logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    28.12.1999 Первая игра Рождественской серии

    Эта серия игр выходит под названием Рождественских.

    Игра начинается с того, что знатоки, предводительствуемые Николаем Льговским с канделябром в руках, и замыкаемые Андреем Лысенко, все в масках, вереницей, взявшись за руки, под весёленькую музыку высыпают из Охотничьего домика и хороводят вокруг ёлки, а после, тем же порядком, возвращаются обратно, устраивая пляску уже вокруг стола.

    Стоимость секторов повышена – от одной до трёх тысяч. Ставки и рейтинги отменены. Шестёрка знатоков играет до первого проигрыша, после происходит смена состава: все начинают хороводить вокруг стола и выходят во двор. За стол садятся те, кто успел добежать пока крутится волчок. Снять маски разрешается лишь после первого правильного ответа.

    Спонсоры серии, имеющие сектора на столе:

    Первыми за стол садятся:


    Раунд 1 (Рашид Закиров, Красноярск)

    2 500
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Бурда: Дело в том, что позавчера Рашиду Закирову исполнилось 40 лет. Это было, например, 31 декабря. В этот год ему исполнится 41, а в следующем («Ему уже 41», – поправляет Поташёв) Так, естественно, ему уже 41. И в следующем году, по этой причине, в ночь с 31 на 1 ему исполнится 43. Он, очевидно, родился как раз на стыке двух годов.

    Правильный ответ: Такое может быть только если, я и сам не очень понимаю этот ответ, поэтому, слушайте внимательно: если сегодня 1 января, позавчера, 30 декабря, было 40 лет. Вчера, 31 декабря – 41 год. В этом году, 31 декабря, исполнится 42 года. В следующем году, 31 декабря, исполнится 43 года. Вы усердно кивали, как будто бы вы сказали точно так же, как я читал. Поверим вам.

    Ворошилов объявляет, что 12 января лучшему игроку – знатоку или телезрителю – будут вручены Большая хрустальная сова и золотая фишка самого фешенебельного в Москве игорного дома «Корона», хранящаяся в лаковом ларце.

    Поскольку ставок нет, даются весьма короткие волчки.

    Дан правильный ответ: Телезритель родился под самый Новый год

    1
    0

    Раунд 2 (Алексей Николаев, Москва)

    7 000

    Сыграл сектор игорного дома «Корона» Его представительницей является рослая девушка с короной на голове. В качестве вступления к вопросу, крупье спрашивает у неё: «Как вы думаете, можно изменить душу человека?» Постояв с разинутым ртом, она ответила: «Я не знаю»

    ВОПРОС

    «Экономика – единственный метод, которым можно изменить душу человека» Эта фраза была напечатана в газете «Санди Таймс» 5 мая 1981 года. Автора, господа, автора.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Бурда начинает вопить, что 5 мая родился Карл Маркс. Ворошилов требует досрочный ответ.

    Отвечает Борис Бурда (под преждевременные аплодисменты зала): Карл Маркс («Карл Маркс. А напечатано это 5 мая 1981 года в газете «Санди Таймс» Таков Ваш ответ») Да, именно так («С удовольствием бы взял этот ответ, если бы не было правильного ответа»)

    Правильный ответ: 1981 год. Газета «Санди Таймс». Эта мысль высказала Железная леди – госпожа Маргарет Тэтчер.

    Бурда со товарищи покидают стол.

    Ответ: Карл Маркс
    Правильный ответ: Маргарет Тэтчер

    1
    1

    Раунд 3 – Зеро (Ольга Шаляпина, Смоленск)

    10 000

    После беговой жеребьёвки за столом оказываются: Елена Пальцева, Сергей Виватенко, Борис Левин, Леонид Тимофеев, Юрий Черушев, Александр Бялко.

    Ворошилов выходит в зал в шляпе, уверяя, что это не шляпа Наполеона, а шляпа рядового бойца Французской Революции. Виватенко интересуется стоимостью вопроса. Крупье отвечает, что, если бы вопрос был бы его собственный, то играли бы на очко.

    Телезрительница прислал Владимиру Яковлевичу хокку. Крупье просит кого-нибудь из присутствующих слёту сказать хокку. Вызывается Бурда:

    Тихо-тихо ползи,
    Улитка, по склону Фудзи
    Вверх, до самых высот.

    (Исса, сын крестьянина)

    Следующим крупье просит прочесть хокку Хачияна (перебивая, когда тот начал, просьбой прочесть по-японски, на что Хачиян ответил, что по-японски – в другой раз):

    В моей душе так много тихих слёз,
    Как диких пчёл.
    О, золотой мой улей.

    После Хачиян ставит на кон 10 тысяч, чтобы их можно было отправить телезрительнице, в случае её победы.

    ВОПРОС

    Далёкий зов кукушки напрасно прозвучал.
    Ведь в наши дни перевелись

    Дополните одним словом последнюю строку этого хокку.

    ОТВЕТ

    Виватенко на пару с Пальцевой, показывая палец, произносит: «Поэты»

    Отвечает Сергей Виватенко: Владимир Яковлевич, давайте Вы начнёте, а я постараюсь закончить это слово («Далёкий зов кукушки напрасно прозвучал. Ведь в наши дни перевелись») Поэты.

    Правильный ответ: Я проиграл этот раунд.

    Дан правильный ответ: Поэты

    2
    1

    Раунд 4 (Десятиклассница Людмила Магирамова, п. Октябрьский, Архангельская область)

    10 000

    Сыграл сектор фонда «Интеллект» Телезрительница объявлена как десятиклассница, но на фото явно женщина за сорок. Хачиян просит сначала услышать вопрос, а потом его оценить, но крупье ему отказывает.

    ВОПРОС

    Внимание, великая Джоконда. Вспомнили? Стоит или сидит Джоконда, а главное – где: внутри дома или на природе? Единственное, что могу заметить, что в наше время картина выглядит не совсем так, как её написал Леонардо да Винчи.

    ОТВЕТ

    Отвечает Сергей Виватенко: Итак, она сидит («Где?») Дома («То есть, внутри дома?») Внутри, не на природе.

    Правильный ответ: Посмотрите на ранние картины, на ранние копии этой картины. Мы видим обрезанные впоследствии края картины по бокам. Джоконда сидит на балконе, и мы видим две колонны. Даже подлокотник кресла виден. Короче говоря, Джоконда сидит внутри дома.

    Директор русского издания журнала GEO Мэтью Браун вручает сидящим за столом знатокам свежий январский номер.

    Дан правильный ответ: Сидит внутри дома

    3
    1

    Раунд 5 (Лариса Солдатова, с. Большеникольское, Новосибирской области)

    10 000

    Сыграл сектор банка «ВДНХ».

    ВОПРОС

    Один американец, которому срочно нужны были большие деньги, дал объявление в газету: «Женюсь, и прошу прислать мне советы, касающиеся моей будущей семейной жизни» Что сделал этот американец, после того, как получил тысячи таких советов?

    ОТВЕТ

    Отвечает Юрий Черушев: Мне кажется, что большие деньги в Америке можно получить за хорошую книгу с советами о семейной жизни. Он издал руководство по семейной жизни (зал аплодирует)

    Правильный ответ: Американец издал книгу «Советы молодожёнам» Книга сразу стала бестселлером и принесла ему кучу денег.

    Дан правильный ответ: Издал книгу «Советы молодожёнам»

    4
    1

    Раунд 6 (Салтанат Исклеулова, Алма-Ата, Казахстан)

    10 000
    • Господин Хачиян, как Вы вообще: за дружбу между российским и казахским народами?
    • Всегда.
    • Положите деньги.
    • За что? За дружбу? – хохочет Хачиян, доставая кошелёк.
    • Прошу Вас.
    • А сколько положить?
    • Сколько хотите – очень хороший вопрос.
    ВОПРОС

    «Они не будут нагонять тоску, наводить на мысль о катастрофах, напоминать о густых туманах и музыке Вагнера. Нет, никогда. Они будут заострённые на концах, империалистические, сверхрационалистические, обращённые к небу, подобно вертикальному мистицизму, подобно вертикальным испанским синдикатам, словно башни Бургосского собора, всегда обращены в небо» О чём это Сальвадор Дали?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: В свете российско-казахской дружбы по поводу космодрома Байконур, я думаю, что он так говорил о ракетах («О ракетах? Сальвадор Дали?»)

    Правильный ответ: Я не специально вас сбил. Сальвадор Дали так говорил о своих усах.

    Знатоки покидают свои места.

    Ответ: Ракеты
    Правильный ответ: Свои усы

    4
    2

    Раунд 7 (Нина Тырсина, Белебей, Башкирия)

    10 000

    После беговой жеребьёвки за столом оказываются: Александр Друзь, Борис Бурда, Максим Поташёв, Георгий Жарков, Сергей Царьков, Алексей Капустин.

    Показывают фото сорокалетней десятиклассницы из Архангельской области.

    ВОПРОС

    Прослушайте три фразы великого Бунина:

    1. «А я, господа, первый раз влюбился или, вернее, потерял невинность, лет двадцати»
    2. «Грузин, Ираклий Меладзе, сын богатого купца во Владикавказе, приехавший в январе по делам отца в Петербург, обедал в тот вечер у Палкина»
    3. «Летний жаркий день, поле, за садом старая усадьба, давно заброшенное кладбище»

    Почему для Ивана Бунина именно эти три фразы имели решающее значение? Определяли размер произведения, его звучание.

    ОТВЕТ

    Друзь озадачивает крупье суммой на кону, поскольку перед вопросом она озвучена не была. Хачиян заявляет, что его не спрашивали, а если бы спросили, то он бы ответил, что уже все деньги потратил. И потому хочет взять кредит у представителя «Банка «ВДНХ» После некой сумятицы на кону оказывается 10 тысяч рублей.

    Отвечает Сергей Царьков: Потому, что эти фразы, у него ассоциировалась первая фраза с расска (передумывает) с повестью (снова передумывает) с рассказом, вторая фраза – с повестью, и третья фраза – с романом.

    Правильный ответ: Для Бунина самое важное было написать первую фразу произведения. Это были первые фразы трёх бунинских рассказов.

    Смена состава.

    Ответ: Эти фразы ассоциировались с размером произведения
    Правильный ответ: Это были первые фразы трёх бунинских рассказов

    4
    3

    Раунд 8 (Девятилетняя Анастасия Залесская, Крупянск, Харьковская область)

    1 000

    После беговой жеребьёвки за столом оказываются: Сергей Виватенко, Елена Орлова, Александр Бялко, Борис Левин (ещё кого-то распорядители вытолкали, ибо он не успел)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Отвечает Елена Орлова: Ну я думаю, что таким образом они демонстрировали смежным странам, которые могли быть потенциальными противниками, что в их стране растут настоящие воины, и они, во-первых, крепки здоровьем, во-вторых, их секут, они не плачут, терпят.

    Правильный ответ: Мальчиков секли на границах владений, и Вы правильно говорили, что это принципиально. Мальчиков секли на границах владений, чтобы они запомнили эти места, и могли быть свидетелями при спорах между землевладельцами через много-много лет.

    Смена состава.

    Ответ: Для демонстрации соседям крепости детей
    Правильный ответ: Чтобы высеченные запомнили границы владений

    4
    4

    Раунд 9 (Школьница Ольга Якимова, Селты, Удмуртия)

    3 000

    После беговой жеребьёвки за столом оказываются (Друзь подсидел Бурду): Фёдор Двинятин, Борис Бурда, Александр Друзь, Алексей Капустин, Максим Поташёв, Сергей Царьков.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. Я даже не знаю как сказать: в чёрном ящике одно и то же или, как говорили в Одессе, две большие разницы. Во всяком случае, одно из них в Англии называют русским, а другое в России называют английским. Кстати, и то, и другое я лично употребляю с большим удовольствием. Что же в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильная версия гуляет среди знатоков.

    Отвечает Алексей Капустин: Я не знаю, может быть для Вас составляет удовольствие использовать булавку и колоть кого-нибудь, получать от этого удовольствие («В этом ящике, как я сказал, одно в Англии называют русским, а другое в России называют английским. Вам надо назвать две вещи. Вы хотите сказать «булавки»? А что ещё?») И ещё булавки.

    Правильный ответ: То, что в России называют английским – это английский чай, чай с молоком. А то, что в Англии называют русским – это русский чай, чай с лимоном.

    Смена состава.

    Ответ: Булавки
    Правильный ответ: Английский чай – чай с молоком. Русский чай – чай с лимоном

    4
    5

    Раунд 10 (Людмила Ухова, п. Михайловское, Костромская область)

    1 500

    После беговой жеребьёвки за столом оказываются: Валентина Голубева, Сергей Виватенко, Елена Пальцева, Владимир Белкин, Вадим Карлинский, Георгий Жарков.

    ВОПРОС

    Внимание, рваньё, битьё и прочая ерунда. Вот эта вся ерунда, которая находится у вас на столе, сначала наполнялась песком. На какое дерево вешали всё это? И зачем?

    ОТВЕТ

    Крупье предлагает дополнительную минуту в обмен на все деньги, что сейчас находятся на столе. Знатоки не соглашаются.

    Ворошилов разрешает Пальцевой снять маску. «Чтобы все видели позор?» – спрашивает та, а потом отмахивается от кого-то со словами: «Уйди»

    Отвечает Елена Пальцева: Вдруг осенило, но, возможно, я буду неправа. Это вешали на дерево, чтобы проверить его гибкость. Если оно было достаточно гибким, то его использовали в каких-либо целях («Например, плели корзины, да?») Нет, например, ну, не знаю, для удилищ, ещё для чего-то («А Вы, может быть, скажете: на какое дерево это всё вешали?») Ой, это уже сложно. Я, к сожалению, не ботаник («Да, но в вопросе было: на какое дерево вешали»)

    Правильный ответ: Мне казалось, что вопрос то был простой. После того, как на неплодоносящую яблоню навесить всю эту ерунду, ветки оттягиваются под углом 45 градусов, и яблоня начинает плодоносить. Так делают очень часто, и делают до сих пор.

    Ответ: Какое-нибудь дерево. Для проверки гибкости
    Правильный ответ: Яблоня. Для того, чтобы плодоносила

    4
    6

    Победа телезрителей. Лысенко сгребает деньги со стола специальной клюшкой.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно