logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 434
    Знатоков 356
    Вопросов 4766
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    15.12.2012 Четвёртая игра зимней серии

    Команда Виктора Сиднева

    В зале присутствуют Евгений Емельянов, Михаил Смирнов, Сергей Пименов, Пётр Сухачёв и Михаил Левандовский.


    Раунд 1 (IT-консультант Алексей Хорошилов, Лексингтон, Кентукки)

    10 000

    Ведущий напоминает, что Друзь весной получил шестую Хрустальную сову, и просит у него позволения говорить, что тот является обладателем Хрустального гнезда. Магистр соглашается.

    Сыгравший вопрос не выпал на Решающий раунд ни на прошлой игре, ни на позапрошлой.

    ВОПРОС

    У работников одной сети американских пиццерий есть инструкция, согласно которой во время выполнения определённой процедуры они должны два раза подряд пропеть «Happy birthday» и делают это по нескольку раз в день. Что это за процедура?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильной версии под конец обсуждения озвучивает капитан, но он не находит отклика.

    Отвечает Виктор Сиднев: Мы считаем, что таким способом они измеряют какой-то временной интервал. Например, время приготовления конкретного сорта пиццы.

    Кукарских придерживается того же мнения. Поташёв озвучивает правильную версию.

    Правильный ответ: Примерно 20 секунд займёт у вас двукратно исполнение «Happy birthday». По мнению учёных, именно 20 секунд необходимо, чтобы тщательно вымыть руки. И, чтобы не считать секунды, пойте «Happy birthday» два раза!

    Крюк напоминает, что на прошлой игре Козлов мог воспользоваться значком «За уверенность в команде», чтобы Поташёв в Решающем раунде сыграл именно этот вопрос, а не суперблиц, и интересуется у Поповского: отчего тот не сказал тогда об этом? Защитник знатоков винится, что запамятовал, впрочем, как и все остальные, и отбрехивается тем, что суперблиц всё равно предназначен для одного знатока, так что, по его мнению, всё в порядке.

    Ответ: Приготовление пиццы
    Правильный ответ: Мытьё рук

    0
    1

    Раунд 2 (Сотрудник банка Олег Хомутов, п. Караваево, Костромская область)

    20 000

    Ведущий сообщает, что сегодня легко вычислить призовой вопрос-дуплет. Мол, на игре команды Повышевой он не выпал, а на столе оставалось два вопроса, и один из них только что разыграли. Волчок останавливается, и оператор хватает не тот конверт, на который указала стрелка. Все изумляются, но оказывается, что тот просто хотел показать где находится призовой вопрос. Волчок же остановился между суперблицем и простым вопросом. Крюк решает было, что сыграл суперблиц, но его поправляют. Левин голосит, что лучше сыграть суперблиц в начале игры это, дескать, проще. Ведущий его одёргивает, мол, тут играют то, на что указал волчок, а не что легче. Происходит сумбур, часть знатоков покидает стол, но потом возвращается, поняв, что раунд всё же будет обычный.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Посыл к правильной версии озвучивает Левин. Капитан берёт помощь клуба.

    Отвечает Александр Друзь: Мы полагаем, что деревенские жители располагали перед этим вентиляционным отверстием выстиранное бельё, чтобы оно могло просушиться в те времена, когда оно не может сушиться на дворе.

    Правильный ответ: С одной стороны, господин Левин сказал: «что-то подавать с улицы», а с другой стороны – внутри хранят урожай: картошку, морковку.

    • Придумали: поставили лоток и ссыпали всё.

    Ответ: Сушка белья
    Правильный ответ: Засыпка урожая в подпол

    0
    2

    Раунд 3 (Спасатель Евгений Юткевич, Таллин)

    30 000
    ВОПРОС

    В 2010 году телезритель участвовал в спасательной миссии во время наводнения в Польше, и там сделал фотографию. На фотографии видны разлившаяся река справа и затопленные поля слева, а в середине – дамба. Для чего местные жители по ночам жгли на этом месте автомобильные покрышки?

    ОТВЕТ

    Правильную версию озвучивает Левин. Но команда ему не внимает.

    Отвечает Александр Друзь: Мы полагаем, что это был своеобразный маяк, который указывает направление движения. Вот видите, слева вода и справа вода, чтоб не попасть ни в воду, ни справа, ни слева, а ехать по дороге от этих самых маяков («То есть, вы считаете, что автомобили фары ещё не изобрели в 2010 году?») Нет, просто чтобы эти… Господи, боже мой… Я считаю, что фары изобрели, но, чтобы не заплы… Маяк, он показывает опасность.

    Правильный ответ: Дело в том, что едкий дым от горящих шин явно кого-то отгоняет. Кого-то, кто может повредить насыпную дамбу. Горящие покрышки отпугивали, как всю минуту вам кричал господин Левин, бобров. Самое главное, меня удивляет, что только у господина Левина была точная версия. У всех остальных были только общие сомнения по поводу. Но вы эту версию не взяли. А горящие покрышки отпугивали боров, которые по ночам рыли тоннели в дамбах и увеличивали приток воды на затопленные территории. Именно бобры стали главными виновниками масштабного наводнения в Польше.

    Ответ: Указывать путь
    Правильный ответ: Отгонять бобров

    0
    3

    Раунд 4 (Преподаватель истории Татьяна Колокольникова, д. Ивановка, Омская область)

    Ведущий рекламирует Росатом, в то время как Дюба, склонившись к Климовичу, всё перегородил:

    • Господин Дюба, Вы нам перегородили всю надпись «Росатом»
    • Почти как покрышки дамбу, – бросает Левин.
    • Господин Левин, пришла команда немножко в себя, как Вам кажется?
    • По-моему, она и не выходила. Из себя. Это я вышел, но неудачно.
    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике сейчас находится отгадка на сербскую загадку: «Лошадка с возом, воз нагружен. Лошадка в доме, а хвост – снаружи». Что в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин:

    • На этот раз мне доверили отвечать, будет очень смешно, если я отвечу неправильно.
    • Не будет смешно, – бросает Друзь, вызывая смех в зале.
    • Родилась такая версия, что вот «лошадка в доме» с «возом», «воз нагружен. Лошадка в доме, хвост – снаружи» – это ложка с едой.
    • А почему «воз нагружен»?
    • Ну потому что на ложке, мы набираем еду ложкой и в «дом».
    • А что у неё снаружи тогда?
    • Ну черенок.
    • Господин Друзь, Вас вывести из-за стола?! Не Вы же сейчас отвечаете! – накидывается Крюк на постоянно бубнящего магистра.
    • Вот та часть, за которую мы её держим. Она называется ручка, там, черенок, как угодно – продолжает пояснять Левин.
    • Черенок у ложки… Ну, хорошо!

    Правильный ответ: Отгадка на эту загадку – ложка. «Лошадка с возом, воз нагружен. Лошадка в доме, а хвост – снаружи» (орёт на операторов) Покажите!

    Дан правильный ответ: Ложка

    1
    3

    Раунд 5 – 13 сектор (Главный редактор Наталья Ионова, Москва)

    40 000

    Ведущий обращается к Левину:

    • Я заметил такую традицию: когда разыгрывается Хрустальная или Бриллиантовая сова, лучшим в вашей команде обычно Александр Друзь. А когда не разыгрывается – Вы.
    • Ну я в качестве такой, ракеты-носителя, – отшучивается знаток.

    Сыграл 13 сектор. За время эфира поступило 35902 вопроса.

    ВОПРОС

    В моей жизни они были разные. Пропущенные, разрешённые, внезапные, привычные. Были у якоря, у радуги, у фонтана, у памятника. Что это?

    ОТВЕТ

    Отвечает Виктор Сиднев: Мы считаем, что это свидания.

    Правильный ответ: Остановки маршрутного такси.

    Стоящий в зале Антохин хлопает в ладоши и гогочет на всё помещение. Остальная публика также в преизрядном изумлении.

    Ответ: Свидания
    Правильный ответ: Остановки маршрутного такси

    1
    4

    Раунд 6 (Студент Илья Соколов, Воткинск, Удмуртия)

    ВОПРОС

    «В этой тоненькой микроскопической трубочке есть жидкость, которая не только сыграла роль в истории падения Древнего Рима и Древней Греции, но и на протяжении многих веков закрывала цивилизации путь в Африку». О чём это сказал английский учёный?

    ОТВЕТ

    Правильную версию в очередной раз озвучивает Левин.

    Отвечает Борис Левин: Мы пришли к выводу, что эта маленькая трубочка, в которой бывает жидкость – это, как это называется, хоботок, жало комара («По-моему, у комара, всё-таки, «хоботок» правильно») Ну хоботок.

    Крюк интересуется версией Барщевского. Тот говорит, что у его команды версия чуть-чуть другая, но из той же оперы. Ведущий малость опешил, мол, это как так? Бывший Хранитель традиций говорит, что их версия – чума, то есть, речь именно о содержимом хоботка.

    Правильный ответ: В этой тоненькой трубочке, микроскопической такой, есть жидкость, с которой передаётся опасная инфекция. посмотрите, учёный так сказал о малярийном комаре. Именно он веками закрывал европейцам путь в Афирку. А от эпидемий малярии пострадали Древний Рим и Древняя Греция. Борис Левин, блестяще!

    Дан правильный ответ: Хоботок малярийного комара

    2
    4

    Раунд 7 (Предприниматель Руслан Липский, Минск)

    Поступают вопросы от абонентов МТС:

    • Когда Вы в последний раз дарили жене цветы и какие? – Тимофееву.
    • Очень давно и не помню какие.
    • Какую свою любимую книгу Вы бы подарили молодым знатокам? – Дюбе.
    • … – задумался знаток.
    • Ну, я так понимаю, вот как дарят у нас известные люди. Вы ответите что-нибудь?
    • Нет, не отвечу.
    • Никакую. Жадина, – шутит кто-то за столом.
    • Дюба – жадина! – повторяет ведущий.

    Оказывается, что сыгравший вопрос также лежал на столе перед последним раундом прошлой игры.

    ВОПРОС

    В Индии можно встретить малолетних сотрудников полиции. Некоторым из них едва исполнилось 5 лет. Но все они, как взрослые, ходят в форме, выполняют посильную работу и получают жалованье, а в 18 лет они смогут без вступительных экзаменов стать полноправными полицейскими. Но берут на такую работу далеко не каждого. В каком случае ребёнок может стать сотрудником полиции?

    ОТВЕТ

    Правильная версия появляется довольно быстро в процессе общего обсуждения.

    Отвечает Виктор Сиднев: Мы считаем, что таким юным полицейским может стать ребёнок, отец которого был полицейским и погиб при исполнении служебных обязанностей.

    Поташёв, которому этот вопрос не достался на той неделе, солидарен.

    Правильный ответ: Это абсолютно правильный ответ!

    Крюк продолжает бередить Поташёва по поводу того, что ему в прошлой игре на Решающий раунд выпал именно суперблиц, а не один из тех двух вопросов, на которые он смог бы ответить.

    Дан правильный ответ: Отец-полицейский погиб при исполнении

    3
    4

    Раунд 8 – Блиц (Светлана Логинова, Светлана Жукова, Юлия Гончаренко)

    Ведущий напоминает, что, с одной стороны, команда, играющая последней перед финалом года, никогда в финал не попадала, а, с другой стороны, последнее время финалы дважды подряд играют одни и те же команды. А после обращается к блистающему сегодня Левину:

    • Эх, если б сегодня Хрустальную сову или Бриллиантовую разыгрывали?
    • А что Вам мешает? – парирует знаток.
    • А вам мешает блиц! – в пику комментирует Крюк сыгравший сектор.

    ВОПРОС 1 (Светлана Логинова, с. Косланд, Республика Коми)

    Закончите афоризм французской писательницы Анны де Стат: «Игроку тяжелее всего перенести не то, что он проиграл, а то … »

    ОТВЕТ 1

    Левин моментально ставит палец.

    Отвечает Борис Левин:

    • А ему тяжелее всего перенести то, что игра прекращается, отказ от игры. Ну, прекращение игры. Конец игры.
    • Объясните мне Вашу логику. 20 секунд вы не экономите и даже не успели сформулировать ответ.
    • Это да, перемкнуло меня.
    • Итак, сейчас Вы продолжите, а потом мы сравним. «Игроку тяжелее всего перенести не то, что он проиграл, а то … »
    • Что он больше не может играть. Игра прекращается.
    • Что он не может играть или что игра прекращается?
    • Это одно и то же, по-моему.
    • Нет.
    • Что он больше не может играть. Смысл такой.
    • Не может? Или игра закончилась? Игра закончилась – это то, на что вы повлиять не можете. То есть, хуже всего, это когда заканчивается сегодняшняя игра?! Или тогда, когда игрок не может больше играть?! Это же разные мысли!
    • Когда игрок не может играть.

    Правильный ответ: Конечно, когда заканчивается игра, это, часто, минуты счастья у игроков. А игроку тяжелее всего перенести не то, что он проиграл, а то, что надо перестать играть («Ну а я что говорил?») Вы правильно ответили. В конечном итоге Вы правильно ответили.

    Левин пытается препираться, что именно это он сразу и сказал, но Крюк считает, что тот выдал три разные версии. И в следующий раз он такого не позволит.


    ВОПРОС 2 (Светлана Жукова, Брянск)

    Закончите афоризм французского писателя Марселя Жуандо: «Все люди рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом … »

    ОТВЕТ 2

    Правильную версию выдвигает Левин.

    Отвечает Александр Друзь:

    • Версия была Бори опять. «Но некоторые потом женятся»
    • Вы сколько женаты?
    • Сейчас, секундочку… 34 года.
    • Господин Левин, а Вы?
    • Что? Я – 28.

    Правильный ответ: Марселя Жуандо говорил: «Все люди рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом женятся»


    ВОПРОС 3 (Юлия Гончаренко, Кировоград)

    Закончите афоризм французского писателя Александра Дюма: «Чтобы войти в двери, ведущие в здание человеческого величия, нужно … »

    ОТВЕТ 3

    Отвечает Борис Левин: Ээ, а можно начать? («Чтобы войти в двери, ведущие в здание человеческого величия, нужно … ») Нужно наклониться. Ну, нагнуться.

    Правильный ответ: Нужно хоть немного пригнуться.


    Даны правильные ответы: Перестать играть. Женятся. Нагнуться

    4
    4

    Раунд 9 (Дизайнер Галина Михайлова, п. Волжский, Самарская область)

    ВОПРОС

    Попробуйте изобразить то, что американская актриса Филлис Диллер назвала кривой, которая выпрямляет всё.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Борис Левин: Правда, я про эту актрису ничего не знаю, но, может быть, её фразу кто-то пересказал, но фразу я знаю точно. Кривая, которая выпрямляет всё – вот я её изображаю («Нет, не надо рисовать, Вы изобразите») Ну вот так (расплывается в улыбке) Это улыбка.

    Правильный ответ: Улыбка! 5:4!

    Крюк славит Левина:

    • Может быть, Вам уже одному играть? Вам ребята не мешают?
    • Пока 5:4 мы будем играть вшестером. Если станет 5:5, тогда посмотрим.

    Дан правильный ответ: Улыбка

    5
    4

    Раунд 10 (Диана Гончарова, с. Лавровка, Саратовская область)

    ВОПРОС

    Впервые этого добились в австралийском Мельбурне, и в честь этого на одной из площадей города впоследствии установили такой памятник. Видите, стела, на верху которой шар и три восьмёрки. Что же произошло в Мельбурне в апреле 1856 года?

    ОТВЕТ

    Правильную версию озвучивает Левин.

    Отвечает Михаил Дюба: Мы считаем, что в апреле 1856 года в Мельбурне впервые добились трудящиеся права тратить 24 часа в сутки следующим образом: 8 часов на труд, 8 – на отдых и 8 – на сон. Восьмичасовой рабочий день.

    Правильный ответ: 6:4!

    Дан правильный ответ: Трудящиеся добились права тратить 24 часа в сутки следующим образом: 8 часов на труд, 8 – на отдых и 8 – на сон

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Суперблиц разыгран не был. Команда Виктора Сиднева проходит в финал года. Зал, подначанный Шангиным, поднимает радостный вой, когда ведущий, объявляя знатоков-победителей, называет Левина. Крюк же, из озорства, называет фамилию Левина 5 или 6 раз подряд. Поповский, соглашаясь с результатами голосования абонентов МТС, лучшим называет Левина. Никитенко называет лучшим вопрос о вентиляции.

    Неразыгранные 110 тысяч поступают в призовой фонд, который переваливает за миллион и составляет 1065540 рублей 96 копеек.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 22.12.2019 Четвёртая игра зимней серии

    Понятно