logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    31.05.2003 Третья игра летней серии

    Сборная Санкт-Петербурга

    Ведущий сообщает, что финал серии состоится в пятницу, 6 июня, ибо в субботу 7 июня будет прямая трансляция футбольного матча Швейцария-Россия.

    В честь состоявшегося на неделе трёхсотлетия Санкт-Петербурга сегодня играет сборная команда этого города. Впервые со дня вручения капитанам погонов, состоявшегося 9 июня 2001 года, один из них – Алексей Блинов – его надел.

    В зале мелькает Николай Силантьев.


    Раунд 1 (Всеволод Пешков, Иваново)

    Ведущий сразу даёт установку Блинову, что его команде, для выхода в финал, надо выиграть со счётом 6:0. И делает комплимент по поводу погона.

    ВОПРОС

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Эта вторая дорога была предназначена для тех случаев, когда по первой ехал император из Петербурга в Москву. Тогда всех проезжающих сгоняли с главной дороги на ту, которая похуже («В вопросе сказано, что это поразило Астольфа де Кюстина. Почему?») Потому что во Франции, очевидно, когда проезжал император, никого с дороги не сгоняли.

    Правильный ответ: Когда августейшие особы отправлялись из Петербурга в Новгород, то всех извозчиков, перегонщиков скота и пеших путешественников принуждали передвигаться по второй дороге, дабы не мешать проезду высокопоставленных лиц. А поразило это маркиза де Кюстина, потому что во Франции, по его словам, сам Людовик XIV всегда уступал дорогу отаре овец. А тут российская специфика.

    Дан правильный ответ: Вторая дорога была предназначена для тех случаев, когда по первой ехал император

    1
    0

    Раунд 2 (Анна Санникова, Туапсе, Краснодарский край)

    ВОПРОС

    Кто не знает и не знает, что он не знает, тот – дурак. Кто не знает, и знает, что он не знает, тот – ребёнок. Кто знает, и знает, что знает, тот – мудрец. Что, согласно этой персидской поговорке, делает тот, кто знает, и не знает, что он знает?

    ОТВЕТ

    Двинятин показывает, что знает ответ. Но досрочно команда не отвечает. Двинятин добавляет, что в поговорке так же даются советы, как поступать с каждым из перечисленных людей. В итоге ответ даётся до истечения минуты, дабы не тянуть время.

    Отвечает Фёдор Двинятин: Он спит.

    Правильный ответ: Согласно этой персидской поговорке, кто знает, и не знает, что он знает, тот спит.

    Ведущий между делом отмечает, что качество вопросов 13 сектора в этой серии улучшилось, и справляется у Барщевского о его мнении на этот счёт. Барщевский с этим вполне согласен, и добавляет, что ему, как Хранителю традиций, приятно что многие события сегодняшнего дня имеют трёхсотлетнюю традицию.

    Сегодняшний приз – альбом фотографий, изданный к двухсотлетию Петербурга.

    Дан правильный ответ: Спит

    2
    0

    Раунд 3 (Ольга Зубкова, Колпино, Ленинградская область)

    13 990

    Ведущий напоминает капитану про помощь магистра, добавляя, что Поташёв на выход в финал уже не претендует, поэтому будет помогать с большим удовольствием. Поташёв этими словами явно недоволен. Блинов заверяет, что магистры всегда помогают уверенно и чётко. «Особенно в прошлой игре», – ёрничает ведущий, подразумевая неправильную версию, подсказанную Друзём и отвеченную Голубевой.

    ВОПРОС

    «Не слушайте ртом и не говорите ухом!» Где было принято размешать эту надпись?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Такая надпись была размещена на первых телефонных аппаратах, где микрофон и телефон, сама мембрана, были раздельны. Снималась отдельно штучка для того, чтобы говорить, и был рупор, прошу прощения, чтобы слушать. И чтобы говорить была отдельная штучка на аппарате («То есть, отдельная штучка, чтобы говорить, и отдельная штучка, чтобы слушать?») Нет, нет, нет. Эта штука была на телефонном аппарате.

    Правильный ответ: В конце XIX века в России появились трубки Белла. Посмотрите, слушать и говорить с помощью такой трубки можно было только последовательно. Поэтому и размещали на аппаратах надпись «Не слушайте ртом и не говорите ухом!», чтобы пользователи не путались. Вы поторопились.

    Сусов и Друзь пытаются оспорить решение, но безрезультатно. Гусельников в честь наступающего Дня защиты детей и нахождения Колпино под Петербургом, увеличивает выигрыш на 10 тысяч рублей.

    Ответ: На телефонах с раздельным динамиком и микрофоном
    Правильный ответ: На телефонах с единым динамиком и микрофоном

    2
    1

    Раунд 4 (Владимир Логинов, Киев)

    8 880

    Ведущий сообщает, что только капитан выиграл свою последнюю игру. Двинятин и Дюба – проиграли. Сёстры Друзь проиграли две своих последних игры, а Друзь-папа – целых три.

    ВОПРОС

    Внимание, странный предмет. Перед вами фотография приспособления, выполненного из кости. Принести в зал его не удалось, оно хранится в Государственном Эрмитаже. Что это? И как таким приспособлением пользовались в XVIII веке?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильной версии даёт Двинятин. Команда берёт вторую минуту. Инна Друзь выдвигает версию «вены вскрывать». Дюба негодует, видимо, не поняв, что подразумевалась процедура кровопускания.

    Отвечает Алексей Блинов: Мы считаем, что данное приспособление использовалось в медицинских целях («Как именно?») Ну я считаю, что для того, чтобы принять какое-то лекарство. Типа, мерной ложечки.

    Правильный ответ: Я не знаю, обрадую ли я Вас или огорчу, но вы в любом случае не получите очко за этот ответ. Потому что господин Аскеров, и все телезрители это видели, на протяжении минуты держался за своё ухо. Господин Аскеров, я прошу Вас покинуть зал. У нас здесь не подсказывают. Господин Блинов, это приспособление употреблялось в гигиенических целях. Господин Двинятин говорил: «посмотрите, какие у него уши». И называлось это приспособление «копоушка». Этой копоушкой знатные особы чистили свои ушки.

    Ведущий потешается над Двинятиным, мол, персидские поговорки он знает, а что в Эрмитаже хранится – нет. Двинятин парирует тем, что персидских поговорок меньше, чем вещиц, хранящихся в Эрмитаже.

    2
    2

    Раунд 5 (Женижбек Жайчиев, Жалал-Абад, Кыргызстан)

    5 870

    Ведущий сообщает, что Марина Друзь является обладательницей Хрустальной совы при том, что провела за столом всего три игры, а выиграла и вовсе одну. И интересуется: не завидует ли ей Инна? Марина отвечает, что у них в семье завидовать не принято. А на вопрос: не завидует ли она отцу, заикаясь, отвечает, что если бы этот вопрос задал не ведущий, то она сочла бы его глупым.

    ВОПРОС

    Что подавали на первое на дворцовом торжестве по случаю восхождения на престол Николая II? И почему именно это блюдо?

    ОТВЕТ

    Обсуждение буксует, Блинов призывает команду собраться.

    Отвечает Инна Друзь: Мы считаем, что в обед на первое не подавали ничего, потому что было сокращено меню из-за печальных событий («На торжестве по случаю восхождения на престол ничего не подавали?») На первое.

    Правильный ответ: На торжестве по случаю восхождения на престол русского царя Николая II на первое подавали суп, который символизировал многие лета царствования, и подчёркивал величие царского дома. Это был черепаховый суп, ведь черепаха, как известно, долгожитель. И, к тому же, считается у гурманов лакомством №1. Вы проиграли.

    «Вот те на… Только черепахового супа и не хватало», – комментирует Блинов. Выясняется, что Левин, стоящий в зале, знал правильный ответ.

    Ответ: Ничего, ибо меню было сокращено
    Правильный ответ: Черепаховый суп, ибо символизирует долголетие

    2
    3

    Раунд 6 (Алексей Моляревич, Новосибирск)

    ВОПРОС

    Сто лет назад в России отбор стрелочников проводился очень тщательно. Зато каждый стрелочник, прошедший отбор, при поступлении на работу получал в личное пользование то, что сейчас находится в кармане у распорядителя нашего зала Андрея. Что в кармане у Андрея и какая фирма эта производила?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    «Я надеюсь, не иголка?» – выпаливает Двинятин во время вопроса, вспоминая злополучный вопрос 13 сектора. Сиднев делает подсказывающий жест, но Говорушкина его одёргивает. Блинов было порывается отвечать, но, с подачи ведущего, решает взять помощь магистра и, выслушав Поташёва, передаёт ответ Друзю. Ведущий удивляется такому повороту, напоминая, что капитан хотел ответить сам. «Господин Блинов нашёл стрелочника», – шутит Друзь.

    Отвечает Александр Друзь: Я надеюсь, что, если мой ответ будет правильным, господин Блинов, как тому стрелочнику, подарит мне часы фирмы Буре.

    Правильный ответ: В работе стрелочника всегда важна точность. Поэтому, каждому стрелочнику при поступлении на службу выдавали часы. Самые точные часы того времени – Павел Буре. Основатель этой торговой марки приходится прапрапрадедом нашему знаменитому хоккеисту.

    Кто-то взвизгнул от радости. Ведущий делает предупреждение Сидневу за подсказку. Дескать, Вы человек уважаемый, не Аскеров какой-нибудь, выгонять Вас не буду, но предупреждаю.

    Дан правильный ответ: Часы «Павел Буре»

    3
    3

    Раунд 7 – 13 сектор (Врач Светлана Галах, Брест)

    5 000

    Ведущий напророчил 13 сектор. За время трансляции поступило 999 вопросов.

    ВОПРОС

    Поэты воспевали это, ораторы восхваляли, философы прославляли его как мерило, указывающее на то, к чему способны органические силы природы …

    ОТВЕТ

    Поскольку как такового вопроса в тексте не содержится, происходит заминка. Ведущий предполагая, что вопрос просто не поместился, и надо назвать то, о чём идёт речь, спрашивает у Барщевского: согласен ли он с этим? Барщевский согласен на следующих условиях:

    • если знатоки ответят на этот вопрос, а в ответе по смыслу вопрос будет иной, то знатоки получат очко.
    • если ведущий угадал вопрос, то судить будут по правильности ответа знатоков.

    Ведущий вносит другое предложение: показательно покарать телезрителя за беспутство и снять вопрос. Гусельников против, дескать, сами виноваты, что количество символов ограничено.

    Отвечает Инна Друзь: Мы думаем, что вот этот, то, о чём речь идёт в вопросе – это человек («Я хочу понять вашу логику, я не знаю правильного ответа. То есть, поэты воспевали его – человек») Есть такая фраза: «Человек есть мера всех вещей»

    Правильный ответ: Эти слова сказаны Гельмгольцем о человеческом глазе.

    Козлов негодует. Ведущий беседует с Гусельниковым о причинах прошлых крупных поражений телезрителей. В зале стоит гомон, Сусов пытается докричаться до ведущего, за что тот резко называет его невоспитанным человеком, мол, например, Гусельников, когда говорит Сусов, молчит, не перебивает. Сусов как-то глупо оправдывается тем, что не слышал, что Гусельников сейчас говорит.

    Телезрители наголосовали «против» больше чем «за». Гусельников в изумлении заявляет, что у телезрителей не телефоны МТС, а трубки Белла, поэтому они дозвониться не могут, и самовольно выписывает выигрыш в 5000 рублей.

    Сусов передёргивает, говоря, что вопрос был: «О ком речь?», мол, глаз – это «что». Ведущий, почти вереща, это отрицает, он-де так не говорил, а если так сказал Козлов, стоящий рядом, то к нему и вопросы. Козлов благодарит за внимание к своей скромной персоне, прощается и покидает зал.

    Барщевский заявляет, что вопрос безграмотный и телезрители правильно проголосовали против него. Ведущий ещё раз объясняет «тем, кто на бронепоезде».

    Ответ: Человек
    Правильный ответ: Человеческий глаз

    3
    4

    Раунд 8 (Олег Клюкин, Оренбург)

    Блинов выказывает недовольство, ссылаясь на то, что телезрители своим голосованием ясно обозначили своё отношение к вопросу. Ведущий возвращает счёт 3:3, а после срывающимся голосом объявляет счёт 4:3. Блинов и Друзь встают из-за стола, говоря: «Пошли отсюда», и тут же садятся обратно. Волчок запускается сызнова. Двинятин пытается их успокоить, но Блинова понесло. Он настаивает на том, что не просил давать им очко, а хотел лишь снятия вопроса.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильную версию сразу озвучивает Дюба.

    Отвечает Михаил Дюба: Мы думаем, что после этого ритуала, когда наши предки далёкие в X веке, они просто рубили это дерево.

    Правильный ответ:

    Знатоки берут Решающий раунд. За столом остаётся Александр Друзь. На вопрос: «почему не Двинтяин?», Блинов отвечает, что ему так хочется.

    Дан правильный ответ: Рубили дерево

    5
    3

    Решающий раунд (Алла Быстрова, Санкт-Петербург)

    21 240

    Друзь благодарит ведущего за прекрасный праздник: с воплями, скандалами и прекрасной музыкой. Ведущий благодарит его в ответ. По случайности, сыграл вопрос из Санкт-Петербурга, так что, как пошутил ведущий: «Санкт-Петербург выиграет сегодня в любом случае»

    ВОПРОС

    Что Марина Цветаева считала героизмом души, а что – героизмом тела?

    ОТВЕТ

    Отвечает Александр Друзь: Да, пожалуй, Вы правы, что нужен был бы Фёдор Двинятин («Я в Вас верю») А я в себя – нет. Ну, я самое простое, что могу предположить, наверняка неправильное: героизмом души, я полагаю, Марина Цветаева считала, что заботиться и сохранять своё тело, а героизм тела – это сохранять свою душу.

    Перед ответом ведущий ищет Двинятина, но его нет в зале.

    Правильный ответ: Марина Цветаева называла жизнь героизмом души, а героизмом тела – смерть. Вы проигрываете 6:0 на вопросе о жизни и смерти.

    По результатам голосования выигрыш должен составить 3540 рублей. Но, так как это был Решающий раунд, выигрыш увеличивается шестикратно, и становится равным 21240 рублям.

    Ответ: Героизм души – заботиться о теле, героизм тела – заботиться о душе
    Правильный ответ: Героизм души – жизнь, героизм тела – смерть

    0
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Ведущий благодарит знатоков за игру, говоря, что они настоящие игроки. Сусов корит ведущего за сегодняшнее поведение, и называет лучшим Алексея Блинова, ибо роль капитана сегодня была самой трудной и незавидной. Дюба говорит, что их сегодняшнее шоу было получше лазерного шоу Хиро Ямагаты1.

    1 – 27 мая 2003 года в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга в Центральной акватории Невы состоялось самое большое в мире (на тот момент) лазерное шоу на водном пространстве выдающегося японского художника Хиро Ямагаты

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно