logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    19.12.2003 Финал зимней серии

    Команда Алеся Мухина

    Ведущий снова интересуется у Уфаевой: не жалеет ли она, что не взяла Решающий раунд? Та по-прежнему не жалеет. Ковалёв, в свою очередь, не жалеет, что сыграл Решающий раунд, хоть и проиграл его.

    Принимается решение проверить систему голосования, на тот случай, если она снова неисправна. Ведущий предлагает телезрителям звонить и оценить прошлую игру в целом. В результате 4315 человек проголосовали за команду МТС и 1135 – против.


    Раунд 1 (Инна Шеховцова, Краснодар)

    Ведущий замечает, что команда Мухина третий год подряд выходит в финал зимней серии. Мухин отшучивается, говоря, что ему с детства нравились игры именно зимней серии.

    ВОПРОС

    Что объединяет этих политических деятелей и представителей фауны?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ, рыча от возбуждения, сразу же озвучивает Левандовский. Непосредственно перед ответом ведущий интересуется у Мухина: кто громко перечислял показываемых на экране во время вопроса – команда или кто-то в зале? Мухин отвечает, что не обратил внимания. Да и в любом случае, подсказкой это нельзя было бы считать, потому что Сталина всё равно все узнали бы. Ведущий шутит: «Вопрос, узнали бы вы Ворошилова?», и делает предупреждение залу: если не будет тишины во время чтения вопроса, особенно плёночного, то знатокам незамедлительно будет присуждаться поражение в раунде.

    Отвечает Михаил Левандовский: Мы считаем, что общего между всеми этими изображениями, которые мы видели, состоит в том, что это зашифрованные названия танков («А именно?») Именно: Иосиф Сталин – самоходная установка ИС семейства, Клим Ворошилов – тяжёлый танк КВ семейства, Черчилль – есть такой британский танк, Тигр и Пантера – немецкие танки. Вот Петя знает немецкий танк в одном экземпляре – Маус. Илья знает (Бялко из зала что-то ляпнул, закрыл рот рукой и отвернулся) вот два. Вот Илья знает третий – они знают танк Скорпион. В общем, все мы такие танки знаем, и считаем, что («Это всё танки?») Да («Собрались. Что это такое?» – вдруг недовольно одёргивает Мухин команду)

    Правильный ответ: Кромвель – это тоже танк. Просто Вы не перечислили Кромвель.

    Дан правильный ответ: Названия танков

    1
    0

    Раунд 2 (Фельдшер скорой помощи Ольга Деревцова, Омск)

    Ведущий, рассказывая о призах, весело обращается к Левандовскому:

    • Не пора ли Вам Хрустальную сову получать? Под танк?
    • Ну под танк Хрустальную сову класть не надо, она хрупкая. Но я считаю, что в этой команде играет шесть… – начинает длинную тираду знаток.
    • Это сейчас Вас никто не спрашивает конкретные кандидатуры. Вам не пора? – обрывает ведущий.
    • Любой знаток мечтает стать, ну, в общем, как сказал, – снова развёрнуто пытается ответить Левандовский.
    • Пора. Еле сказал пора, – снова обрывает ведущий.
    ВОПРОС

    Внимание, бродячий цирюльник. В XIX веке в Москве можно было встретить цирюльников, которые ходили по улицам, базарам и дворам в поисках клиентов. В руке у такого цирюльника всегда был ящик с инструментом и парфюмерией. А что у него висело на шее?

    ОТВЕТ

    Правильная версия осеняет Инну Друзь.

    Отвечает Инна Друзь: Мы думаем, что на шее у него висел неким образом складной стул, на который он мог посадить клиента при стрижке.

    Правильный ответ: Я же сказал вам, что это был не простой цирюльник, а бродячий цирюльник («От этого я и отталкивалась») Не перебивайте меня. Такой бродячий цирюльник носил на шее складной стул, чтобы клиенту было удобно стричься, а мастеру – удобно работать.

    Сегодняшний приз лучшему знатоку – «Полный толковый словарь всех общеупотребительных иностранных слов, вошедших в русский язык с указанием корней» Сусов просит соизволения абонентам МТС выбрать лучшего игрока. Ведущий интересуется: смогут ли они, разбираются ли в игре? Друзь-де сейчас блестяще ответила на сложный вопрос, и пока является главным кандидатом. Сусов в абонентах уверен.

    Дан правильный ответ: Складной стул

    2
    0

    Раунд 3 (Учитель средней школы Каринэ Авагимова, ст-ца Зольская, Краснодарский край)

    Ведущий донимает Друзь:

    • Если Вы сегодня станете обладателем Хрустальной совы, вы свою сову поставите дома рядом с папиными совами или где-то отдельно?
    • Аа, не знаю.
    • А выигрышем поделитесь с командой или всё заберёте себе?
    • Давайте мы не будем сейчас загадывать.
    • Хорошо. А со своим выигрышем с папой поделитесь?
    • Мы ещё не выиграли игру. Плохая примета.
    • Мне просто интересно – в доле магистр или нет?
    • Магистр всегда в доле, – говорит Друзь-папа из зала.
    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Правильный ответ тут же выпаливает Новиков. Сухачёв подтверждает, ссылаясь на наличие у себя маленького сына.

    Отвечает Пётр Сухачёв: «Ладушки, ладушки! Где были?» «У бабушки» «Что ели?» «Кашку» «Что пили?» «Бражку» («А что такое длани?») Ладушки. Руки. Ладони. Да, ладушки, ладони.

    Правильный ответ: Длани – это ладони. «Ладушки, ладушки! Где были?» «У бабушки» «Что ели?» «Кашку» «Что пили?» «Бражку» 3:0!

    Ведущий интересуется у Новикова: он знал или догадался? Новиков говорит, что догадался, и вопрос сам по себе лёгкий.  Ведущий предлагает больше лёгкие вопросы не играть, а откладывать в сторону. Новиков советует обратиться к капитану. Капитан отвечает, что волчок всё решит, но можно спросить у «совести», имея в виду Барщевского. Ведущий идёт на попятную, говоря, что у «совести» спрашивать не надо.

    Дан правильный ответ: Ели кашку, пили бражку

    3
    0

    Раунд 4 (Алла Глушкова, Майкоп)

    17 180
    ВОПРОС

    Внимание, тесто! Перед вами тесто для приготовления лапши – собы. Соба – национальное японское блюдо, тесто для которого делают, смешивая гречневую муку с яйцом и водой. Почему при приготовлении теста для этой лапши у начинающих поваров уши вечно перепачканы мукой?

    ОТВЕТ

    Друзь в процессе обсуждения произносит фразу: «лапшу на уши намазывать». Рабочей версии у команды нет.

    Отвечает Илья Новиков: Насколько мне известно соба – это такая лапша, национальная японская. И, чтобы приготовить лапшу, нужно раскатать тесто, нарезать его на узкие полоски и эти полоски вытягивать. Вот мы считаем, что начинающие повара очень высоко задирают руки при этом, и поэтому обсыпают себе уши мукой («Вы понимаете, что, если я так прорекламировал этот вопрос, то, наверное, здесь какое-то есть какое-то тонкое решение», – с усмешкой говорит ведущий)

    Правильный ответ: Опытные повара говорят, что секрет теста для собы в том, что оно должно быть гибким и мягким как мочка уха. Поэтому начинающие японские повара постоянно сравнивают тесто с мочкой уха. Вот и ходят измазанные мукой! Это не лёгкий вопрос был? («Это прекрасный вопрос был») Благодарю Вас.

    Ведущий сообщает, что этот вопрос уже дважды лежал на столе: в финале осенней серии и на отборочной зимней игре команды Мухина.

    Ответ: Высоко задирают руки
    Правильный ответ: Сравнивают тесто с мочкой

    3
    1

    Раунд 5 (Сергей Коробицин, Волгоград)

    Ведущий снова задаёт провокационные вопросы о призе. На этот раз он пытался узнать у Сухачёва: кто имеет наименьшие шансы на Хрустальную сову? Сухачёв не стал отвечать, сказав лишь, что вся игра ещё впереди.

    ВОПРОС

    Внимание, Эдагр Дега! Перед вами портрет австрийской принцессы Полины де Меттерних кисти Дега, 1861 год. Какое изобретение способствовало тому, что на этом портрете принцесса оказалась без левой руки?

    ОТВЕТ

    Правильная версия рождается сразу. В порядке бреда Мухин предполагает, что причиной стало изобретение динамита. Ведущий в очередной раз напоминает, что разговор после сигнала конца минуты обсуждения быть не должно. Мухин нагловато отвечает, что сигнал тихий, погромче-де сделать надо, не слышно его в пылу обсуждения.

    Отвечает Алесь Мухин: Вот Полина де Меттерних, вся из себя. Мы думаем, что изобретение фотографии было причиной того, что она изображена именно вот так («В каком смысле?») Я предполагаю, что, не утверждаю, а предполагаю, что Дега рисовал Полину де Меттерних с фотографии, где она была сфотографирована приблизительно вот так же (ведущий хочет объявить правильный ответ, но Мухин его перебивает) Таким образом рисовал, и получилось, что вот она, как бы так, однорукая, как Вы выразились.

    Правильный ответ: Принцесса не позировала Эдгару Дега. Художник написал её портрет по этой фотографии. Здесь Полина с мужем. Левой руки здесь не видно, и Дега не стал её изображать на картине. Так изобретение фотографии, можно сказать, лишило принцессу левой руки.

    Ведущий интересуется у Мухина: тот взялся сам отвечать, чтобы телезрители про него не забыли? Мухин говорит, что нет, а ради того, чтобы ведущий своими каверзными вопросами не сбил отвечающего с толку. А в себе он, дескать, уверен.

    Дан правильный ответ: Фотография

    4
    1

    Раунд 6 – 13 сектор (Школьница Валерия Громцева, Киев)

    За время трансляции поступило 1054 вопроса.

    ВОПРОС

    Для древних египтян страус, благодаря своим перьям, служил символом справедливости. Почему?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Илья Новиков: Дело в том, что страус, страусово перо – это одно из немногих птичьих перьев, которое абсолютно симметрично. А принцип справедливости заключается в том, что, значит, две стороны равны, да? Поэтому, из-за своей симметрии, продольной, это перо было символом справедливости.

    Правильный ответ: Только у страусиного пера опахала, расположенные по обе стороны стержня, имеют равную ширину.

    Сусов, с подачи ведущего, называет лучшего игрока. Это Инна Друзь.

    • Господин Гусельников, скажите какое-нибудь заклинание, чтобы игра повернулась в другую сторону, – просит ведущий.
    • Можно не вслух? – озорно спрашивает Гусельников.

    Дан правильный ответ: Перо страуса симметрично

    5
    1

    Раунд 7 (Наталья Костылева, Кемерово)

    10 000
    ВОПРОС

    Он тем хорош, что он совсем не то,
    Что думает о нём толпа пустая,
    Стихов принципиально не читая,
    Раз нет в них ананасов и авто.

    Фокстрот, кинематограф и лото –
    Вот, вот куда людская мчится стая!
    А между тем душа его простая,
    Как день весны. Но это знает кто?

    Кому посвятил это стихотворение поэт Игорь Северянин?

    ОТВЕТ

    Во время чтения седьмой строчки Лысенко показывает красную карточку. Ведущий решает продолжить чтение вопроса. После чего спрашивает у капитана: знает ли он ответ? Мухин ответа не знает. Тогда ведущий просит указать подсказчика. Лысенко указывает на Коноваленко, но, так как тот стоит у стены, ведущему кажется, что Лысенко показывает на Барщевского.

    Ведущий просит Коноваленко покинуть зал. Барщевский, стоящий рядом свидетельствует, что Коноваленко просто тоже читал стихотворение вслед за ведущим, а слово «Северянин» не говорил. Ведущий упрекает Барщевского в том, что он это слово сказал, ведь в противном случае, можно было бы продолжить раунд.

    Правильный ответ: Это стихотворение Игорь Северянин посвятил самому себе («Как, впрочем, и многие другие», – бормочет Новиков) Как, впрочем, и многие другие. Но вы проиграли благодаря господину Коноваленко и господину Барщевскому.

    Ведущий просит Гусельникова ещё что-нибудь пошептать, чтобы знатоки снова проиграли. Тот отвечает, что тут не пошептать надо, а отдельно с ведущим поговорить, и назначает телезрительнице выигрыш в 10 тысяч рублей по случаю форс-мажора.

    5
    2

    Раунд 8 (Владимир Лебедев, Пинск)

    В перерыве Лысенко сообщил ведущему, что Коноваленко цитировал стихотворение, смотря на Левандовского, а тот ему в ответ головой махал. Ведущий напоминает Барщевскому, что уже в начале игры просил соблюдать полную тишину во время вопроса, и советует ему почитать традиции, дабы освежить память. А после, оговариваясь, называет его вместо представителя председателем Правительства РФ в Конституционном суде, от чего Барщевский со смехом открещивается.

    Сыграл вопрос единственного на данный момент обладателя Бриллиантовой совы.

    ВОПРОС

    В 1911 году он получил Нобелевскую премию за многогранную литературную деятельность. Его творчество действительно было многогранным. Судите сами, с одной стороны, он написал литературное эссе «Жизнь пчёл», с другой стороны – философский трактат «Жизнь термитов». Через одну минуту вам нужно продекламировать самые известные слова из самого известного спектакля по самой известной пьесе этого драматурга.

    ОТВЕТ

    Во время вопроса Аскеров мотал головой, а Поташёв прикрывал ему рукой рот. Ведущий, взвившись, грозит счётом 5:3. Но Поташёву удалось его утихомирить.

    Правильный ответ тут же говорит Новиков. Капитан просит, в качестве исключения, дать ответить всей команде разом. Ведущий соизволяет.

    Отвечает вся команда: Мы длинной вереницей пойдём за синей птицей.

    Правильный ответ: Но посмотрим, кому это удастся. Счёт становится 6:2 в пользу знатоков.

    Дан правильный ответ: Мы длинной вереницей пойдём за синей птицей

    6
    2

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Они вопят дурными голосами от радости. Капитан целует женскую часть команды.

    Ведущий называет лучшим в серии Илью Новикова. Сам Новиков с ним не согласен, но и своё мнение озвучить отказывается. Друзь называет капитана Мухина. Барщевский традиционно поддерживает кандидатуру, выдвинутую ведущим. Поташёв нетрадиционно поддерживает кандидатуру, выдвинутую ведущим. Ведущий пытается упрекнуть Друзя в каком-то сговоре или махинации, но Друзь обвинения отвергает. За сим, право назвать лучшего игрока снова достаётся Сусову. Он, основываясь на мнении абонентов МТС, называет лучшей Инну Друзь.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно