиппе добавляет, что журнал сейчас прорабатывает юридическую сторону вопроса наследования этой подписки.

    Дан правильный ответ: Все три

    2
    0

    Раунд 3 (Геннадий Филиппов, с. Мокроусово, Курганская область)

    1 000

    Ставки: Жарков – 1500 на красное и 500 на Rekord, Ширяев – 500 на Сонет, 2000 и 1000 на красное, Бурда (по собственному заявлению, волнуется, и потому долго называет вторую ставку) – 500 на Аванта+ и 1000 чёрное, Лунин – 500 на Хоббит и 2000 на чёрное, Друзь – 2500 на чёрное, Тумасов – 500 на Зеро. Сыграла чёрная ставка Бурды.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Не графы, не графини, а угро-финны в древности двигались с Алтая на Запад. Угро-финны исчезли, а их ритуальные уши остались. В том числе, остались и в чёрном ящике. Что в чёрном ящике?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: На всех угро-финских языках «пельнянь» – «хлебное ухо» , я думаю, что в ящике пельмени.

    Правильный ответ: Есть предложение … ууу … закончить эту игру с одним господином Бурдой. Открываем чёрный ящик. Открываем чёрный ящик. Итак, открываем это, да. Что там у нас? Что там у нас, покажите быстрее! Пельмени.

    Ворошилов без предисловия начинает читать сонет:

    О ты, о ты, кто для меня всего милее.
    Цветок полей и воплощение грёзы.
    Ты лучше них, ты х (оговаривается) ты краше всех людей,
    Белее голубка, алее розы.
    Ты одарён такою красотой,
    Что мир погибнет, разлучась с тобой.

    Сусов ответного сонета не приготовил, но приготовил приз за лучший пас: сотовый телефон. Приз незамедлительно вручается Фёдору Двинятину. Владимир Яковлевич читает краткое двустишие:

    Пусть будущие славят поколения
    Нас за труды, тебя за вдохновение.

    Дан правильный ответ: Пельмени

    3
    0

    Раунд 4 (Нина Стрекаловская, Архангельск)

    10 000

    Ставки: Ширяев – 500 на Сонет и 2500 на чёрное, Бурда – 500 на Rekord и 2000 на красное, Лунин – 2000 на чёрное и 500 на Хоббит, Друзь – 1000 на чёрное и на 500 на Аванта+, Тумасов – 1500 и 1000 на красное, Жарков – 500 на Зеро, снова Бурда – 3000 на красное. Сыграла тысячная ставка Тумасова.

    • Господин Тумасов, Вы могли бы отличить, вот так сходу, мафиози от честного человека?
    • Русского – да.
    • А я как раз хотел Вам предложить господина Барщевского. Господин Барщевский с виду совершенно честный человек.
    • А на самом деле? – спрашивает Барщевский.
    • Тоже честный, в квадрате, – отвечает Ворошилов.
    ВОПРОС

    Найдите в этом зале главного крёстного отца, и назовите его так, как его называли в Англии с IV века и до наших дней.

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту. Единственной рабочей версией является Санта-Клаус.

    Отвечает Дмитрий Тумасов: (указывает на Николая Льговского) Вот тот молодой человек: в красной жилеточке («Мой замечательный помощник, да?») Да, да, да («Николай. Коля, Вас обозвали крёстным отцом») Ещё он и Николай.

    Правильный ответ: У одного только из вашей шестёрки была точная мысль, гениальная совершенно мысль. И это было у Вас, Вы её сказали на первых секундах. В Англии с IV века крёстного отца ребёнка называют «спонсор». А у нас в зале сегодня главный спонсор – это фонд «Интеллект», господин Хачиян.

    Ворошилов просит Барщевского назвать самого обиженного игрока. Барщевский отвечает, что, хоть его и назначали этой дамой, но он не эта дама, поэтому она передаст ему на пейджер своё решение после пятого или шестого раунда. А деньги у него с собой. Друзь, увидев огромные пачки денег, спросил: «А если нас обидят в десятом раунде?»

    Ответ: Николай Льговский (эрзац Санта Клаус)
    Правильный ответ: Ашот Хачиян (главный спонсор)

    3
    1

    Раунд 5 – Суперблиц (Студентка Алиса Признякова, Москва)

    10 000

    Ставки: Бурда – 500 на Аванта+ и 2500 на чёрное, Лунин – 2000 на чёрное и 500 на Сонет, Друзь – 500 на Rekord и 2000 на красное, Тумасов – 500 на Зеро и 1000 на красное, Жарков – 500 на Хоббит и 1500 на красное, Ширяев (заявляет ставку одновременно с Тумасовым, чем сбивает с толку крупье) – 1000 на чёрное. Эта ставка и сыграла. Поскольку вопрос из этого сектора уже был сыгран, то следующий по стрелке – суперблиц.

    Льговский передвигает письмо:

    • Не, не, не, – говорит Лунин, двигая письмо обратно.
    • Да, да, да, – с некоторой издёвкой говорит Друзь.
    • Супер, между прочим, – сообщает Ворошилов.
    • ЧТО? – искренне и неприятно удивлён Ширяев.
    • Когда ставишь – смотри куда ставишь, – злорадно бросает выскочивший из-за стола Друзь.

    Все посмеиваются над ситуацией.


    ВОПРОС 1 (Студентка Алиса Признякова, Москва)

    Послушайте бой кремлёвских курантов (включается аудиозапись) С каким звуком кремлёвских курантов наступит новый год?

    ОТВЕТ 1

    Отвечает Вячеслав Ширяев: С первого («С первым звуком? Вы хотите сказать, с первым ударом?») С первым ударом, да («С первым ударом? То есть, идёт сначала перезвон, а потом первый удар, и здесь надо поднимать шампанское»)

    Правильный ответ: Вы неправильно будете встречать новый год. Наверное, от этого все беды в нашей стране. Новый год наступит с первым звуком перезвона кремлёвских курантов.


    Ворошилов просит Хачияна назвать третьего лауреата премии фонда «Интеллект». Тот просит крупье выйти для этого в зал. Вышедший Владимир Яковлевич сообщает, что хочет опросить присутствующих. Фукс бежит к нему прыгая через кресло Лунина.

    Лауреат Двинятин называет Муна. Мун не называет никого, мол, это не мне решать. Царьков и Черушев солидарны с Двинятиным.  Барщевский, вертя в руках пейджер, называет Бурду. Потёмкин, на лице которого блуждает странная улыбочка, считает, что самый интеллектуальный – Жарков. Хачиян сообщает, что, по кулуарному мнению, представителей фонда, самым блестящим игроком серии является Михаил Мун. Ворошилов с ними согласен. Муну вручается Золотой павлин и контракт на сотрудничество. «Господин Мун, по-моему, на Вас хотят заработать», – кидает шуточную ложку дёгтя Владимир Яковлевич.

    Ответ: С первым ударом
    Правильный ответ: С первым перезвоном

    3
    2

    Раунд 6 (Ольга Боевая, Самара)

    15 000

    Ставки: Лунин – 2000 на чёрное и 500 на Сонет, Друзь – 1000 на чёрное и 500 на Rekord, Тумасов – 1500 на красное и 500 на Зеро, Жарков – 500 на Аванта+, Ширяев – 2500 на чёрное и 500 на Хоббит, Бурда – 2000 и 1000 на красное. Сыграла ставка Друзя на Rekord.

    Потёмкин интересуется рейтингом Друзя (19000) и Бурды (31000) «Пятнадцать тысяч спасут отца русской демократии», – балагурит Друзь под общий хохот. Потёмкин согласен, и, помимо денег на кон, хочет подарить Друзю три дисконтных карты: Техносилы, Мира и М-Видео. «Хоть четыре», – благодушно отвечает Владимир Яковлевич.

    ВОПРОС

    Итак, как назывались старинные узоры в русских книгах?

    ОТВЕТ

    Жарков сообщает, что изображена скульптура Лаокоона и его сыновей, и ревностно отстаивает свою версию.

    Друзь, несмотря на то, что Ворошилов повторил вопрос перед тем, как слушать ответ, в сё равно просит повторить вопрос. На что крупье отвечает, что скульптуру изобразить не сможет, и ещё раз повторяет суть вопроса.

    Отвечает Александр Друзь: Значит, змеевик, мы считаем, они бы назывались по-русски или серпантин – по-латыни.

    Правильный ответ: Как ни странно, но старинные узоры в русских книгах назывались «лаокоон»

    Ответ: Змеевик или серпантин
    Правильный ответ: Лаокоон

    3
    3

    Раунд 7 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    5 000

    Ставки: Друзь – 1500 на красное и 500 на Сонет, Тумасов – 1000 на красное и 500 на Rekord, Жарков – по 500 на Зеро и на Хоббит, Ширяев – 500 на Аванта+ и 1000 на чёрное, Бурда – 3000 и 2000 на красное, Царьков из зала – 2000 на чёрное. Сыграла ставка Жаркова на Зеро.

    ВОПРОС

    В жизни бывают удовольствия, которые строятся на предвкушении. Об одном из таких удовольствий я недавно прочёл трактат. Вот выдержки из этого трактата:

    1. «Прежде чем воспользоваться ею, прикиньте, хватит ли у вас на это времени. Приготовление её требует терпения и ласки»
    2. «Лучше всего приберечь её до того момента, когда вы останетесь с ней наедине»
    3. «Вы получите больше удовольствия и меньше вреда для своего здоровья, если будете пользоваться ею реже»
    4. «Пользоваться сразу двумя одновременно не рекомендуется»
    5. «Обнажаемая поверхность должна быть прямо пропорциональна её толщине, иначе она слишком разгорячится»
    6. «Первый контакт может испортить всё удовольствие. Он не должен быть слишком резким. Приступайте к делу плавно и не очень глубоко, не стискивайте её слишком сильно и следите за избытком вашей слюны»

    О каком удовольствии я веду речь?

    ОТВЕТ

    Жарков говорит, что приведённые в вопросе выдержки вызвали у него ассоциации с клизмой. Версия о курении рождается за столом, и знатоки берут вторую минуту, чтобы докрутить вопрос: трубка или сигара.

    Отвечает Георгий Жарков: Дело в том, что мне это удовольствие, скорее всего, недоступно, даже предвкушение. Это курение. Вы спросите: кого «её»? («Я спрошу: кого «её»?») Вы знаете, я верю Дмитрию Тумасову, что это, всё-таки, сигара.

    Ворошилов просит подождать, выходит из-за стола и возвращается с сигарой.

    Правильный ответ: Счёт 4:3. Вы выиграли!

    Барщевский зачитывает сообщение от таинственной дамы, в котором говорится, что наиболее пострадавшими, по её мнению, являются Максим Поташёв и члены его команды. Поташёву предлагается 5000 долларов США, а остальным членам команды – по 1000 долларов США. Так же, Михаилу Муну, пострадавшему из-за косвенного влияния правил казино, будут вручены 10500 долларов США. Мун истерически смеётся от свалившегося на него сегодня счастья. Барщевский добавляет, что, если кто-либо из тех, кто должен получить деньги, успеет приехать в Охотничий домик до конца передачи, то получит деньги сегодня же.

    Дан правильный ответ: Курение сигары

    4
    3

    Раунд 8 (Владимир Прасолович, Жуковский)

    10 000

    Ставки: Тумасов – 1500 на красное и 500 на Сонет, Жарков – 500 на Rekord и 1000 на чёрное, Ширяев – 500 на Аванта+ и 1000 на красное, Бурда – 500 на Хоббит и 2000 на красное, Лунин – 2000 на чёрное, Друзь – 500 на Зеро и 2500 на чёрное, снова Бурда (комментируя ставку: «Не пропадать же добру») – 3000 на красное.  Сыграла чёрная ставка Жаркова.

    ВОПРОС

    Как назвал Жюль Ренар вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих?

    ОТВЕТ

    Отвечает Георгий Жарков: Это, видимо, то, чем я, как мне сказали, не обладаю. Самый приятный вид гордости, с моей точки зрения – это скромность.

    Правильный ответ: Вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих – это, конечно, скромность.

    Крупье ставит музыкальную паузу с элементами стриптиза. После Сусов дарит Ворошилову за успешное проведение зимней серии игр телефон, который оператор относит прямо в дикторскую.

    Тем временем, в зал врывается запыхавшаяся Голубева, приехавшая за деньгами. Барщевский от лица дамы вручает пачки купюр, поздравляет всех с Новым годом и, якобы случайно, раскрывает её имя – Гуля. Голубева шутит, что прилетела из Минска на самолёте.

    Дан правильный ответ: Скромность

    5
    3

    Раунд 9 (Юрист Александр Шарап, Саратов)

    5 000

    Ставки: Жарков – 500 на Rekord и 3000 на красное, Ширяев (по-прежнему иногда называемый Широковым) – 500 на Сонет и 1000 на чёрное, Бурда – 500 на Аванта+ и 1500 на чёрное, Лунин – 2000 на красное и 500 на Хоббит, Друзь (подгоняемый Тумасовым) – 1000 на красное и 2000 на чёрное, Тумасов – 500 на Зеро и 1500 на красное. Сыграла ставка Бурды на Аванта+.

    ВОПРОС

    Внимание, Жан-Поль Шене. Однажды, Людовику XIV подали к обеду бутылку вина от поставщика двора Его Величества Жана-Поля Шене. Король-Солнце попробовал вино и сказал: «Вино превосходно, но бутылка кривая» Что ответил находчивый винодел?

    ОТВЕТ

    Все знают ответ, но не экономят минуту, ибо, по словам Бурды: «Просто мы уже прозевали выигрыш минуты, да и зачем нам она»

    Отвечает Борис Бурда: Она склонилась перед Вашим Величеством.

    Правильный ответ: Жан-Поль Шене ответил: «Эта бутылка не кривая, а прямая. Но она склоняется в поклоне перед блеском Вашего Величества»

    Дан правильный ответ: Эта бутылка не кривая, а прямая. Но она склоняется в поклоне перед блеском Вашего Величества

    6
    3

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Крупье заявляет, что все игроки будут участвовать в летних играх 1999 года (которые, как потом окажется, не состоятся) Финалисты заработали за всю серию:

    • Борис Бурда – 36000
    • Георгий Жарков – 24000
    • Александр Друзь – 19000
    • Дмитрий Тумасов – 13000
    • Алексей Лунин – 10500
    • Вячеслав Ширяев – 10000

    Лучшим игроком оказывается Борис Бурда. Он получает: Большую Хрустальную сову и Золотую фишку «самого богатого в России казино» Golden Palace номиналом в 10 тысяч долларов США. Кроме того, он становится участником юбилейных игр 2000 года, посвящённых 25-летию «Что? Где? Когда?».

    Ворошилов приглашает всех встретить Новый год в клубе «Какаду»

    Влезает фон Шлиппе, говорящий, что люди обидятся, и потому надо и телезрителям вручить приз. Поскольку у него, по его собственным словам, шкурный вкус, то лучшим называется вопрос о спонсорах.

    Знатоки за столом хотят вскрыть реквизитную бутылку вина, и обсуждают различные варианты, в числе которых поиск штопора и использование ручки.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно