logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 433
    Знатоков 356
    Вопросов 4756
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    24.05.2003 Вторая игра летней серии

    Команда Валентины Голубевой

    Ведущий напоминает, что команда Алексндра Бялко на прошлой игре одержала победу со счётом 6:0. И другим командам, чтобы обойти её, надо повторить этот подвиг.

    За столом впервые оказывается Алексей Коринский, который ради такого случая постриг бороду.


    Раунд 1 (Лариса Тихомирова, Тула)

    ВОПРОС

    Говорят, что русский художник Владимир Фаворский часто писал картины на заказ. Почему на этих картинах художник обычно рисовал в правом нижнем углу жёлтую собачку?

    ОТВЕТ

    Правильную версию со знанием дела озвучивает Левин.

    Отвечает Борис Левин: Ну, он рисовал картины на заказ, значит, за них ему должны были заплатить. Заказчики, как известно, люди привередливые, они всегда находят недостатки. Вот художник специально рисовал эту жёлтую собачку, чтобы она бросалась в глаза, и когда заказчик говорил: «Что это за ерунда такая?», он соглашался, убирал собачку, и всё остальное проходило на ура. Картину принимали, платили деньги.

    Правильный ответ: Абсолютно правильный ответ!

    Дан правильный ответ: Чтобы было что убрать

    1
    0

    Раунд 2 (Антонина Набойщикова, Тольятти)

    ВОПРОС

    В своём романе «Чёрное море» Константин Паустовский описывает аварию, которая произошла с океанским пароходом «Днепр» близ мыса Карабурун недалеко от Босфора. «Днепр» сел на камни и получил небольшую пробоину. Но, несмотря на отсутствие шторма, через некоторое время корпус корабля был буквально разломлен пополам. Что стало причиной этого загадочного разлома?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильному ответу моментально озвучивает Нехаев. Догадывается Виватенко.

    Отвечает Сергей Виватенко: Итак, в корабль из-за маленькой пробоины поступила вода. И внутри корабля, он, этот транспортный корабль, перевозил, например, горох, который быстро намок, увеличился. Или другой какое-нибудь, что может увеличиваться при совпадении с водой. И оно изнутри разорвала этот бедный корабль.

    Перед оглашением ответа ведущий обращается к Голубевой:

    • Вы можете мне пояснить, почему Вы выбрали между ответом Нехаева и Виватенко именно версию Сергея Виватенко?
    • По-моему, это была версия Евгения Нехаева.
    • По поводу гороха?
    • По поводу любого товара, который под воздействием жидкости сильно увеличивается в объёме.
    • Ну Вы ведь, господин Нехаев предлагал Вам универсальный ответ? Что-то, что разбухло.
    • Что-то, что распухло, да.
    • А Вы решили рискнуть, блеснуть, что это именно горох.
    • Нет, мы сказали «типа», «примерно», – встревает Виватенко.
    • Нет, Вы сказали «горох». Или Вы отказываетесь? Тишина!
    • Я с Вами полностью согласен.

    Правильный ответ: А дело было в том, что трюм корабля был загружен горохом. Когда вода проникла в трюм, горох стал разбухать. И арматура корабля, не выдержав такого напора, буквально лопнула. Причиной был горох!

    Ведущий говорит, что фееричная победа на прошлой игре во многом произошла потому, что в зале отсутствовал Хранитель традиций. Барщевский напоминает, что состав той команды изначально собрал он, а потом просто уступил капитанство более опытному Бялко. Ведущий не унимается, и спрашивает: не является ли счёт 0:0 (оговаривается) нарушением традиций, и не надо ли его аннулировать? Барщевский его поправляет, и заверяет, что счёт этот вполне закономерен для хорошей команды.

    Дан правильный ответ: Размокший горох

    2
    0

    Раунд 3 (Наталья Минакова, Пятигорск)

    14 790
    ВОПРОС

    Декарт приписывал этому процессу метафизическую природу, считая, что процесс этот занимает пограничное положение между духовным и телесным. Арабы предпочитают это делать волосами. Китайцы – ногами. А европейцы, естественно – руками. О чём речь?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Ведущий прикрикнул на команду Бялко за то, что они громко обсуждают. Знатоки берут помощь магистров. Те предполагают, что это массаж.

    Отвечает Валентина Голубева: Воспользовшись помощью магистров, мы отвечаем очень понравившуюся нам версию – массаж.

    Правильный ответ: Этот процесс, господа магистры – щекотка. Просто щекотка. Вы не помогли команде Валентины Голубевой.

    Телезрительница должна получить 4790 рублей, но вмешивается Гусельников, и на основании того, что ему вопрос понравился, а так же того, что с прошлой игры много денег осталось, увеличивает выигрыш на 10 тысяч рублей. И прогнозирует, что эту игру знатоки проиграют 0:6 на Решающем раунде.

    Сегодняшний приз лучшему игроку – уникальный альбом-монография, посвящённый творчеству Николая Рериха.

    Ответ: Массаж
    Правильный ответ: Щекотка

    2
    1

    Раунд 4 (Роман Кузьмин, Юрьев-Польский, Владимирская область)

    Ведущий напоминает Климовичу об игре, состоявшейся 28 мая 1994 года, в которой принимали участие он и Нехаев, и их команда выиграла 6:5, проигрывая поначалу 0:5. И говорит, что прошлая игра – это повторение их рекорда в 6 правильных ответов подряд. «Бледное», – иронизирует Климович.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Знатоки чуть ли не хором сразу произносят правильный ответ.

    Отвечает Евгений Нехаев: Мы считаем, что таким образом этот приказчик, рассылая письма в различные зарубежные фирмы, банки и так далее, получая ответы с марками, таким образом коллекционировал марки. Он был страстный филателист.

    Правильный ответ: Он был коллекционером почтовых марок.

    Левин сетует, что надо было досрочно отвечать.

    Дан правильный ответ: Чтобы получить марки для коллекции

    3
    1

    Раунд 5 (Алексей Кораблёв, Дмитров, Московская область)

    Левину ведущий напоминает об игре, состоявшейся 27 декабря 1997 года, в которой Левин объявил Поташёва лучшим игроком серии, и спрашивает: не жалеет ли он об этом? Мол, Поташёв выиграл ещё две совы с тех пор и постоянно играет, а сам Левин ничего этого не имеет. Левин шутит, что, благодаря нему, человек сделал карьеру. Поташёв говорит, что жалеет об отсутствии у Левина Хрустальной совы.

    ВОПРОС

    Внимание, охотничье приспособление! Как охотники пользуются этим приспособлением?

    ОТВЕТ

    Нехаев со знанием дела показывает как используется приспособление. Левин нацепляет приспособление себе на руки, на что Климович говорит ему: «Опа! Боря, это охотники, это не мазохисты»

    Отвечает Евгений Нехаев: Вот делается такая петля (продевает ремешок в колечко) Вот с помощью этих колечек очень удобно. Сюда продевается голова убитой утки (просовывает в петлю палец) Сюда тоже (просовывает в другую) И это вешается («То есть, Ваши указательные пальцы – это утки?») Ну вот так, допустим (вставляет большой и указательный) Это вешается на пояс в случае, когда ягдташа нет, или ягдташ переполнен. Очень удобно это носить («А Вы когда-нибудь таким пользовались?») Да.

    Правильный ответ: Охотники пользуются этим приспособлением, именно так, как показал господин Нехаев. Ну, а в качестве утки – вот такая, резиновая.

    Дан правильный ответ: Вместо ягдташа

    4
    1

    Раунд 6 (Слесарь-наладчик Анатолий Жизневский, Минск)

    Ведущий сообщает, что Виватенко выпестовал Кисленкову и Муна.

    ВОПРОС

    В испанском городе Бургосе существует старинный народный обряд. Какого царя изображает этот спортивный мужчина?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ произносится сразу.

    Отвечает Сергей Виватенко: Какого царя? Царя Ирода. Ну известный сюжет – «Избиение младенцев». Царь Ирод.

    Правильный ответ: 5:1. Царь Ирод. Царь Ирод. Вы абсолютно правы. Этот спортивный мужчина олицетворяет угрозу для младенцев.

    Знатоки берут Решающий раунд. Ведущий предлагает Голубевой разложить письма на столе так, чтобы выпадение любого вопроса было примерно равновероятным. Команда и капитан не хотят. За столом остаётся Борис Левин.

    Дан правильный ответ: Ирод

    5
    1

    Решающий раунд – 13 сектор (Программист Вадим Аксёнов, Южно-Сахалинск)

    Сыграл тринадцатый сектор. Козлов гаркнул что-то вроде «Ёпт». Барщевский на пустом месте заявляет, что в Решающем раунде 13 сектор играть не может. Ведущий приводит весомые аргументы, почему 13 сектор будет сыгран.

    За время трансляции поступило 3305 вопросов.

    ВОПРОС

    Общество имеет три главные формы брака, в общем и целом соответствующие трём главным стадиям развития человечества. Назовите эти три формы.

    ОТВЕТ

    Перед ответом ведущий, видимо, по привычке, спросил: «Кто отвечает?»

    Отвечает Борис Левин: В общем-то, вопрос сформулирован так, что тут уже можно спорить очень долго («А Вам нужно отвечать») Потому что, смотря что считать формой брака. Просто я историк по профессии, и формы брака («А Вы историк по профессии?!») Да. Формы брака, например, изучал Фридрих Энгельс в своей статье о браке и государстве, и там он выделял больше чем три формы брака. К примеру говорю («Ну Вы, отвечать будете?») Да. Сначала был промискуитет, вообще-то, то есть, все жили со всеми. Потом был полигамный брак. Когда у одного самца там, или самки, было много партнёров. Потом был моногамный брак, соответствующий буржуазии, буржуазному обществу. Если это он имеет в виду. Может быть, он имеет в виду, что в полигамном браке был сначала матриархат, потом патриархат. Может быть он и это имеет в виду («Итак, ещё раз: три, по порядочку – первый, второй, третий. Без лишних слов») Промискуитет, если его можно считать формой брака. Потом был полигамный брак, причём, были разные стадии, был матриархат, был патриархат. И был моногамный брак – когда два партнёра живут постоянно всю жизнь («И это из работы Фридриха Энгельса?») В том числе тоже.

    Правильный ответ: Дикости соответствует групповой брак, варварству – парный, цивилизации – моногамия, дополняемая супружеской (ответ не написан до конца. Все аплодируют и радуются. «Групповой брак – это и есть промискуитет, а парный – это полигамный», – поясняет Левин) Господа знатоки, я прекрасно понимаю Ваш способ: захлопать там, история, Энгельс («Нет, ну сейчас спор пойдёт о терминах») Вот мне тут принесли записку, редакторы, что Вы точно вычислили автора, то есть, источник информации. Это – Фридрих Энгельс («Полигамный брак – это его термин») И я думаю, что Вы изучали историю не зря. Вам это пригодилось. По крайней мере, сегодня. 6:0 в пользу знатоков!

    Дан правильный ответ: Промискуитет, полигамия, моногамия

    6
    0

    Победа знатоков. Прогноз Гусельникова случился с точностью до наоборот. Все обнимаются и целуются. Климович верещит дурным голосом.

    Сусов, воспользовавшись личными пристрастиями, так как объективно сделать выбор ему было трудно, называет лучшим игроком Евгения Нехаева.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 15.12.2019 Третья игра зимней серии

    Понятно