logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    28.12.2002 Финал года 2002

    Сборная команда клуба

    В зале присутствуют телезрители, чьи вопросы будут принимать участие в игре. Тот, чей вопрос сыграет, выйдет из толпы и сядет возле стола, как некогда это делал Владимир Яковлевич на раунде Зеро. Стол, по забытой традиции, увит новогодними украшениями. Ведущий, среди прочей статистики, сообщает, что за год телезрители заработали 1 456 370 рублей.

    Капитаном сборной клуба была избрана Елена Кисленкова.

    Поскольку оба магистра за столом, то помощи магистров, очевидно, не будет. Кисленкова пыталась выторговать дополнительные 20 секунд обсуждения в качестве компенсации, но ведущий не согласился, сказав, что у команды помощь магистров в течение всей игры получается.


    Раунд 1 (Анна Миронова, Москва )

    ВОПРОС

    Область Шаранта во Франции славится своими коньяками. Коньяк хранится в огромных дубовых бочках. Но не весь произведённый коньяк достаётся виноделам. 3% в год – «долей ангелов». Что же французские виноделы называют «долей ангелов»?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Ведущий предлагает Друзю сделать телезрительнице приятно, и уступить.

    Отвечает Александр Друзь: Мы полагаем, что 3% вот этого коньяка, точнее, коньячного спирта – это то, что испаряется из этих дубовых бочек.

    Правильный ответ: Анна, как Вы считаете, правильно господин Друзь ответил или не совсем точно? («Точно») Точно. Коньяк хранится в огромных дубовых, то есть, совсем точно, я бы сказал, и виноделы называют долей ангелов то, что испаряется.

    Друзь галантно до и после вопроса поцеловал телезрительнице руку.

    Сусов презентует приз – пятитомную энциклопедию «Вселенная и человечество». А после обвиняет телезрительницу в том, что она подсказала Друзю правильный ответ, и на этой почве предлагает не сажать телезрителей рядом со знатоками за стол.

    Дан правильный ответ: То, что испаряется из бочек

    1
    0

    Раунд 2 (Юлия Нурмухамедова, Балканабат)

    8 190

    Ведущий напоминает, что абоненты МТС могут принимать участие в игре, отсылая СМС со своими ответами на номер 777. Влезает Ханов:

    • А если у вас нет телефона МТС, господин ведущий?
    • У меня нет.
    • То нужно его купить. Вы правильно подсказали в прошлый раз, – напоминает Ханов ведущему его собственные слова с прошлой игры, ради которых, собственно, и был затеян этот разговор.
    • Лучше помогите материально, – отшучивается ведущий.

    Телезрительница не смогла присутствовать на игре лично:

    • Не волнуйтесь, господин Друзь, это единственный телезритель, который не смог приехать.
    • Но зато её и никто не пересадит, – припоминает Друзь обвинения Сусова в подсказке со стороны телезрительницы.
    ВОПРОС

    Запишите: «Я приобрёл его под руководством мистера Дункана. Дункану не приходилось особенно гордиться моими успехами, и всё же во время обучения он был много лучше, чем когда-либо потом». О чём так писал в своём дневнике Джордж Гордон Байрон?

    ОТВЕТ

    Среди прочих появляется и правильная версия. Поскольку ранее этой телезрительнице проиграл Мун, то ему и поручается ответ, дабы взять реванш.

    Отвечает Михаил Мун: Ну не знаю, будет ли это реваншем. Мы предполагаем, что мистер Дункан был учителем бокса, и «он» – это удар. То есть, Байрон писал об ударе.

    Правильный ответ:

    • Две версии были за столом? Или три? Сколько Вы насчитали?
    • Ну несколько было.
    • Какие Вам понравились?
    • Мне понравилась моя, конечно, версия, – усмехаясь, ответил Мун.
    • Про что?
    • Про английский язык.
    • А господин Поташёв говорил … ?
    • Я много чего говорил. И всё неправильно, судя по всему, – самоуничижается Поташёв.
    • Господин Поташёв, Вы говорили, и Байрон об этом писал. Он так писал о своём почерке. Посмотрите на почерк писателя. А для Вас я хочу сказать: у вас есть версия «почерк» и версия «удар». Интересная версия. Но для чего я говорил Вам «запишите»? Ведь не просто так, согласитесь.

    Ведущий представляет Гусельникова и Барщевского. Барщевский говорит, что защищает интересы знатоков тогда, когда вопросы более-менее корректные. А когда такие, как про Грабаря, это просто невозможно. Ведущий отвечает, что всё ему объяснил на той неделе после игры, и корит за непонятливость. Барщевский делает «тьфу».

    Ответ: Удар
    Правильный ответ: Почерк

    1
    1

    Раунд 3 (Василий Васючкевич, п. Любча)

    Друзь балагурит с ведущим:

    • Господин Друзь, какое-то напряжение есть, да? Чувствуете?
    • Я думаю, 220 вольт.
    • Да? Я чувствую, как-то нервно.

    Телезритель сообщает, что отправил на игру в общей сложности около 50 вопросов. 20 из них – в этом году. Первый – в 1992.

    ВОПРОС

    Встань ты, мой старый, проснися,
    Борода седая, пробудися,
    Вот тебе помои, умойся,
    Вот тебе рогожка, утрися,
    Вот тебе лапотки, обуйся,
    Вот тебе шубёнка, оденься.

    Так заканчивалось это стихотворение Николая Ибрагимова, написанное в 1825 году. Как это стихотворение начиналось?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Филолог Двинятин показывает, что знает ответ.

    Отвечает Елена Кисленкова (одновременно с сигналом): А можно взять досрочный ответ? («Да, можно, если Вы будете побыстрее реагировать») Ну, у меня болезнь моего бывшего капитана, в смысле, моего нынешнего капитана – Алеся Мухина («Прошу») Это стихотворение начиналось: «Во поле берёзонька стояла»

    Правильный ответ: Это стихотворение «Русская песня» Николая Ибрагимова начиналось так:

    Ведущий презентует Бриллиантовую сову, а также и перстень в довесок к ней, как отличительный знак обладателя. Мол, сову с собой таскать на игры неудобно, в отличие от перстня. И просит Барщевского утвердить эту традицию. Барщевский не имеет ничего против.

    Дан правильный ответ: Во поле берёзонька стояла

    2
    1

    Раунд 4 (Алексей Прохоров, Висагинас)

    25 760
    ВОПРОС

    Законы китайского градостроительства опирались на систему гармонии с окружающим миром. Строить город полагалось по строго определённому плану: в центре города должен был находиться замок, на севере – гора, на юге – озеро или море, на востоке – река. А что, согласно законам китайского градостроительства, должно находиться на западе?

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту. В её начале Мун выдвигает правильную версию.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Ну, мы думаем, что с западом, во всяком случае, ничего у нас не было более вероятного, должен быть лес. Или, во всяком случае, какая-нибудь похожая на лес растительность.

    Правильный ответ: Представьте, если на севере вашего города гора, на юге – море, на востоке – река, тем более, Китай сам находится на Востоке, согласно законам китайского градостроительства, на западе должна быть что, Алексей? («Дорога») Дорога. «Дорога» была у вас за столом, но вы взяли другую версию.

    Ханов бахвалится, что абоненты МТС берут даже такие сложные вопросы.

    Ведущий представляет находящегося в зале Армаса Таттари, ставшего первым за пять лет телезрителем, который удостоился Хрустальной совы, и задаёт ему вопрос: «Чему Вы обрадовались больше: Хрустально сове или трёмстам тысячам рублей?» «Извините, второму», – слегка смутившись, но честно, ответил Армас Матвеевич. Гусельников вручает ему карту с выигрышем и сообщает, что обязанность по уплате налога на выигрыш БИН-банк взял на себя и уже перечисли сумму в бюджет Перми.

    Ответ: Лес
    Правильный ответ: Дорога

    2
    2

    Раунд 5 – 13 сектор (Сотрудник милиции Владислав Штейнер, Воронеж)

    5 730

    За время трансляции поступило 1970 вопросов.

    ВОПРОС

    Памятник этому литературному герою из нержавеющей стали, но одна деталь на нём золотистая. Какого цвета она в первоисточнике, и кто герой?

    ОТВЕТ

    Отвечает Фёдор Двинятин: Герой этот, мы думаем Красная шапочка, а в первоисточнике она, соответственно, красная.

    Правильный ответ: Чёрного. «Белый Бим, чёрное ухо» Г.Н. Троепольского. Памятник установлен в Воронеже.

    Барщевский возмущается, и говорит, что вторую передачу тормозит, не понимает вопрос. Ведущий отвечает, что не тормозит, но тоже вопрос не понял, однако, такова игра.

    Ответ: Красная. Красная шапочка
    Правильный ответ: Чёрная. Белый Бим, чёрное ухо

    2
    3

    Раунд 6 (Александр Патрушев, Ульяновск)

    20 300

    Ведущий представляет скандального телезрителя, чей вопрос об иголке на ж/д путях наделал много шуму. Козлов гогочет, Барщевский бубнит, и ведущему приходится одёрнуть его:

    • Вы мешаете. Вы Хранитель традиций, а не нарушаете режим, у Вас такая роль.
    • А у нас уже появился режим?
    • У Вас – да.

    Перед вопросом ведущий спрашивает У Поташёва: что тот больше всего любит делать? Поташёв отвечает что спать.

    ВОПРОС

    В Венском естественно-историческом музее сохранилась таблица, датированная XVII веком: «Краткое описание народов, пребывающих в Европе и их свойства». В графе «основное времяпрепровождение» напротив поляков написано «распри», напротив венгров – «ходить в гости», напротив англичан – «работа», напротив французов – «обман». А что являлось основным времяпрепровождением русских согласно таблице?

    ОТВЕТ

    Поташёв выдвигает версию «пить», но все начинают вопить «баня, мыться в бане».

    Отвечает Максим Поташёв: У меня судьба – отвечать на вопросы уважаемого товарища из Ульяновска («Александр Патрушев») Две версии («Говорите одну») Ну пусть будет всё-таки, всё-таки, основное занятие русских – мыться в бане.

    Правильный ответ: Господин Патрушев, скажите: какую Вы книжку прочитали? («Господина Мыльникова книжка «Славяне. Взгляд из Восточной Европы») Господин Поташёв, я уж не знаю, ужас ситуации или смех ситуации заключается в том, что в XVII веке считалось основное врепе- времяпропрепровождение (заговаривается) русских – сон, как Вы сказали с ходу, про себя.

    Ведущий замечает, что Друзь какой-то сегодня грустный. Друзь это отрицает, а чуть позже судорожно теребит орден магистра. С Гусельниковым ведущий хотел весело поболтать, но тот устроил лекцию о преимуществах пластиковых карт.

    Ответ: Мыться в бане
    Правильный ответ: Спать

    2
    4

    Раунд 7 (Виктор Шатов, Риддер)

    14 820

    Телезритель единственный из команды, кто не выигрывал у знатоков. Однако попал в команду потому, что прислал образцово оформленный вопрос. За это ему вручается книга об игре.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Ведущий просит телезрителя подсказать знатокам: что такое «слука»? Но тот отказывается, аргументируя тем, что игра есть игра.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Поскольку мы подумали, что зверь, на которого осуществляется охота – это суслик, или какой-то очень похожий на него грызун, то подманивать его надо светом фонаря, который входил в экипировку зрителя на плёнке, как мы его видели.

    Правильный ответ:

    Ведущий призывает всех посмотреть на обстоятельность подготовки вопроса:

    Двинятин из озорства нацепил новогодний колпак.

    Ответ: Посветить фонарём
    Правильный ответ: Подкинуть шапку

    2
    5

    Раунд 8 (Владимир Лебедев, Пинск)

    Ведущий интересуется у телезрителя: почему тот приехал один? Ведь прошлый выигрышный вопрос был отправлен от имени всей семьи. Телезритель отвечает, что у него уважительная причина: три недели назад родился второй внук, и семья занята сим новорождённым.

    ВОПРОС

    Внимание, прекрасная англичанка! Если в конце XIX века в Англии женщина надевала на себя всё это, ей необходимо было взять ещё и то, что находится у нас за кулисами. Что же у нас за кулисами, конец XIX века, в Англии?

    ОТВЕТ

    Поскольку у знатоков прорва версий, они берут вторую минуту. Но на первых же её секундах Двинятин выдвигает правильную версию.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Х-ха (выдыхает) Теннисная ракетка.

    Телезритель зааплодировал до объявления правильного ответа и встал пожимать руку Двинятину. За что после ведущий пожурил его, не дал-де сохранить интригу.

    Правильный ответ: В 1884 году состоялось первое женское первенство Уимблдона. И вся эта одежда была обязательна для участниц этого турнира. За кулисами была теннисная ракетка.

    Сусов вызывает на прямую связь лидера по правильным ответам среди играющих абонентов МТС и поздравляет его с победой.

    Дан правильный ответ: Теннисная ракетка

    3
    5

    Раунд 9 (Елена Диаконенко, Владикавказ)

    28 290

    Ведущий пристаёт к Двинятину с вопросом: почему всю первую минуту не было правильной версии, а в самом начале второй, когда был повторён слово в слово вопрос, версия сразу появилась? Двинятин приводит пример с теннисистом, которого нельзя спрашивать перед игрой где у него большой палец на ракетке находится, ибо тот задумается и играть не сможет. И на этой почве просит и ему подобных вопросов не задавать.

     

    ВОПРОС

    Об одной из своих картин художник говорил так: «Это – беспредельность, обобщённая в единый знак, икона нового, безбожного времени». А о какой из своих картин этот художник сказал: «Это – живописный реализм крестьянки в двух измерениях»?

    ОТВЕТ

    Знатоки сразу сходятся на том, что речь идёт о Малевиче, но спорят о том, что обе фразы о «Чёрном квадрате», или вторая – о «Красном квадрате».

    Ведущий перебивает начавшую отвечать Кисленкову, обратившись к телезрительнице с вопросом: хочет ли она обыграть знатоков? Та отвечает утвердительно. Ведущий с ней солидарен, но подсказывает знатокам, что правильная версия в их обсуждении была.

    Отвечает Елена Кисленкова: Ну, мы думаем, что это художник Малевич. И сказал он («Казимир Малевич») Казимир Малевич. Первая картина – это «Чёрный квадрат», а, э, э, а «живописный реализм крестьянки» он говорил про то же самое. Просто «Красный квадрат», я думаю, менее известная картина («Об одной из картин сказал так, о другой сказал так. Вы говорите: о той же картине?») Ну…

    Правильный ответ: «Это – беспредельность, обобщённая в единый знак, икона нового, безбожного времени». Так Казимир Малевич говорил о своей картине «Чёрный квадрат». А «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях» он говорил о «Красном квадрате», как Вам и сказал Дмитрий Коноваленко. Итак, вы проиграли финал года!

    Ответ: Чёрный квадрат
    Правильный ответ: Красный квадрат

    3
    6

    Победа телезрителей. Сусов называет лучшей Елену Кисленкову.

    Гусельников, прежде чем назвать лучшего телезрителя, предлагает поинтересоваться мнением знатоков. Поташёв называет лучшим вопрос про теннисную ракетку, Друзь с ним согласен. И добавляет, что ему также понравился вопрос про сон. Двинятин за теннисную ракетку. Кисленкова присоединяется к общему мнению. Коноваленко понравился последний вопрос. Мун спасовал.

    Гусельников тянет время, пытаясь узнать мнение ведущего. Тот отбрыкивается, но под конец мимоходом говорит, что согласен с Коноваленко. Гусельников обращается к Барщевскому: можно ли считать лучшим вопрос, если знатоки на него ответили, пусть даже и на второй минуте? Хранитель традиций заверяет, что вопрос свою ценность сохраняет не зависимо от того, ответили на него знатоки или нет. Наконец объявляется, что лучшим стал Владимир Лебедев. «Браво!» – традиционно вопит Козлов. Коноваленко просит у телезрителя автограф.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно