logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    09.06.2001 Финал летней серии

    Сборные 80-ых и 90-ых

    Ведущий сообщает, что за прошедшие три игры телезрители заработали 111 тысяч рублей. Голосование от Сонета сегодня снова будет по главному вопросу: быть или не быть игре «Что? Где? Когда?» Результаты этого голосования будет одним из двух условий продолжения игр. Второе условие – победа знатоков в игре.

    Первой за игровой стол садится сборная 80-ых. Вместо Олега Долгова играет Марина Говорушкина.


    Раунд 1 (Алла Каргопольцева, Херсон)

    4 000

    Ведущий сообщает, что сегодня на столе вопросы, подготовленные Владимиром Ворошиловым, со всеми вытекающими последствиями.

    • Господин Сиднев, скажите, в каком доме Вы живёте?
    • В многоэтажном.
    • А какого он цвета?
    • Белого.
    • В Белом доме?
    ВОПРОС

    Маленькая подсказка: горожане дали название этому дому не по тому, кто там есть.

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Бялко: («Я только должен Вас предупредить, что Вам нужно дать название дома») Тогда мы считаем, что это «Папин дом».

    Правильный ответ: Вы правильно заметили стихи, которые написаны на этом доме: пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама пусть всегда буду я. Солнце есть, мама есть, а папы наоборот – нету. Этот дом называют «Дом без папы», а не «Папин дом».

    Ответ: Папин дом
    Правильный ответ: Дом без папы

    0
    1

    Раунд 2 (Галина Астафьева, г. Химки, Московская область)

    3 000

    На вопрос ведущего Друзю: какие он знает известные процессы, тот отвечает что Нюрнбергский1 и о поджоге Рейхстага2. Барщевский на тот же вопрос вспоминает Дело врачей3.

    1 – первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны, в 1945-1949 годах

    2 – стал поводом для ограничения нацистами гражданских свобод населения и начала проведения репрессий против немецких коммунистов и социал-демократов

    3 – сфабрикованное советскими властями уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров

    ВОПРОС

    Загадка Леонардо: «Они будут двигаться один против другого, держа в руках острое железо. Они не будут причинять друг другу иного вреда, кроме усталости, ибо насколько один будет нагибаться вперёд, настолько другой — отклоняться назад. Но горе тому, кто попадёт между ними» О каком процессе так говорил Леонардо?

    ОТВЕТ

    Перед ответом Сиднев просит повторить вопрос, на что ведущий просит прежде назвать отвечающего, которому вопрос будет повторён.

    Отвечает Александр Друзь: Ну, мы так думаем, что речь идёт о процессе разрезания чего-либо, например, стрижка волос или разрезание ткани. А описан процесс действия пальцев при движении ножниц.

    Правильный ответ: Вы чуть-чуть не дошли до ответа. Действительно, режут. Только не два пальца, а два человека («Пила», – сокрушённо говорит Друзь) Леонардо да Винчи так говорил о распиливании дров двуручной пилой: насколько один будет наклоняться вперёд, настолько другой — отклоняться назад.

    Соколов вручает премию в 5000 рублей за преданность игре.

    Ответ: Разрезание ножницами
    Правильный ответ: Распиливание дров вдвоём

    0
    2

    Раунд 3 (Ирина Манина, Кулебаки, Нижегородская область)

    5 000
    ВОПРОС

    Внимание, Родригес де Сильва Веласкес. Посмотрите внимательно на эту картину Веласкеса – «Семья Филиппа IV». Сам король Филипп IV со своей супругой, там, в зеркале. Но вопрос не в этом, не в короле и даже не в королевской семье. Найдите среди обслуживающего персонала того, кто должен был следить во дворце за дворниками, кто — за дворцовыми истопниками и кто должен был стоять за креслом короля, пока он принимает пищу?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: На этой картине изображён художник Диего Веласкес. Де Сильва, ещё если точнее. Этот художник, несмотря на то, что он был замечательным мастером, точнее говоря, благодаря ему, он ещё сделал прекрасную придворную карьеру. И в конце жизни вообще дослужился до чина гофмаршала. То есть, который мог всё это делать: следить за тем, чем Вы сказали, стоять за креслом короля, устраивал празднества и ещё много-много это, много-много дворцовых обязанностей исполнял и, плюс к этому, ещё был замечательным художником.

    Правильный ответ: Александр Друзь, Вы выигрываете! 2:1! Поздравляю!

    Сиднев запрашивает смену команды и получает на то разрешение. За стол садится сборная 90-ых.

    Дан правильный ответ: Сам Веласкес

    1
    2

    Раунд 4 (Вячеслав Прытков, Каунас)

    2 000
    ВОПРОС

    Внимание, ребус. Как-то раз известный русский книгоиздатель получил вот такой подарок. Как звали книгоиздателя?

    ОТВЕТ

    Знатоки в обсуждении называют части ответа, но не могут собрать их воедино и берут вторую минуту.

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что фамилия его Туземский («Я не спрашивал фамилию. У Вас старая ошибка – Вы не слушаете вопрос. Я спросил: как звали книгоиздателя?»)

    Моментально всех осеняет, что ответ – «Маврикий».

    Правильный ответ: Гениально. Но поздно. В начале минуты обсуждения господин Поташёв сказал «мавр», потом господин Молчанов сказал «кий». «Мавр» и «кий» – Маврикий. Книгоиздателя звали Маврикий Вольф.

    Ведущий объявляет, что в зале находятся Ирина Хакамада и Дмитрий Шумков – члены федерального совета Союза правых сил4.

    • Во-первых, я очень волнуюсь, потому что, в силу своей профессии, я впервые попала в окружение такого количества умных людей, – берёт слово Хакамада.
    • А в Думе не так? – задаёт саркастический вопрос ведущий.

    Далее Хакамада сообщает, что за каждым сопредседателем СПС есть определённые человеческие качества:

    • Анатолий Чубайс – самый стойкий
    • Сергей Кириенко – самый выдержанный
    • Борис Немцов – человек команды
    • Егор Гайдар – вообще человек-легенда

    Шумков вставляет, что Хакамада – самая обаятельная. Суть сего перечисления заключается в том, что от каждого из этих людей кому-то из знатоков вручается приз (некий конверт):

    • Александр Друзь – стойкий как Чубайс
    • Максим Поташёв – выдержанный как Кириенко
    • Валентина Голубева – обаятельная как Хакамада
    • Виктор Сиднев – командный как Немцов
    • Александр Бялко – легенда как Гайдар

    Шумков вручает спецприз своей землячке из Ижевска – Людмиле Герасимовой.

    4 – праволиберальная политическая партия, существовавшая в Российской Федерации в 1999—2008 годах

    Ответ: Туземский
    Правильный ответ: Маврикий

    1
    3

    Раунд 5 – Зеро (Владимир Ворошилов, Москва)

    0

    Ведущий отдаёт Двинятину приз прошлой игры за азартность, ибо считает, что Двинятин его более достоин, чем он. Кроме того, Двинятину вручается письмо из Института русского языка им. В.В. Виноградова, в котором доктор филологических наук пишет, что в современном русском языке все слова, имеющие финаль «-со» – иноязычные. Кроме трёх слов: мясо, просо и колесо.

    Этот вопрос является последним в истории вопросом сектора Зеро. Ведущий спрашивает у Двинятина: как тот думает, на какую тему он? Двинятин говорит, что о живописи. Ведущий просит уточнить. Фёдор считает, что о живописи Сальвадора Дали, в то время как Жарков верно подсказывает что о японской живописи.

    ВОПРОС

    Внимание, японский портрет. Перед вами некий собирательный образ, выполненный японским художником начала XIX века. Что воплотил японский художник в этом портрете?

    ОТВЕТ

    Поташёв сразу же говорит, что это собирательный образ европейца.

    Отвечает Максим Поташёв: Нам кажется, что в этом портрете японский живописец воплотил всю коллекцию неприглядных нравственных и физических качеств европейцев. Такими мы виделись японцам.

    Правильный ответ: Написанию этого портрета предшествовал более чем двухсотлетний период изоляции Японии от остального мира. Японский художник в этом портрете воплотил собирательный образ иностранца. Так выглядел в глазах японца любой иностранец.

    Ведущий дарит Поташёву на память карточку с этим вопросом.

    Дан правильный ответ: Собирательный образ иностранца

    2
    3

    Раунд 6 (Школьник Олег Березовский, Бор, Нижегородская область)

    5 000

    Соколов озвучивает традиционную школьную премию.

    Ведущий интересуется у Поташёва, мол, дошли слухи, что в прошлой игре ответ на вопрос о хокку ему подсказал Карлинский, правда ли это? Поташёв отрицает.

    ВОПРОС

    Однажды ученик великого Басё показал учителю своё хокку:

    Оторви пару крыльев
    У стрекозы,
    И получится стручок перца.

    Каким образом Басё изменил это хокку?

    ОТВЕТ

    Двинятин с Жарковым на первой же секунде в унисон говорят правильный ответ. Молчанов говорит, что после прошлой игры купил томик Басё. Знатоки отвечают до сигнала окончания минуты.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Басё изменил его так: прибавь или приклей стручку пару крыльев – получится стрекоза.

    Правильный ответ: Ну, в принципе, Вы изобретаете новые слова, там все слова были.

    Добавь пару крыльев
    К стручку перца,
    И получится стрекоза

    А сделал он это, потому что говорил: «Поэзия не убивает, а даёт жизнь»

    Ведущий обращается к стоящему в зале Каморину:

    • Говорят, что Вы автор афоризма «Капитаны сов не получают». Почему роль капитана столь незаметна для зрителя?
    • Мне действительно приписывают это выражение, которое, возможно, я когда-то употребил. Но я не считаю, что она незаметна, просто функциональные обязанности капитана в любой команде таковы, что он не может быть на первом плане. У него слишком много забот по хозяйству.

    Далее ведущий объявляет, что лучшим капитанам за всю историю «Что? Где? Когда?» вручается приз – специально изготовленные погоны почётных капитанов «Что? Где? Когда?». Этого звания удостоены:

    • лучшие капитаны 70-ых: Андрей Каморин, Борис Ерёмин, Владимир Лутовинов
    • лучшие капитаны 90-ых: Андрей Козлов, Алексей Блинов
    • лучший капитан 80-ых: Виктор Сиднев

    Всем вышеназванным также вручаются карты от БИН-банка (видимо, с некой призовой суммой)

    Сиднев просит и получает соизволение сформировать сборную команду. В неё входят:

    • Никита Шангин
    • Александр Бялко
    • Александр Друзь
    • Фёдор Двинятин
    • Максим Поташев
    • Виктор Сиднев

    Дан правильный ответ: Добавь пару крыльев к стручку перца, и получится стрекоза

    3
    3

    Раунд 7 (Школьница Ольга Зайцева, Мурманск)

    4 000

    Друзь просит подать вновь севшим за стол соков «Троя», и получает в ответ: «Не знаю. Это тот, кто разливает, он подумает»

    Ведущий сообщает, что сыграл тот самый вопрос, который остался неразыгранным в финале Юбилейных игр.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик. По словам Сальвадора Дали, то, что лежит сейчас в чёрном ящике, он использовал для повышения своих ораторских способностей. Это заставляло его буквально извергаться словами возвышенной истины, до предела сжатой, концентрированной и обобщённой. Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Мы думаем, что там вино.

    Правильный ответ: Вам очень повезло, что вам не достался этот вопрос в Юбилейных играх при счёте 5:5. И то, что он сегодня при счёте 5:5 вам не достался. Так писал в своём дневнике Сальвадор Дали о своих лакированных ботинках, которые ему были малы и чудовищно жали. Поневоле приходилось говорить кратко.

    Соколов выписывает школьнице премию.

    Ответ: Вино
    Правильный ответ: Жмущие ботинки

    3
    4

    Раунд 8 (Галина Астафьева, г. Химки, Московская область)

    3 000
    ВОПРОС

    Вновь загадка Леонардо: «Огромнейшие фигуры человеческой формы, которые по мере движения то увеличивают, то сокращают свою величину». О чём это Леонардо?

    ОТВЕТ

    Правильную версию озвучивает Бялко. Помусолив, знатоки отвечают до сигнала.

    Отвечает Александр Бялко: Мы считаем, что эти фигуры – человеческие тени, которые увеличиваются и уменьшаются в зависимости от величины (оговаривается) от высоты солнца над горизонтом.

    Правильный ответ: Леонардо да Винчи говорили о человеческой тени!

    Козлов громогласно орёт: «Браво!»

    Дан правильный ответ: Человеческие тени

    4
    4

    Раунд 9 (Ирина Пахомеева, п. Ртищево, Саратовская область)

    2 000
    ВОПРОС

    Что, с точки зрения Джозефа Редьярда Киплинга, может быть важнее игроков?

    ОТВЕТ

    Сиднев не сразу сообразил, что вопрос уже задан и идёт обсуждение.

    Отвечает Александр Бялко: Мы считаем, как и Киплинг, что выше игроков только игра.

    Правильный ответ: Вы правы, Пушкин не подходит. Муха не подходит. Киплинг утверждал, и, мне кажется, был крайне прав: «Игроки всегда менее важны, чем сама игра»

    Телезрительнице вручается премия от БИН-банка.

    Дан правильный ответ: Игра

    5
    4

    Раунд 10 (Александр Подзолков, Омск)

    1 000
    • Счёт 5:4 в пользу знатоков. Господин Друзь, Ваш прогноз?
    • Я не синоптик.
    ВОПРОС

    Татьяна, по совету няни
    Сбираясь ночью ворожить,
    Тихонько приказала в бане
    На два прибора стол накрыть.

    Пушкин, «Евгений Онегин». Это понятно. Но почему именно в бане?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ моментально говорит Двинятин.

    Отвечает Фёдор Двинятин: («Дайте, пожалуйста, точный ответ, чтобы не было разночтений») В бане нет икон («Вы не хотите что-то добавить?») Нет.

    Правильный ответ: Дело в том, что Татьяна собиралась гадать на жениха. Или, как говорили, «на зеркало». А в бане, потому что в бане, не было икон.

    Дан правильный ответ: В бане нет икон

    6
    4

    Победа знатоков. По результатам голосования, которые были показаны с изрядной волнительной заминкой, 91% высказался за сохранение игры. Приз за азартность по совокупности игр вручается смущённому Александру Бялко.

    Ведущий вносит предложение новой традиции: он сам будет определять лучшего игрока серии. Но кандидатуру должны поддержать Барщевский и оба Магистра. Если единогласия не будет, то право выбора перейдёт к генеральному спонсору.

    Лучшим игроком единогласно признаётся Виктор Сиднев. Ему вручается его первая Хрустальная сова.

    Объявляется молчание в память о Владимире Ворошилове.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно