logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 426
    Знатоков 356
    Вопросов 4671
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    06.06.2003 Финал летней серии

    Команда Валентины Голубевой

    Ведущий в очередной раз благодарит команду Бялко за то, что в первой же игре они задали высокую планку. И хулит сборную Санкт-Петербурга, которая, по его словам, не играла, как команда Голубевой, а решала кто из них главнее, а потому эту планку перепрыгнуть и не смогла.


    Раунд 1 (Екатерина Симоненко, Ковров)

    Ведущий ещё раз напоминает капитану, что команда, дабы выиграть, должна играть на общую победу, а не делить Хрустальную сову.

    Перед вопросом ведущий интересуется у Голубевой о глубине её познаний своего генеалогического древа. Та отвечает, что максимум – это прадед Евсей.

    ВОПРОС

    Говорят, что в некоторых семьях Малайзии иногда происходит такое действо: как правило вечером, хозяйка дома начинает перечислять имена всех своих родственников и родственников своего мужа вплоть до десятого-пятнадцатого колена. В какой момент малайская женщина прекращает это перечисление?

    ОТВЕТ

    Правильную версию сразу выдвигает Левин.

    Отвечает Борис Левин: Мы считаем, что каждый вечер малайская женщина перечисляет имена своих родственников до десятого колена до того момента, когда её ребёнок заснёт. Ну или дети, если не один ребёнок. То есть, тут выполняется две функции: это, своего рода, колыбельная, а с другой стороны, ребёнок всё время слышит имена и, как бы, воспитывается знание генеалогического древа больше, чем госпожа Голубева.

    Правильный ответ: Малайские женщины перечисляют имена родственников когда убаюкивают детей, чтобы ребёнок знал своё прошлое. Это действо – своеобразная колыбельная, которую прекращают, когда дитя засыпает.

    Ведущий интересуется у Левина: откуда он это знает? У него есть знакомые малайки? Левин отшучивается, что не может рассказать о знакомых малайках, и уже серьёзно говорит, что просто догадался.

    Дан правильный ответ: Когда ребёнок засыпает

    1
    0

    Раунд 2 (Людмила Орлова, Петропавловск-Камчатский)

    ВОПРОС

    Внимание, чаепитие! Однажды женщина, оказавшаяся среди собеседников Конфуция, пожаловалась ему на несправедливость, которая царит в обществе. На что Конфуций ответил: «Никакой несправедливости нет. Посмотри, я наполняю из чайника шесть чашек – это нормально. А наполнять одну чашку из шести чайников – противоестественно» Вот так образно ответил Конфуций. На какую несправедливость жаловалась эта женщина? Какая проблема волновала её?

    ОТВЕТ

    Голубева начала обсуждение до сигнала.

    Отвечает Валентина Голубева: Я думаю, что женщина пожаловалась на то, что общество считает нормальным, когда у одного мужчины несколько женщин, любовниц. И считает ненормальным, когда у одной женщины несколько любовников, мужчин. Я думаю, что именно на это пожаловалась женщина.

    Ведущий подкалывает Голубеву, мол, вся команда, кроме разве что Нехаева, была против этой версии, а она всё же выбрала её.

    Правильный ответ: Эта женщина пожаловалась Конфуцию: «Почему мир так несправедлив? Когда мужчина совершает супружескую измену – его престиж в обществе растёт. А если это делает женщина – её все порицают» На что Конфуций и ответил, что несправедливости нет. И пояснил на примере чайника и чашек. Эту женщину волновала проблема супружеской неверности.

    Ведущий объявляет приз лучшему знатоку – сборник, посвящённый столетию со дня рождения Пушкина. Сусов предлагает, чтобы лучшего знатока определили абоненты МТС путём голосования. Ведущий беспокоится: сможет ли МТС обработать мнения своих 10 миллионов абонентов? Сусов говорит, что ведущий отстал от жизни, и абонентов почти 11 миллионов, а после заверяет, что всё будет успешно обработано и учтено, с чем ведущий его и поздравляет.

    Дан правильный ответ: Несправедливое отношение к мужской и женской неверности

    2
    0

    Раунд 3 (Андрей Тютялин, Санкт-Петербург)

    13 940
    ВОПРОС

    Внимание, мобильные телефоны! Производители мобильных телефонов в Германии разделяют аппараты на четыре класса:

    • самые простые в обращении с минимальным набором функций обозначаются буквой «А»
    • телефоны с более элегантным дизайном и наличием всех необходимых функций обозначаются буквой «С»
    • престижные аппараты с максимальным набором функций – буквой «S»
    • телефоны с набором функций группы S, но ещё и ударопрочные, и влагозащищённые – буквой «М»

    Почему для обозначения классов мобильных телефонов выбраны именно эти буквы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Леонид Климович: Попробуем предположить, что в этих буквах зашифрованы, скажем так, римские цифры. Начнём от самого крутого – «М» – «mille», это «тысяча», то есть «супер-телефон». «S» – это меньше. «С» – это сотня, и «А» – это совсем что-то попроще. Единственное, что есть. Чем богаты.

    Правильный ответ: Чтобы пользователям было легче запомнить какого класса тот или иной телефон, немецкие производители приняли понятную каждому жителю Германии классификацию. Классификацию автомобилей Mercedes. Ведь все знают, что А-класс – самый простой, С-класс – самый распространённый, S-класс – элитарный, а М-класс – джипы.

    Климович сетует:

    • У меня нет ни мобильного телефона, ни Мерседеса.
    • Я думаю, это Вам к господину Сусову надо обращаться, – наставляет ведущий.

    Гусельников под надуманным предлогом увеличивает выигрыш на 10 тысяч рублей.

    Ответ: Это латинские цифры
    Правильный ответ: Это аналогия с классификацией Mercedes

    2
    1

    Раунд 4 (Сеймур Теймуров, Баку)

    Ведущий напоминает про помощь магистров. Мол, они блестяще помогали командам в этой серии, кроме команды Голубевой. Но сегодня расстараются.

    Сыграл вопрос из Баку, и ведущий предупредил Аскерова, что для наблюдения за ним установлена специальная камера.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию не сразу выдвигает Коринский.

    Отвечает Алексей Коринский: Значит, версия такая. Вторая, ээ, первое, значит, требование – место должно быть людное. А второе – в этом месте должны быть часы. Это сделано таки для того, чтобы шпионы, ну там, два человека, находятся («Разведчики») разведчики находятся на одинаковом расстоянии от предполагаемого места встречи. И как только на часах определённое время, там, перескакивает стрелка, появляется цифра, начинают движение, и в нужном месте они встречаются («А почему, они же с часами: и тот, и другой?») Они могут по-разному идти. А тут они пользуются одними часами.

    Правильный ответ:

    Большие часы! Для того, чтобы встреча произошла в нужной точке в нужную секунду. Здорово, просто здорово!

    Дан правильный ответ: Наличие больших часов

    3
    1

    Раунд 5 (Прасковья Петрова, Весьегонск, Тверская область)

    22 680

    Ведущий информирует, что на прошлой неделе, когда отмечался юбилей Санкт-Петербурга, Нехаев на игре отсутствовал, ибо отмечал свой собственный юбилей.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию выдвигает Нехаев, но Виватенко упирает на свою, аргументируя тем, что в вопросе прозвучало «ночи напролёт».

    Отвечает Сергей Виватенко: Итак, для чего была клюква? Чтобы не уснуть. То есть, когда, значит, ээ, ночью прялка, пряха, как её («Пряха», – подсказывает кто-то) пряха, да, засыпала, да, начинает сморить сон, она ела эту клюкву, которая была кислая, и поэтому, скажем так, она просыпалась. Клюква не давала уснуть («А чем Вам не понравилась версия Евгения Нехаева?») Она грязная (зал всхохотнул) В смысле, ну вот руки, она начнёт, это, слюну брать, а там уже красное, и поэтому она может эту самую нитку как-то это, закрасить, да.

    Правильный ответ:

    Что и сказал господин Нехаев.

    Ведущий сообщает, что завтра, 7 июня, на Ваганьковском кладбище состоится открытие памятника Владимиру Ворошилову по проекту знатока и архитектора Никиты Шангина.

    Все пошли курить и забыли про голосование. В результате чего оно длилось много дольше, чем обычно.

    Ответ: Чтобы не уснуть
    Правильный ответ: Чтобы было больше слюны

    3
    2

    Раунд 6 – 13 сектор (Военнослужащий Алексей Кучеров, Подольск)

    Оператор показывает, что в блокноте Коринского написано «Макс?» Ведущий интересуется: что сие означает? Коринский, замешкавшись, отвечает, что необходимость максимально сосредоточиться. Ведущий не верит, и думает, что это «Максим Поташёв сомневается»

    За время трансляции поступило 3770 вопросов.

    ВОПРОС

    Чарльз Ревсон из компании Revlon в своё время говорил: «На фабрике мы производим косметику, а в магазине продаём … » Что?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: На фабрике мы производим косметику, а в магазине продаём надежду.

    Правильный ответ: Надежду.

    Ведущий запальчиво окрещивает Левина специалистом по 13 сектору. Тот, в свою очередь, целует табличку и кладёт её во внутренний карман пиджака. Ведущий просит вернуть реквизит, а после, опрометчиво предполагая, что игра подходит к концу, устраивает в зале опрос на тему лучшего игрока. Сиднев за Голубеву, Барщевский и Бялко – за Левина. Ведущий Левина не поддерживает, мол, сказать то, что знаешь – не заслуга. Козлов просит слова, но его сперва игнорируют. После же, когда всё-таки внимание на него обращено, Козлов высказывается в пользу Голубевой.

    Дан правильный ответ: Надежда

    4
    2

    Раунд 7 (Вера Шиляева, Воткинск, Удмуртия)

    10 470
    ВОПРОС

    Тело становится подобным яйцу после того, как его содержимое высосала змея. Внешне всё, вроде бы, в порядке, а на самом деле – пустая скорлупа. О чём так говорят шаманы африканского племени баганда?

    ОТВЕТ

    Рабочей версии нет. Знатоки берут вторую минуту. Ведущий в очередной раз называет Барщевского главным нарушителем традиций, на что Барщевский парирует, дескать, нарушение традиций – это и есть сохранение традиций. Во время второй минуты Аскеров усиленно теребил левый лацкан своего пиджака.

    Отвечает Борис Левин: Ну, поскольку из человеческих качеств, которые могут высосать всё содержимое, трудно выбрать, поэтому я остановлюсь на более простой версии, и скажу, что так говорят о тех, кого мы называем зомби.

    Перед тем, как озвучить правильный ответ, ведущий справляется у Аскерова по поводу значения его жеста поглаживания лацкана пиджака: какой ответ тот хотел подсказать? Аскеров юлит, говоря, что ответа нет, а, точнее, есть, но много разных.

    Правильный ответ: Смотрите, с одной стороны – «тело». Тело становится, не что-то, а тело становится. С другой стороны – «о чём?» То есть, в ответе неодушевлённый предмет. Я обращал ваше внимание на Веру Шиляеву. Так в племени баганда говорят о фотографии. Тело становится подобным яйцу после того, как его содержимое высосала змея. Внешне всё, вроде бы, в порядке, а на самом деле – пустая скорлупа. Прекрасный вопрос!

    Ответ: О зомби
    Правильный ответ: О фотографии

    4
    3

    Раунд 8 (Нина Анисимова, п. Умба, Мурманская область)

    16 720

    Ведущий балагурит со знатоками:

    • Господин Левин, тяжело было до фотографии, как Вы считаете?
    • До фотографии было тяжело. С фотографией стало легче.
    • Это шутка, да?
    • Типа того.
    • Да, господин Климович, «мумия» была ближе всего. Если бы от «мумии» ещё двинуться, – припоминает ведущий другую версию.
    • Фотография – это мумия под прессом, – отшучивается Климович.

    Перед вопросом ведущий обращается к капитану:

    • А какие вопросы Вам нравятся?
    • Мне нравятся такие вопросы, в которых появляется вот новое понимание жизни.
    • А как Вы относитесь к так называемым «японским» вопросам?
    • Очень отрицательно.
    ВОПРОС

    Внимание, джентельменский набор японца.

    О каком процессе так образно высказался этот японец?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Команда берёт помощь магистров на «японский» вопрос.

    Отвечает Борис Левин: Ну, раз джентльмен, значит тут должна быть замешана дама. Джентльмен должен, между джентльменом и дамой что происходит? Любовь. Вот любовь должна быть так стремительна, особенно со стороны джентльмена, что дама не должна опомниться вообще (зал смеётся и аплодирует. «А если не так – сделать харакири», – вставляет Виватенко)

    Правильный ответ: Скажите, а какого вы вообще японца, жившего в XVII веке, знаете? Мацуо Басё. Я не думаю, что кто-нибудь из вас знает какого-то другого японца. Он считал, что создание стихотворения должно происходить мгновенно. Так же мгновенно, как дровосек валит дерево, как воин кидается на противника, как режут арбуз острым ножом. Помните, хокку Басё.

    Ханов бахвалится, что три абонента знали этого японца. Ведущий велит ему срочно их переписать и приводить осенью в игровой зал.

    Ответ: Любовь
    Правильный ответ: Создание стихотворения

    4
    4

    Раунд 9 (Лидия Александрова, Назарово, Красноярский край)

    8 200
    ВОПРОС

    Он издаёт понятные всем звуки.
    Но что это за трюки?
    Вот руки напряжённо вверх летят.
    Как будто нежные, хотят обнять кого-то.
    А на лице забота.
    Описывают круг, ещё, ещё…
    И даже губы алые сложилися в кольцо,
    И изумлённый взгляд
    Отслеживает рядом-ряд.
    Неугомонных пальчиков круженье,
    В них – мироздание, движенье…

    Кому посвятила своё стихотворение телезрительница?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алексей Коринский: Мы считаем, что дирижёру («А губы? Алые») Ну губы там подпевают, он дирижирует, подпевает. Причём, когда дирижёр сам начинает махать палочкой, это самое, у него бывает такая штука, когда он идёт вниз и вверх («Но согласитесь, что, всё-таки, губы у дирижёра – не самая главная часть тела»)

    Правильный ответ: Когда господин Левин показывал вот стихи вот эти все, покажите ещё раз, господин Левин (Левин вздымает руки) Нет, Вы не так показывали. Вы показывали круги, да? Губами что-то делали, да? Это своё стихотворение Лидия Александрова посвятила дикторам сурдоперевода. Дикторам, которые переводят нашу речь на язык жестов!

    Сусов с Хановым объявляют лучшего игрока по версии абонентов МТС: Валентина Голубева.

    Ответ: Дирижёр
    Правильный ответ: Сурдопереводчик

    4
    5

    Раунд 10 (Валентин Паладьев, Арзамас)

    ВОПРОС

    Как заканчивается популярная среди француженок поговорка: «Лучше иметь три морщинки на лице, чем одну … »

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Валентина Голубева: Чем одну морщину на чулке.

    Правильный ответ: Чем одну морщину на чулке. 5:5!

    Дан правильный ответ: Морщину на чулке

    5
    5

    Раунд 11 (Мария Сусак, с. Химнин, Ивано-Франковская область)

    ВОПРОС

    Обменяйтесь рукопожатиями. Вы пожали руки как европейцы. У китайцев рукопожатия не было. Пожмите руки так, как это делали при встрече представители знатных родов в Древнем Китае.

    ОТВЕТ

    Знатоки берут вторую минуту.

    Отвечает Леонид Климович:

    • (пожимает руки сам себе)
    • А господин Виватенко что показывает?
    • (Виватенко также пожимает руки сам себе)
    • То есть, просто пожимали себе право рукой левую.

    Правильный ответ: У китайцев рукопожатия не было. То есть, пожатия друг другу рук не было. Вы должны были пожать свою левую руку своей правой. Вот так! 6:5 в пользу знатоков!

    Климович неистово вопит от радости.

    Дан правильный ответ: Пожать руки самому себе

    6
    5

    Победа знатоков. Все в зале радуются и поздравляют знатоков.

    Ведущий называет лучшим игроком серии Валентину Голубеву, добавляя, что сомневается в том, что кто-то сочтёт иначе. И просит Друзя устроить всем сюрприз и согласиться с ним. Друзь говорит, что по традиции прежде должен высказаться Барщевский. Барщевский, не умаляя заслуг Голубевой, считает, что лучший – Левин, и вчера, и сегодня. Ведущий ёрничает, говоря, что не знает, что Барщескому вчера демонстрировал Левин, а играл он, дескать, две недели назад. Поташёв так же за Левина, хоть, по его словам, Голубева и лучше разбирается в полигамии. Друзь солидарен с Поташёвым и Барщевским, говоря, что хоть сегодня Голубева и играла замечательно, возможность для этого ей подарил Левин две недели назад. Ведущий поясняет Левину, что не проголосовал за него потому что игра Голубевой была ярче. Вот когда Левин так сыграет, то он обязательно предложит его кандидатуру.

    Таким образом, принятие решения переходит к Сусову. Тот, согласно с ведущим и абонентами МТС, называет лучшей Валентину Голубеву.

    Оператор за Голубевой не пошёл и та, немного постояв и подождав в растерянности, взяла сову и пошла обратно в зал. Лишь тогда она был удостоена некоторого зума. Все высыпали на улицу обнимать её и целовать, а Друзь отобрал сову.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 28.09.2019 Первая игра осенней серии

    Понятно