logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 432
    Знатоков 356
    Вопросов 4743
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    22.03.2003 Вторая игра весенней серии

    Команда Алеся Мухина

    В составе команды Алеся Мухина очередное изменение: вместо Вячеслава Санникова играет Илья Новиков.

    Ведущий вспоминая прошлую игру, говорит, что был удивлён сложившейся атмосферой «террариума друзей». Мол, никто молодых не поддерживал. Козлов сии обвинения отрицает, говоря, что трудно поддержать тех, кто не играет. Мол, шума было много, а игры, как таковой, не было. Друзь, который, по словам ведущего, всю игру стоял грустный, и улыбнулся только когда команда проиграла, говорит, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


    Раунд 1 (Александра Кременская, Донецк)

    11 080

    Ведущий спрашивает Мухина: кому тот подмигивает перед посадкой? Мухин отвечает, что всем телезрительницам и телезрителям.

    ВОПРОС

    Ты одна разрыть умеешь
    То, что так погребено,
    Ты томишься, стонешь, млеешь.
    А потом похолодеешь
    И летишь в окно.

    Назовите героиню этого стихотворения Анны Ахматовой.

    ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь:

    • Мы думаем, что стихотворение написано о свечке.
    • Но … всё-таки … это Анна Ахматова, – несколько опешив, напоминает ведущий.
    • (молчание)
    • Вы отнеслись к этому вопросу как к логической задачке.

    Правильный ответ: В этом стихотворении Анна Ахматова обращается к музыке. Героиня – музыка. А потом похолодеешь и летишь в окно.

    Сусов считает вопрос некорректным, но ведущий особого внимания на его потуги не обращает.

    Ответ: Свеча
    Правильный ответ: Музыка

    0
    1

    Раунд 2 (Владимир Дидык, Броды, Львовская область)

    8 320

    Ведущий, апеллируя к тому, что Мухин уже довольно известный игрок, спрашивает его: не ходит ли он перед игрой в баню, как некоторые другие прославленные знатоки? Мухин отвечает, что именно перед игрой не ходит.

    ВОПРОС

    Что подразумевают финны, когда говорят о человеке: «У него спина немытая»?

    ОТВЕТ

    Отвечает Пётр Сухачёв: Ну, мы считаем, что финны говорят про человека, что (сбивается) так говорят про человека, подразумевают, что у этого человека нет друзей. То есть, ему некому потереть спину («Нет друзей или некому потереть спину?») Нет друзей.

    Правильный ответ:

    • «У него спина немытая». Так финны говорят, и Инна Друзь говорила, о холостяках. Подразумевая, что холостяку некому спину помыть. Некому потереть спину. Господин Сусов, у Вас есть возражения?
    • Конечно. Разумеется. Вы хотите сказать на всю страну, что жена – это враг?
    • Жена – это друг человека, – нашёптывает Друзь Сусову на ухо.
    • Жена – это друг. Это частный случай друга.
    • Я в баню хожу каждую неделю, и с женой в бане не был ни разу, – вклинивается Мухин.
    • А я вам говорил, что финны в бане это говорят? Я про Вас спрашивал.
    • Это всё понятно, но, если мы связываем понятия, которые были во время вопроса, то, всё-таки, правильнее говорить, скорее всего, про друзей и отсутствие.
    • Я считаю, что Инна Друзь абсолютно точно вам говорила, и раз 15. Одинокий человек, одинокий человек, одинокий человек. Я считаю.
    • Одинокий человек, без друзей, – не унимается Сусов.
    • Я считаю, что счёт становится 2:0 в пользу телезрителей.

    Сегодняшний приз лучшему знатоку – более чем столетняя книга Генриха Вёльфлина «Классическое искусство».

    Ответ: У него нет друзей
    Правильный ответ: У него нет жены

    0
    2

    Раунд 3 (Юлия Сигитова, Тольятти)

    Ведущий напоминает, что чёрный ящик трогать нельзя.

    ВОПРОС

    Внимание, чёрный ящик! В чёрном ящике находится уникальная охранная система, подобная той, которую решили применить организаторы выставки драгоценных камней из Шри-Ланки, которая проходила несколько лет назад в Стокгольме. Точнее, та система, которую придумали организаторы выставки специально для охраны витрины с самым дорогим экспонатом – знаменитым голубым сапфиром «Звезда Ланки» массой 392 карата. Что это за охранная система в чёрном ящике?

    ОТВЕТ

    Правильную версию сразу же озвучивает Кисленкова.

    Отвечает Елена Кисленкова: Мы считаем, что это – животное, ядовитая змея («Вы считаете, что мы засунули в чёрный ящик ядовитую змею?») Да.

    Правильный ответ: Инна, Вы согласны, что там змея? («Да») Не хотите попробовать заглянуть в ящик? (заглядывает) Организаторы посчитали: любую электронную или механическую систему можно вскрыть. Но никто не защитится от кобры, которая никого не впустит в то пространство, которое она охраняет. Эта охранная система – змея.

    Дан правильный ответ: Ядовитая змея

    1
    2

    Раунд 4 (Алексей Симоненко, Великий Новгород)

    13 970

    Ведущий напоминает Кисленковой, что она верховодила сборной клуба в финале прошлого года, и интересуется: не подумывает ли она свергнуть Мухина? Кисленкова отвечает, что в этой команде капитан Мухин, и её в этом всё устраивает.

    ВОПРОС

    Внимание, ингредиенты. Если вы, будучи на даче, перемешаете все эти компоненты и употребите в один приём, то, как утверждал всем известный земский врач, вы излечитесь от одной болезни. От какой болезни помогает это средство?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алесь Мухин: («Вы разобрались где что?») На самом деле, оно всё так отвратительно пахнет и выглядит, что я думаю, что болезнь эта, скорее всего, будет жизнь («Жизнь … А земский врач?») Именно от неё помогает это лекарство («А земский врач?») Ну, скорее, тога уж, наверное, Чехов, всё-таки («Чехов … То есть, он предлагал, что, если вы находитесь на даче, и вам стало скучно, вот это надо выпить всё, и умереть?») Вероятно.

    Правильный ответ:

    Ответ: Жизнь
    Правильный ответ: Любовь

    1
    3

    Раунд 5 (Александр Денисов, Москва)

    Ведущий напоминает капитану о помощи магистров, и добавляет, что помощь Друзя сегодня будет как никогда квалифицированной.

    ВОПРОС

    Внимание, флейта и цитра! В Древней Греции особое внимание при воспитании детей уделялось игре на музыкальных инструментах. В Спарте предпочитали флейту, а в Афинах – цитру. Почему афиняне считали, что цитра, а не флейта, способствует более гармоничному развитию детей?

    ОТВЕТ

    Отвечает Пётр Сухачёв: («Вы уже раз неправильно ответили сегодня. Прошу второй раз») При игре на флейте у человека заняты и рот, и руки. При игре на цитре у человека заняты только руки. И у него остаётся свободен рот, и, соответственно, он может либо петь, либо говорить. В любом случае, он может совершать ещё одно действие. То есть, более гармонично.

    Правильный ответ: Афиняне считали … Куда Вы смотрите, господин Мухин? («На товарища с флейтой») На спартанца. Афиняне считали, что цитра способствует более гармоничному развитию детей потому, что на флейте можно только играть, а играя на цитре, можно ещё и петь.

    Влезает Ханов, говоря, что редакторы МТС более гуманны чем ведущий, и потому на этот вопрос засчитали бы даже такие ответы как «рот» и «рот свободен».

    Дан правильный ответ: На флейте можно только играть, а играя на цитре, можно ещё и петь

    2
    3

    Раунд 6 (Людмила Грудская, Минск)

    Ведущий потерял Левандовского. Тот откликается, говоря, что пока вопросы не его, во-первых, и что его укоряли в излишней громкости, во-вторых.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Кисленкова с Друзь одновременно выпалили правильный ответ.

    Отвечает Илья Новиков:

    • Мы полагаем, что это сооружение необходимо чтобы учить маленьких детей ходить.
    • Как оно называется?
    • Называется? Наверное, по-белорусски оно как-нибудь называется. Тренажёр оно называется, – вышел из ситуации Новиков, вызвав смех и аплодисменты зала.
    • Итак, приспособление – тренажёр?
    • Ходунок, – раздаётся пара голосов.
    • Тишина! Тренажёр Вы сказали?
    • Тренажёр-ходунок, – с серьёзным лицом отвечает Новиков.

    Правильный ответ:

    • Так, а правильный ответ – ходунки. Вы сказали «тренажёр». Но! Учитывая, что господин Сусов находится в зале.
    • И принимая во внимание Вашу справедливость, – вставляет Сусов.
    • А также то, что в традициях нашего клуба всегда было уважение к чувству юмора, – вставляет Барщевский.
    • А также, господин Гусельников: по каким причинам? – поддерживает юморную ситуацию ведущий.
    • По причинам того, что знатоки действительно дали правильный ответ, – серьёзно резюмирует Гусельников под общий хохоток.
    • Счёт становится 3:3!

    Дан правильный ответ: Ходунки

    3
    3

    Раунд 7 (Анатолий Тарапато, Ярославль)

    13 970
    ВОПРОС

    Телезритель утверждает, что каждый из вас ежедневно производит действие, которое иллюстрирует древнекитайскую мудрость: «Каков государь, такой и народ». Что же это за действие? Что выполняет роль государя, а что роль народа?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Капитан запрашивает помощь аксакалов-магистров. Те подтверждают версию о причёсывании. Перед ответом ведущий напоминает, что в вопросе задействованы китайцы. Мухин задумывается, и выдаёт: «Китайцы, всё-таки, волосатые»

    Отвечает Инна Друзь: Это действие – это причёсывание.

    Правильный ответ: Телезритель говорил, что каждый из вас, ведь бывают люди лысые, и им причёсываться не надо («За столом таких нет», – бурчит Друзь) А эт, извините, ну Анатолий Тарапато не мог предположить, он создаёт универсальный вопрос, независимо от того, кто будет за столом, и кто пострижётся перед эфиром («Или будет стоять рядом со столом», – бубнит плешивый Ханов) А теперь вникните: народ принимает форму государства. Китайцы сравнивают воду с народом, а сосуд с правителем. «Каков государь, такой и народ». То есть, вода принимает форму сосуда, в который её налили. Вы каждый день наполняете какой-нибудь сосуд водой. Мне кажется, господин Мухин, что это обсуждение прошло у Вас под хи-хи/ха-ха, а вопрос был серьёзный.

    Ведущий обращается к Сидневу, дабы узнать его мнение по поводу игры молодых команд. Тот отвечает, что у него хорошее впечатление. А как опытный капитан о капитанстве Мухина тоже отзывается хорошо.

    Ответ: Государь – расчёска, народ – волосы
    Правильный ответ: Государь – сосуд, народ – жидкость

    3
    4

    Раунд 8 – 13 сектор (Инженер-технолог авиастроитель Игорь Мамонов, Киев)

    За время трансляции поступил 2471 вопрос. По случайности был выбран вопрос от человека, который уже играл в 13 секторе в финале зимней серии 2002 года.

    ВОПРОС

    Православные священники в 1997 году официально предали анафеме целый класс компьютерных программ! Что же это за программы?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алесь Мухин: Я надеюсь, что это хороший вопрос, и мы на него дадим хороший ответ. Мы, всё-таки, думаем, что под этим классом компьютерных программ православные священники подразумевали так называемые «вирусы». Компьютерные вирусы. То есть, специально написанные программы («Вы думаете, что православным священникам вообще есть дело до компьютерных вирусов?») Думаю, что да.

    Правильный ответ:

    • Только бог может создать мир, по мнению церкви. Поэтому компьютерную «виртуальную реальность» решили запретить, – читает с экрана ответ ведущий, находясь в некотором недоумении.
    • Дело в том, что вирус – это тоже форма жизни, – рыпается Мухин.
    • У меня две ремарки. Ремарка первая, – вступает Барщевский.
    • Давайте по существу только, я прошу.
    • Ремарка первая. Я считаю, что здесь просто нет ответа. Потому что понятие «виртуальная реальность» не есть некая конкретная программа или тип программ. Я не большой компьютерщик, но в таких пределах в этом разбираюсь. Поэтому я считаю, что здесь ответа нет. И хочу воспользоваться случаем вообще обратиться к телезрителям, что, когда задаются вопросы в 13 сектор, всё-таки помните, что в традициях нашего клуба вопросы на интуицию, на интеллект, а не вопросы на жёсткое знание. Тем более, что такого факта. Такого факта, насколько мне известно, не было. Вообще фактов предания анафеме каких-то программ. А ответ в любом случае нельзя считать ответом, ибо он не конкретен, и чуть-чуть виртуален.
    • Господин Барщевский, Вы знаете наши правила. Тишина в зале! Раз вопрос задан, то мы можем либо засчитать, что Алесь ответил правильно, либо засчитать, что он ответил неправильно. Ваша точка зрения? Тишина! – шикает ведущий на начавшего говорить Сусова.
    • Я, знаю наши правила. И у нас не только такие жёсткие правила. Если допускалась какая-то ошибка, ну, например, Вашим ассистентом, или ведущим, когда он давал ответ, мы засчитывали ответ знатокам. То есть, положение такое: если знатоки не дали неправильного ответа, то они выиграли.
    • Вы считаете, что знатоки выиграли? Господин Сусов, теперь прошу: что Вы хотели сказать?
    • Я поддерживаю господина Барщевского. Я считаю, что вопрос не соответствует ответу, ответ некорректен. Опять же, поддерживаю господина Барщевского в его посыле телезрителям быть более внимательными, задавать корректные вопросы. И я считаю, что надо либо засчитать это …
    • Нет, без «либо». Либо засчитать победу, либо, – перебивает ведущий, но сам оказывается перебитым.
    • Либо переиграть очко.
    • «Переиграть очко» – у нас такого нет.
    • Значит, засчитать победу.
    • Победа знатоков!

    Знатокам присуждается техническая победа.

    4
    4

    Раунд 9 (Анатолий Поволяев, Новосибирск)

    Ханов жалуется, что ему приходят ответы со всей России, кроме Москвы.

    • Может МТС плохо принимает? – подкалывает его ведущий.
    • В Москве?! Я Вас умоляю! – изумляется Ханов.
    ВОПРОС

    В Сан-Франциско перед главным входом в одно учреждение хозяева установили каменное сердце. Этот памятник установлен в назидание тем, кто считает, что служащих этого учреждения можно разжалобить. Что же это за учреждение?

    ОТВЕТ

    Отвечает Михаил Левандовский:

    • Мы считаем, что это банк.
    • Какой банк?
    • Нууу, – тянет Левандовский, ошарашенный таким вопросом.
    • Не какой конкретно, а вообще, в принципе, какой банк?
    • Мы считаем, что это банк, который занимается тем, что выдаёт ссуды. Инна лучше в том разбирается. Если тебе уже не дают ссуду, то бесполезно плакать, всё равно не дадут.
    • Я считаю, что Ваш ответ – это просто личный выпад господину Гусельникову. Господин Гусельников, Вы согласны, что у банкиров каменное сердце?
    • Нет, не согласен.

    Правильный ответ: Каменное сердце символизирует сердце банкира, которого невозможно разжалобить. А учреждение это – банк. Правда, крупнейший частный банк – Bank of America. Конечно, не БИН-банк.

    Дан правильный ответ: Банк

    5
    4

    Раунд 10 (Жанна Полянская, Сыктывкар, Республика Коми)

    8 530

    Ведущий обращается к Барщевскому:

    • Вас совесть не мучат, что Вы знатокам очко отдали ни за что?
    • Меня не так волновало дать очко ни за что знатокам, как на халяву ни за что послать деньги БИН-банка зрителю.

    Гусельников говорит, что лучше было бы переиграть раунд, тем более, что в 13 секторе прорва других вопросов. Ведущий отвечает, что переиграть нельзя, не им это придумано лет 12 назад (хотя при Ворошилове случаи переигрывания были)

    ВОПРОС

    30 мая 1723 года праздновали день рождения Петра I. Первый тост поднимали во славу Божью. Второй тост – в честь именинника. Четвёртый тост – за здравие семейства Ивана Михайловича Головина. А за что поднимали третий тост, который имел отношение ко второму и к четвёртому тостам?

    ОТВЕТ

    Отвечает Алесь Мухин: Значит так, недаром у нас до сих пор существует такой тост: «за тех, кто в море», да? Вот мы и думаем, что третий тост 30 мая 1723 года пили за русский флот («За русский флот или за тех, кто в море?») За русский флот, однозначно. Потому что русский флот в море.

    Правильный ответ: По-моему, Вы слегка запутались. Тост за здравие семейства Ивана Михайловича Головина – начальника всего кораблестроительного дела России – и означало «за весь флот». Это был четвёртый тост. Семейство Ивана Михайловича Головина. Самое главное, что вы додумались до этого, но не пошли дальше. Четвёртый – за флот, второй – за Петра, за именинника. А третий тост пили за дедушку русского флота – ботик Петра I.

    Ответ: За русский флот
    Правильный ответ: За дедушку русского флота – ботик Петра I

    5
    5

    Раунд 11 (Сергей Отев, х. Артановский, Волгоградская область)

    12 990

    Ведущий перечисляет оставшиеся на столе три вопроса, и спрашивает у Мухина: какой он хочет? «Красивый. И чтоб мы на него ответили», – с улыбкой ответствует капитан.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Перед ответом ведущий сообщает, что правильная версия за столом была, и капитану надо её определить. Мухин задумывается, за что ведущий его журит: «Так, ну у нас не минута молчания»

    Отвечает Алесь Мухин: Мы думаем, что таким образом, с уменьшением ноги курицы, совершенно бесполезной её части, экономные английские фермеры («Может быть, господин Левандовский всё-таки ответит?») Ну пусть ответит.

    Отвечает Михаил Левандовский: Мы считаем, что это сделано для того, чтобы курица нагуливала мясо на полезных частях тела. А не на тех кусков ноги, на которых она бегает. У неё бёдра и грудка, которые любят.

    Правильный ответ: В своё время, один из самых уважаемых игроков нашего клуба – господин Бялко – очень точно заметил: что бы ни делали с курицей – всё для увеличения яйценоскости. Коротконогую породу кур англичане вывели для того, чтобы сократить количество разбитых яиц. И Вы это говорили. Ведь курица в момент выпадения яйца всегда приподнимается, и некоторые яйца бьются.

    Ответ: Чтобы курица нагуливала мясо на полезных частях тела
    Правильный ответ: Чтобы сократить количество разбитых яиц

    5
    6

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа телезрителей. Сусов называет двух лучших знатоков:

    • Инна Друзь, дававшая чёткие формулировки, получает «Классическое искусство»
    • Илья Новиков, давший наибольшее число версий, получает приз, не разыгранный на прошлой игре.

    Ведущий заявляет, что как раз-таки студентам команды Бориса Алексева надо читать книжки.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 08.12.2019 Вторая игра зимней серии

    Понятно