logo
ЧГК-ИНФО Все игры
«Что? Где? Когда?» с 1990 года
    Игр 431
    Знатоков 356
    Вопросов 4729
    Неофициальный информационный портал фанатов передачи «Что? Где? Когда?»

    19.03.2004 Третья игра весенней серии

    Команда Алеся Мухина

    Ведущий спрашивает Гусельникова: не жалеет ли он о том, что забрил команду Козлова на прошлой игре? Гусельников ничуть не жалеет. На что Крюк сообщает, что после той игры Козлов попал в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения в стволе головного мозга (стволовым инсультом). Крюк его навестил, Козлову уже лучше, он передаёт Гусельникову привет. Гусельников передаёт в ответ, и добавляет:


    Раунд 1 (Художник-оформитель Альберт Вафин, с. Красный Яр, Татарстан)

    14 820

    Ведущий напоминает, что команда Мухина три года подряд оказывалась в финале зимней серии. И говорит, что некоторые считают, что им просто везёт. Завидуют, дескать. Аскеров, например. Мухин замечает: «Он игрок нашего состава», отсылая к тому, что в финале зимней серии 2001 года Аскеров был частью команды.

    ВОПРОС

    Внимание, хрен с чёрным ящиком! Журнал «Общеполезные сведения» за 1837 год рекомендовал взять хреновый корень, вымыть его, высушить, затем нарезать в виде палочек. После этого выварить эти палочки в воде с накрошенной корицей. Потом положить на сутки в посудину с пенным вином. После чего высушить в печи. И получится аналог того, что находится в чёрном ящике. Что там?

    ОТВЕТ

    Правильную версию вскользь озвучивает Кисленкова.

    Отвечает Алесь Мухин: Предположим, что таким образом на Руси в 1837 году готовили жвачку. Прообраз современной жвачки («Зачем им была жвачка в 1837 году?») Ну, вероятно за тем же, что и сейчас – запах изо рта, зубки почистить. Как там, Dirol с ксилитолом.

    Правильный ответ: Я торопился сказать правильный ответ, чтобы Вас размышления не довели до правильного ответа, который в ходе обсуждения высказывала Елена Кисленкова. Проделав всю эту сложную процедуру с хреновым корнем, вы получите аналог зубной щётки. Так в XIX веке из хрена делали зубные щётки.

    Ведущий замечает, что команда хорошо играет зимой. Летом похуже, а весной и осенью наступает обострение. Чёрным днём является 22 марта – два года в этот день мухинцы проигрывали. Сегодня канун этого дня, и Крюк интересуется: поломают ли знатоки традицию поражения? Капитан заверяет, что они постараются, но традиции – это к Барщевскому. Оказывается, Барщевского в зале нет. «Значит, поломали», – голосит Кисленкова.

    Ответ: Жевательная резинка
    Правильный ответ: Зубная щётка

    0
    1

    Раунд 2 (Военнослужащий Андрей Киреев, Петров Вал, Волгоградская область)

    Ведущий интересуется у Кисленковой: почему она не пошла в команду Голубевой, куда её звали? Та отвечает, что ей и у Мухина хорошо, уходить не хочется.

    ВОПРОС

    Группа биологов будапештского университета в середине восьмидесятых годов XX века провела исследование волны нового типа, обнаруженной в те же годы в Северной Америке. Учёным удалось выяснить, что эта новая волна возникает при наличии очага возбуждения, движется она, как правило, против часовой стрелки, а ширина её обычно равна 10 метрам. Объясните, что это за волна?

    ОТВЕТ

    Отвечает Илья Новиков: Мы надеемся, что эта новая волна, которая имеется в виду – это волна стадионе, когда публика начинает вскакивать, и вот, это выглядит как такое волнообразное движение. На трибунах («А почему она возникла в середине восьмидесятых годов в Северной Америке?») Ну, нам помнится, что в то время в Северной Америке было не много спортивных событий: Олимпиада («Олимпиада?») Было за что поболеть. Например, Олимпиада («На Олимпиаде…») Например, Олимпиада.

    Правильный ответ: Венгерские учёные-биологи исследовали не обычную волну, а, так называемую, «мексиканскую». Мексика тоже, это Северная Америка («Чемпионат мира по футболу», – говорит капитан) Вот она, посмотрите:

    Мексиканская потом, что впервые появилась на Чемпионате мира по футболу в Мексике.

    Ведущий поздравляет Мухина с рождением на той неделе дочки и спрашивает: как назвали? Мухин, сетуя, что жена не знаток, говорит, что в минуту с этим вопросом не уложились, и процесс растянулся уже больше чем на неделю. Крюк балагурит, что сын Аскерова уже метит к ней в женихи и предполагает, что торопиться – это у Аскеровых семейное. «Главное – не опоздать. Невеста то видная», – парирует Ровшан.

    В какой-то момент Ханов говорит, что для того, чтобы получить шанс оказаться в прямом эфире, абонентам достаточно прислать несколько правильных ответов на три семёрки. Крюк уточняет: «Что такое «прислать ответ на три семёрки»? 777 – это портвейн такой» Ханов поясняет, что это номер для отправки СМС с ответами на вопросы игры.

    Дан правильный ответ: Волна на стадионе

    1
    1

    Раунд 3 (Владимир Крылов, д. Ларионово, Нижегородская область)

    20 360
    ВОПРОС

    Внимание, охота на тетеревов! Этот способ охоты на тетеревов с помощью чучела известен с XIX века. В зимнее время, когда деревья стоят голыми, чучело тетерева сажают на ветку. Другие тетерева, завидев собрата, летят к приманке, где их и поджидают охотники. Но иногда охотники выезжают на охоту и понимают, что чучело им сегодня не пригодится. В каком случае это происходит?

    ОТВЕТ

    Посыл к правильной версии озвучивает Кисленкова, но на него не обращают должного внимания.

    Отвечает Алесь Мухин:

    • Тот тетерев, которого мы видим перед глазами, у меня, например, производит впечатление токующего тетерева. То есть, – начинает ответ капитан.
    • Что Вы имеете в виду?
    • Ну брачные игры тетеревов называются «ток»
    • Спасибо. А как Вы догадались что… – несколько смущаясь, спрашивает Крюк.
    • Вам понравилась моя фраза про возбуждённые перья? Перья стоят торчком, ротик приоткрыт.
    • Это показатель возбуждённости? Вам, как молодому отцу, наверное, виднее, – потешается ведущий под смех толпы. Новиков, тем временем, что-то говорит и получает за это мягкий выговор, как человек, всегда соблюдающий правила.
    • Ну, соответственно, если ток, условно говоря, ещё не начался, этот тетерев выставляется на ветку. Если приезжают охотники, и видят, что тетерева и без этого токуют полным ходом, во время тока у них, вероятно, там, глаза залиты, ничего они не видят и их легко поймать. Либо они все там уже сгруждаются в кучу, условно говоря, там, токующую. Соответственно, если ток у них не начался, тетерев нужен. Если ток начался, тетерев нужен.
    • Вы так сильно разбираетесь в брачных играх тетеревов. Как Вам кажется, в какое время года они происходят?
    • Всё, что я читал, свидетельствует о том, что это была зима. Хотя, я, может, могу и ошибаться. Именно поэтому я про ток и заговорил.
    • Насколько я знаю, птицы, они, всё-таки, как-то больше весной, нет?
    • Не, не, не, на снегу, там, тетерева, – парирует Мухин, вызывая смех.
    • Да? У Вас богатый опыт.
    • Я книжку про природу любил в детстве.

    Правильный ответ: Единственное, что я Вам могу посоветовать: Вы, всё-таки, прислушивайтесь. Госпожа Кисленкова не пошла играть в женскую команду. Может, всё-таки, не зря она Вам что-то говорит? При таком способе охоты охотники используют то, что тетерева – птицы общительные, и, завидев собрата, всегда летят к нему. Этого Вы можете не знать. Но, как говорила госпожа Кисленкова, во время снегопада такая охота теряет смысл. Живая птица стряхивает снег, а чучело покрывается слоем снега. И другие тетерева уже не воспринимают чучело за своего собрата. В снегопад не охотятся. Я думаю, что дело в возбуждённом тетереве, это Вас и сбило.

    Сусов говорит, что охотники в таких случаях привязывают к чучелу верёвку и, подёргивая её, стряхивают снег. Крюк шутит, что в XIX веке об этом не знали. «Да, верёвок тогда не было», – поддерживает Сусов.

    Ответ: Когда начался ток
    Правильный ответ: Во время снегопада

    1
    2

    Раунд 4 (Евгений Чернов, Починок, Смоленская область)

    ВОПРОС

    Послушайте японскую поговорку: «Глупец тот, кто не взбирался на Фудзияму. Но и тот глупец, кто взбирался на Фудзияму» Закончите эту японскую поговорку.

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Ведущий корит Мухина за то, что тот, по старой привычке, объявляет досрочный ответ сразу после сигнала, а надо до.

    Отвечает Елена Кисленкова: Глупец и тот, кто взбирался на Фудзияму два раза.

    Правильный ответ: Наконец-то Вас послушали, и счёт становится 2:2! Но и тот глупец, кто взбирался на Фудзияму дважды.

    Дан правильный ответ: Дважды

    2
    2

    Раунд 5 (Надежда Леонова, Ливны, Орловская область)

    Кисленкова говорит, что Мухин задержался с объявлением досрочного ответа потому, что она не сразу подала ему знак, побоялась-де японского вопроса. «Не бойтесь Японии», – заклинает Крюк.

    ВОПРОС

    Какую страну в XIX веке называли страной, где никогда не заходит солнце? И почему её так называли?

    ДОСРОЧНЫЙ ОТВЕТ

    Отвечает Инна Друзь: В XIX веке страной, в которой не заходит солнце, называли Великобританию. Потому что на тот момент Великобритания всвсвсвс (сбивается от торопливости) всключала в себя целый ряд колоний, которые охватывали почти весь земной шар, и чисто географически, действительно, в любой момент времени можно было найти то место Британской империи, в котором светило солнце.

    Правильный ответ: 3:2 в пользу знатоков!

    Ведущий, обращаясь к капитану, резюмирует два женских досрочных ответа: «Ну и дам Вы собрали в своей команде! Всё знают!»

    Дан правильный ответ: Британская империя

    3
    2

    Раунд 6 (Жанна Полянская, Сыктывкар)

    29 840

    Ведущий повествует об удивительной судьбе телезрительницы на программе. Она отправила свой первый вопрос в 1996 году, но сыграл он лишь летом 2002 года. Второй вопрос она отправила на финал 2002 года, но на стол он не попал, а сыграл весной 2003 года, как раз, когда играла команда Мухина. Третий вопрос она отправила на финал 2003 года, где играла команда Мухина, но там он выпал, а вот теперь, всё же, догнал мухинцев.

    ВОПРОС

    Внимание, лубок! Лубок – примитивно выполненная картинка с надписью. Кого автор этого лубка изобразил в образе крокодила, кого – в образе Бабы-Яги?

    ОТВЕТ

    Под конец обсуждения Александр Друзь как минимум дважды громко сказал: «Алесь, минуту», за что был изгнан ведущим из зала. Команда берёт вторую минуту.

    Отвечает Алесь Мухин: Крокодил – это Египет, а, ну, то есть, понятно – лубок политический. Крокодил – это Египет, а Баба-Яга, соответственно, ну, можно сказать, Наполеон. Либо Франция целиком («А почему вы так зациклились на XIX веке? Потому что господин Левандовский это сказал?») В том числе.

    Правильный ответ: Раз это сатирический листок (оговаривается) лубок, да, то персонажи вам должны быть известные. Иначе мы бы не спрашивали, правильно? Обратите внимание, на картинке есть условный знак – кораблик. А Вы помните, на каком вопросе вы проиграли госпоже Полянской в прошлый раз? («К сожалению – нет») Про ботик Петра I, помните? («О Господи») Любимое детище Петра I, которого в народе называли Крокодилом. Пётр I вот-вот вступит в драку с Бабой-Ягой – колдуньей, которая, по мнению народа, околдовала Петра. В образе Бабы-Яги выступает супруга Петра I – Екатерина I. Пётр Первый, Екатерина Первая, третья победы Жанны Полянской.

    Ведущий опрашивает дочек Друзя: когда отца удалили из зала впервые? Те не могут точно сказать. Тогда Крюк вспоминает, что в зале есть Бялко и обращается к нему. Бялко сообщает, что это было в 1981 году.

    Ответ: Крокодил – Египет, Баба-Яга – Франция
    Правильный ответ: Крокодил – Петр I, Баба-Яга – Екатерина I

    3
    3

    Раунд 7 (Анна Урюпина, Бугульма, Татарстан)

    24 340
    ВОПРОС

    Пьер Буаст говорил о нём: «Это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится, но стоит ему остановиться, и мы начинаем толкать его ногой». Адриан Декурсель называл его гостем, о присутствии которого мы узнаём только тогда, когда он нас покидает. А Вольтер считал, что его вообще не существует. Но при этом замечал, что иногда можно пообнимать его подобие. О чём говорили все эти французы?

    ОТВЕТ С ПОМОЩЬЮ КЛУБА

    Аскеров начинает что-то шептать Левину, и Крюк его стращает изгнанием: «Вы хотите быть следующим?» Команда берёт помощь магистров, в лице оставшегося в зале Поташёва. Перед ответом Мухин пытается уговорить ведущего повторить вопрос, но тот стоит на своём: повторит только в то случае, если команда возьмёт вторую минуту. Мухин телится, и Крюк, сочтя, что ответа нет, собирается объявить правильный ответ, а Лысенко ударяет в гонг. Тогда только капитан, вздохнув, даёт ответ.

    Отвечает Алесь Мухин: Все говорят, что это Бог.

    Правильный ответ: Это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится, за чем мы гоняемся, но стоит ему остановиться, мы начинаем толкать его ногой. Это гость, о присутствии которого мы узнаём только тогда, когда он нас покидает. Господин Поташёв, но последняя фраза? Вольтер считал, что его не существует. Но при этом замечал, что иногда можно пообнимать его подобие. У Вас бывает, когда Вы что-то пообнимаете (Филюнин за спиной Поташёва вскидывает брови и улыбается. «Не бывает», – отвечает Поташёв. Александрова смотрит на него с удивлением и говорит: «Бывает») Бывает! Госпожа Александрова считает, что бывает. Так вот, господин Поташёв, все эти французы говорили о счастье. О, счастье. Вольтер считал, что его не существует, но иногда можно пообнимать его подобие. То есть, для Вольтера – женщину. Как и говорила госпожа Кисленкова.

    Ответ: Бог
    Правильный ответ: Счастье

    3
    4

    Раунд 8 (Владимир Лебедев, Пинск, Беларусь)

    Ведущий замечает, что в финале будет играть либо Марина Друзь, либо Инна. И интересуется: за кого болеет отец? Но отвлекается на волчок, который уже остановился, и просит его заменить, мол, не может тот крутиться так коротко.

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Друзь показывает, что знает ответ, и даже говорит его до начала отсчёта времени. Но капитан досрочный ответ не заявляет.

    Отвечает Инна Друзь: Памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву («А что значит… А что там на стене?») Таблица Менделеева.

    Правильный ответ: Инна, Марина уже приготовилась Вам аплодировать.

    Дан правильный ответ: Менделеев

    4
    4

    Раунд 9 – 13 сектор (Бывший военнослужащий Алексей Кирюхин, Санкт-Петербург)

    За время трансляции поступило 3609 вопросов.

    ВОПРОС

    Из всех Уставов Вооружённых Сил России только в одном военнослужащего называют человеком. В каком Уставе и при каком случае это происходит?

    ОТВЕТ

    Правильный ответ почти сразу осеняет Новикова.

    Отвечает Илья Новиков: Значит, в каком Уставе? В Военно-морском Уставе, в Уставе Военно-морских Сил России. При каком случае? Когда человек находится за бортом. То есть, в воде («Интересная версия»)

    Правильный ответ: В Корабельном Уставе есть команда «Человек за бортом»

    Команда чертовски рада. Сусов на вопрос ведущего отвечает, что хотел бы видеть в финале команду Мухина. А Гусельников – команду Голубевой, потому что женщин надо вперёд пропускать. А ещё и потому, что это произойдёт в том случае, если сегодня выиграют телезрители. К нему присоединяется Зуев отчасти потому, что половина женской команды когда-то играла под его началом.

    Дан правильный ответ: В Корабельном Уставе есть команда «Человек за бортом»

    5
    4

    Раунд 10 (Ольга и Алексей Кочины, Зеленоград)

    ВОПРОС

    ОТВЕТ

    Левандовский, не дожидаясь сигнала, с довольным лицом вопит правильный ответ. Под конец Мухин сообщает, что команда будет отвечать хором, при этом уже произнося правильный ответ.

    Отвечает вся команда: Карта московского метрополитена.

    Правильный ответ: Госпожа Орлова, Вы очень расстроились? («Я счастлива») Господин Поташёв, Вы очень расстроились? («В меру») Ну что ж, счёт становится 6:4 в пользу знатоков.

    Дан правильный ответ: Карта московского метрополитена

    6
    4

    Статистика ответов

    Правильно / Всего

    Победа знатоков. Команда Алеся Мухина выходит в финал весенней серии и получает место в зимней серии. Левандовский снова держится за глаз, коря за травму на этот раз Новикова. В зал возвращается Александр Друзь. Крюк дурачась, говорит, что тот покинул зал на нервах. Друзь хмыкает и уточняет, что впервые его выгнали в 82 году, а не в 81, как сказал Бялко. Бялко парирует тем, что в 81 его просто забыли выгнать.

    Сусов называет лучшим игроком Елену Кисленкову, давшую наибольшее количество версий. Ведущий с ним абсолютно согласен.

    Сайт является неофициальным информационным порталом фанатов передачи «Что? Где? Когда?» Уважаемые посетители!

    Сайт находится в процессе непрерывного наполнения.
    Последняя на данный момент игра: 30.11.2019 Первая игра зимней серии

    Понятно